Programación
Martes 19 de Marzo, 2024
00:30 - 05:00
Concierto de trasnoche
Todos los días te invitamos al Concierto de Trasnoche, un espacio de cuatro horas y media destinado a difundir grabaciones de intérpretes chilenos.
05:00 - 06:00
Música sacra Sergio Díaz
Espacio dedicado a la emisión de música de carácter religioso ecuménico.
06:00 - 08:00
Primeros acordes Sergio Díaz
Obertura (9’43)
Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia
Antoni Wit
Felix Mendelssohn
Concierto n.1 para piano y orquesta en sol menor op.25 (19'40)
Jean-Yves Thibaudet, piano; Orquesta Gewandhaus Leipzig
Herbert Blomstedt
Camille Saint-Saëns
Fantasía para violín y arpa op. 124 (12'02)
Gerard Poulet, violín; Isabelle Moretti, arpa
Michael Haydn
Divertimento en mi bemol mayor (15'00)
Conjunto Hofmusik de Salzburgo
Wolfgang Brunner
Mikhail Glinka
Mazurca y polonesa de la ópera Una vida por el zar (10'10)
Orquesta Filarmónica de Plovdiv
Rouslan Raytchev
Antonio Vivaldi
Trío en do mayor R.82 (9’53)
John Williams, Janos Rolla, Maria Frank, Zsuzsa Pertis
Herbert Stothart,
Suite de El Mago de Oz (10’57)
Orquesta Hollywood Bowl
John Mauceri
Karl Philipp Emmanuel Bach
Sinfonía para cuerdas en do mayor (11'45)
Orquesta Barroca de Freiburg
Thomas Hengelbrock
Johann Strauss
Vals Du und Du, op 367 (6’29)
Orquesta Johann Strauss de Viena
Willi Boskosky
08:00 - 08:30
Concierto barroco Daniela Müller
Sonata Sexta, tercer libro de sonatas para violín y continuo (10’47)
Anna Besson, flauta; Myriam Rignol, viola da gamba ;Jean Rondeau, clavecín
Nicola Matteis
Suite en la menor, libro II (13’34)
Academia Arcadia
08:30 - 09:55
Concierto de la mañana Maritxu Sangroniz
Obertura Cyrano de Bergerac op. 23 (13'35)
Orquesta Concertgebouw Amsterdam
Riccardo Chailly
Robert Schumann
Escenas de niños, op.15 (19'00)
Karl Engel, piano
Aram Khachaturian
Concierto para violín en re menor (36’57)
Nemanja Radulovic, Filarmónica Borusan de Estambul
Sascha Goetzel
09:55 - 10:00
Panorama Cultural Romina de la Sotta
Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.
10:00 - 10:25
Divertimento Pedro Rolle y Daniela Müller
Marcha Escocesa
La plus que lente
Tarantelle styrienne
Orquesta de la Radio y Televisión Francesa / Jean Martinon
10:25 - 10:30
Palabras bajo la pauta Magdalena Amenábar
Microprograma para escuchar a grandes compositores y grandes poetas.
10:30 - 13:25
Contrapuntos Sergio Díaz
Concierto N°1 para violín y orquesta en re mayor Op.6
Itzhak Perlman, Royal Philharmonic / Lawrence Foster (34.00)
Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para piano en la mayor K.331
András Schiff (23.35)
Nikolai Rimsky-Korsakov
Sinfonía N°2 en fa sostenido menor Op.9 "Antar"
Sinfónica Estatal Rusa / Evgeny Svetlanov (34.50)
Alessandro Scarlatti
Cantata pastoral “O di Betlemme altera” (O noble Belén)
Nancy Argenta, The English Concert / Trevor Pinnock (16.00)
Jean Sibelius
Cuarteto en re menor Op.56 “Voces íntimas”
Cuarteto Guarneri (29.00)
Josef Suk
Serenata para cuerdas Op.6
Orquesta de Cámara Orpheus (24.00)
13:25 - 13:30
Panorama Cultural Romina de la Sotta
Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.
13:30 - 14:00
Blanco y negro Magdalena Amenábar
Espacio destinado a difundir música para teclado de todos los tiempos, desde el barroco a la música moderna. En sus versiones como solista, en grupos de cámara y en concierto.
14:00 - 17:25
Opus 97.7 José Oplustil
Serenata Op.22
Orquesta Cámara Orpheus (28.10)
Enrique Soro
Sexteto Lautaro
Svetlana Kotova, Quinteto Vientos Usach (10.50)
Gabriel Fauré
Réquiem Op.48
Cecilia Bartoli, Bryn Terfel, Orquesta Academia Santa Cecilia / Myung-Whun Chung (38.20)
Edvard Grieg
Nueve Piezas Líricas
Mikhail Pletnev (26.35)
Arvo Pärt
Sinfonía N°3
Filarmónica Londres / Franz Welser Möst (21.00)
Johannes Brahms
Trío N°1 para piano, violín y cello Op.8
María Joao Pires, Augustin Dumay, Jian Wang (37.40)
Joaquín Rodrigo
Fantasía para un Gentilhombre
Milos Karadaglic, Filarmónica Londres / Yannick Nezet Seguin (22.10)
17:25 - 17:30
Panorama Cultural Romina de la Sotta
Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.
17:30 - 17:55
Divertimento Pedro Rolle y Daniela Müller
Obertura 1812
Orquesta Kirov / Valery Gergiev
Anatol Liadov
Baba-Yaga
Mismos intérpretes
17:55 - 18:00
Palabras bajo la pauta Magdalena Amenábar
Microprograma para escuchar a grandes compositores y grandes poetas.
18:00 - 19:55
Ruta 97 Sergio Díaz
Obertura, Scherzo y Final, op.52 (16'55)
Orquesta Sinfónica de Londres,
Neeme Järvi
Pablo Sarasate
Barcarola veneciana, op 46 (9'54)
Tianwa Yang, violín; Orquesta Sinfónica de Navarra
Pietro Mascagni
Intermezzo de El Amigo Fritz (4’08)
Orq. Sinfónica de Gothenburgo
Neeme Järvi
Frantisek Xavier Richter
Concierto para flauta y orquesta en re mayor (19'25)
Robert Dohn, flauta; Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal
Enrique Granados
Intermezzo de Goyescas (4'28)
Alexandre Lagoya, guitarra; Academia de St. Martin in the Fields
Kenneth Sillito
Anónimo
Variaciones sobre el tema "Juegos prohibidos" (4'15)
Alexandre Lagoya, guitarra; Academia de St. Martin in the Fields
Kenneth Sillito
Francisco Tárrega
Recuerdos de La Alhambra (4'05)
Alexandre Lagoya, guitarra; Academia de St. Martin in the Fields
Kenneth Sillito
Bedrich Smetana
El Moldava, poema sinfónico n.2 del ciclo Mi Patria (12'55)
Orq.Filarmónica de Los Angeles
André Previn
Aaron Copland
Cuatro episodios del ballet Rodeo (19'00)
Orquesta Cincinnati Pops
Erich Kunzel
19:55 - 20:00
Panorama Cultural Romina de la Sotta
Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.
20:00 - 21:00
Músicas Olvidadas José Manuel Izquierdo
21:00 - 22:00
Puro Jazz Roberto Barahona
Bunk Johnson Johnson's Band
Don Ewell Free 'N Easy!
Freddie Keppard Jazz Cardinals
22:00 - 23:30
Archivo Maestro José Oplustil
La Sirenita (1902-3)
Sinfónica Radio Berlín / Riccardo Chailly (41.00)
Cuarteto N°2 para cuerdas Op.15 (1913-15)
Cuarteto Schoenberg (41.45)
23:30 - 00:30
Siglo XXI José Oplustil
A House of Call (my imaginary notebook) (2021)
Ensemble Modern Orchestra / Vimbayi Kaziboni