imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Siglo XXI

Siglo XXI

Lunes a viernes de 23:30 a 00:30 horas

Producción:

José Oplustil

Conducción

José Oplustil

...

Lunes 19 de febrero

Sinfónica BBC y Edward Gardner interpretan Witold Lutoslawski

Paroles tissées (1965) (con Toby Spence)

Les Espaces du sommeil (1975) (con Christopher Purves)

Chantefleurs et Chantefables (1990) (con Lucy Crowe)

.

Martes 20 de febrero

The International Contemporary Ensemble interpreta George Crumb

Vox Balaenae (1971)

Eleven Echoes of Autumn (1965)

Dream Sequence (1976)

.

Miércoles 21 de febrero

Ensemble Modern interpreta Bernd Alois Zimmermann

Antiphonen (1961) (con Tabea Zimmermann)

Omnia tempus habent (1957) (con Julie Moffat)

Presence (1961)

.

Jueves 22 de febrero

Schoenberg Ensemble interpreta György Kurtag

Messages of the Late Miss R.V. Trusova Op.17 (1976-80) (con Natalia Zagorinskaya)

Grabstein für Stephan Op.15c (1978/1979-89) (con Helenus de Rijke)

What is the Word Op.30b (1991) (con varios cantantes)

.

Viernes 23 de febrero

Filarmónica BBC y Yan Pascal Tortelier interpretan Henri Dutilleux

Metaboles (1964)

Timbres, espace, mouvement (1978)

Mystere de l'instant (1989)

...

Lunes 26 de febrero

Michael Jarrell

Cassandre (1994)

Astrid Bas, Ensemble Intercontemporain / Susanna Mälkki

.

Martes 27 de febrero

Ensamble de Música Contemporánea de París interpreta obras de Iannis Xenakis

ST/10 (1956-62)

Atrées (1956-62)

Achorripsis (1957)

Polla Ta Dhina (1962) (7.40)

Akrata (1964-65)

.

Miércoles 28 de febrero

Obras de Sofia Gubaidulina

Fachwerk (2009-11) Geir Draugsvoll, Anders Loguin, Sinfónica Trondheim / Gimse

Silenzio (1991) Geir Draugsvoll, Geir Inge Lotsberg, Oyvind Gimse

.

Jueves 29 de febrero

Talea Ensemble interpreta obras de Fausto Romitelli

Nell’alto dei giorni immobili (1990)

La sabbia del tempo (1991)

Domeniche alla periferia dell’impero (1996-2000)

Blood on the floor, painting 1986 (2000)

Amok Koma (2001)

.

Viernes 1 de marzo

Philip Glass

Selecciones de Einstein on the Beach (1975-76)

Philip Glass Ensemble

...



Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Lunes 19 de Febrero


Sinfónica BBC y Edward Gardner interpretan Witold Lutoslawski

Paroles tissées (1965) (con Toby Spence)

Les Espaces du sommeil (1975) (con Christopher Purves)

Chantefleurs et Chantefables (1990) (con Lucy Crowe)



Martes 20 de Febrero


The International Contemporary Ensemble interpreta George Crumb

Vox Balaenae (1971)

Eleven Echoes of Autumn (1965)

Dream Sequence (1976)



Miércoles 21 de Febrero


Ensemble Modern interpreta Bernd Alois Zimmermann

Antiphonen (1961) (con Tabea Zimmermann)

Omnia tempus habent (1957) (con Julie Moffat)

Presence (1961)



Jueves 22 de Febrero


Schoenberg Ensemble interpreta György Kurtag

Messages of the Late Miss R.V. Trusova Op.17 (1976-80) (con Natalia Zagorinskaya)

Grabstein für Stephan Op.15c (1978/1979-89)
(con Helenus de Rijke)

What is the Word Op.30b (1991)
(con varios cantantes)



Viernes 23 de Febrero


Filarmónica BBC y Yan Pascal Tortelier interpretan Henri Dutilleux

Metaboles (1964)

Timbres, espace, mouvement (1978)

Mystere de l'instant (1989)