1. Inicio
  2. Programación

Programación

Jueves 02 de Diciembre, 2021

00:30 - 05:00

Concierto de trasnoche

expand_more

Todos los días te invitamos al Concierto de Trasnoche, un espacio de cuatro horas y media destinado a difundir solo a compositores e intérpretes chilenos.

05:00 - 06:00

Música sacra Sergio Díaz

expand_more

Espacio dedicado a la emisión de música de carácter religioso ecuménico.

06:00 - 08:00

Primeros acordes Sergio Díaz

Programación expand_more
Karl Friedrich Abel
Sinfonía n.4 en fa mayor (8’45)
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Obertura fantasía Romeo y Julieta (20'33)
Orquesta Sinfónica de Montreal
Charles Dutoit

Wilhelm Friedemann Bach
Concierto para clavecín y cuerdas en fa mayor (24'20)
Richard Egarr, clavecín; Conjunto London Baroque

Ludwig van Beethoven
Coro de los prisioneros de la ópera Fidelio (7'14)
oro Filarmónico Eslovaco, Orq. Sinfónica Eslovaca

Frederic Chopin
Estudio en mi bemol mayor op 25 n 1 (2'58)
Tamás Vasary

rederic Chopin
Estudio en do menor op 10 n. 12 Revolucionario (2'59)
Tamás Vasary

Georg Friedrich Haendel
Concerto grosso en do mayor La Fiesta de Alejandro (12'55)
The English Concert
Trevor Pnnock

Maurice Ravel
Alborada del gracioso, Miroir n.4 (7'10)
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Leonard Bernstein

Franz Doppler
Andante y Rondó, op.25 (9'00)
James Galway y Jeanne Galway, flautas; Philipp Moll, piano

Giuseppe Verdi
Brindis de La Traviata en arreglo para orquesta (1'55)
Orq. Cincinnati Pops
Erich Kunzel

Giuseppe Verdi
Aria Sempre libera degg'io de La Traviata en transcripción (3'16)
Orq. Cincinnati Pops
Erich Kunzel

Giuseppe Verdi
als del acto II de la ópera La Traviata (2'22)
Orq. Cincinnati Pops
rich Kunzel

Giuseppe Verdi
Coro del Yunque de El Trovador en arreglo para orquesta (3'05)
Orq. Cincinnati Pops
Erich Kunzel
120'

08:00 - 08:30

Concierto barroco Daniela Müller

Programación expand_more
Johann Sebastian Bach
Sonata en sol mayor para viola da gamba y continuo BWV.1039 (arreglo de Bach
para 2 flautas y continuo) (12’48)
Walter van Hauwe , Lorenzo Cavasanti; flautas, Conjunto Tripla Concordia

Georg Muffat
Sonata n.2 en sol menor (Amonico Tributo) (12’35)
The Parley of Instruments
Roy Goodman
30'

08:30 - 10:00

Concierto de la mañana Sergio Díaz

Programación expand_more
Jean Sibelius
En Saga, Poema Sinfónico op.9 (18’48)
Orquesta Sinfónica de Londres
Colin Davis

Joaquín Turina
Fantasía para piano, violín y cello op.91 Círculo (10'02)
Trío de Munich

Michael Haydn
Sinfonía n.2 en do mayor (20'15)
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal

Leos Janacek
Sinfonietta (22'15)
Orquesta Filarmónica de Brno
Frantisek Jilek
90'

09:25 - 09:30

Panorama cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

10:00 - 13:30

Contrapuntos Patricio Bañados

Programación expand_more
Aram Khachaturian
Suite del ballet Gayaneh
Orquesta Royal Philharmonic / Yuri Temirkanov (25.50)

Camille Saint-Saëns
Concierto N°3 para violín y orquesta en si menor Op.61
Gil Shaham, Filarmónica de Nueva York / Giuseppe Sinopoli (31.00)

Franz Schubert
Fantasía para piano D.760 "El Caminante"
Ingeborg Baldaszti (22.50)

Arias de las óperas Fedora y Andrea Chenier de Umberto Giordano, Pagliacci de Ruggero Leoncavallo y Adriana Lecouvreur de Francesco Cilea
Piotr Beczala, Coro y Orquesta de la Comunitat Valenciana / Marco Boemi (19.00)

Ludwig Spohr
Noneto para flauta, oboe, clarinete, fagot, corno, violín, viola, cello y contrabajo Op.31
Ensamble de la Academia de Saint Martin in the Fields (33.20)

Jean Sibelius
Sinfonía N°4 en la menor Op.63
Orquesta Philharmonia / Vladimir Ashkenazy (33.00)

Astor Piazzolla
Concierto para bandoneón
Pablo Mainetti, Orquesta de Cámara del Teatre Lliure / Josep Pons (21.30)
185:00

13:25 - 13:30

Panorama cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

13:30 - 14:00

Blanco y negro Magdalena Amenábar

expand_more

Espacio destinado a difundir el repertorio consagrado a la música de teclado, con énfasis en el repertorio pianístico.

14:00 - 18:00

Opus 97.7 José Oplustil

Programación expand_more
Francesco Biscogli
Concierto para trompeta, oboe y fagot en re mayor
Ludwig Güttler, Burkhard Glaetzner, Günter Klier, Collegium Bach Leipzig / Max Pommer (20.20)

Robert Schumann
Sonata N°2 para violín y piano en re menor Op.121
Gidon Kremer, Martha Argerich (32.30)

Zdenek Fibich
Sinfonía N°2 en mi bemol mayor Op.38
Sinfónica Detroit / Neeme Järvi (33.30)

Reynaldo Hahn
Le Ruban Dénoué
Huseyin Sermet, Kun Woo Paik (35.00)

Arias de las óperas Simon Boccanegra de Verdi, La Gioconda de Ponchielli, Adriana Lecouvreur de Cilea, Mefistofele de Boito y Luisa Miller de Verdi
Rolando Villazón, Sinfónica Giuseppe Verdi / Daniele Callegari (24.00)

Luis Advis
Divertimento para piano y vientos
Cirilo Vila, Quinteto Arrau (16.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°26 para piano K.537
Alfred Brendel, ASMF / Neville Marriner (30.45)

Nikolai Rimsky-Korsakov
Suite de la ópera Zar Saltán
Filarmónica Roterdam / David Zinman (20.50)
215:00

17:25 - 17:30

Panorama cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

18:00 - 20:00

Ruta 97 Sergio Díaz

Programación expand_more
Giuseppe Torelli
Sinfonía a 4 en re mayor (7’26)
Conjunto La Follia
Miguel de la Fuente

Ottorino Respighi
Los Pájaros, Suite para orquesta (19'45)
Sinfonietta Bournemouth
Tamas Vasary

Johannes Brahms
Canción de cuna, Wiegenlied op 49 n.4 (1'50)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Robert Schumann
Vanitas Vanitatum, de cinco piezas en estilo popular op 102 (3'04)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Gabriel Faure
Apres un reve op 7 n. 1 (2'41)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Franz Schubert
Ave María op. 52 n. 6 (4'15)
Yo Yo Ma, cello, Kathryn Stott, piano

Joseph Haydn
Concierto para flauta, oboe, dos cornos y cuerdas en sol mayor (13'15)
Jean Pierre Rampal, Pierre Perlot, Orq. Cámara Franz Liszt,
Janos Rolla

Isaac Strauss
Cuadrilla Orfeo en los Infiernos (7’25)
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
Jerome Cohen

Niccoló Paganini
Sonata para violin y orquesta en La Mayor, La Primavera (17'07)
Salvatore Accardo, violín; Filarmónica de Londres,
Charles Dutoit

Gabriel Fauré
Fantasía op.79 (5'13)
Marc Grauwels, flauta; Orquesta Sinfónica de la RTV Belga
André Vandernoot

John Rutter
Suite Lírica (17’21)
Catrin Finch, Sinfonia Cymru
John Rutter
120'

20:00 - 21:00

Imágenes José Manuel Izquierdo

Programación expand_more
Música de la película muda Metrópolis de Fritz Lang, compuesta por Gottfried Huppertz.
1:00

21:00 - 22:00

Puro jazz Roberto Barahona

expand_more

Roberto Barahona aborda diariamente todos los estilos y épocas del jazz.

De lunes a viernes las noches se llenan de Puro jazz: suenan los clásicos y las novedades discográficas tanto a nivel nacional como mundial.

21:55 - 22:00

Panorama cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

22:00 - 23:30

Archivo Maestro José Oplustil

expand_more

...

Heinz Holliger dirige Robert Schumann

Lunes 15 de noviembre

Sinfonía en sol menor “Zwickau” (19.25)

Sinfonía N°1 en si bemol mayor Op.38 “Primavera” (31.30)

Concierto para piano y orquesta en la menor Op.54 (30.15)

Martes 16 de noviembre

Obertura, Scherzo y Final Op.52 (16.45)

Sinfonía en re menor (23.30)

Sinfonía N°2 en do mayor Op.61 (36.10)

Miércoles 17 de noviembre

Oberturas Manfredo Op.115 y Genoveva Op.81 (21.20)

Konzertstück para cuatro cornos y orquesta Op.86 (19.45)

Introducción y Allegro Appassionato para piano y orquesta Op.92 (16.00)

Concierto para cello y orquesta en la menor Op.129 (24.00)

Jueves 18 de noviembre

Sinfonía N°3 en mi bemol mayor Op.97 “Renana” (30.35)

Oberturas de "La Novia de Messina" y "Hermann y Dorothea" (17.40)

Sinfonía N°4 en re menor Op.120 (29.00)

Viernes 19 de noviembre

Oberturas de Julio César Op.128 y Escenas de Fausto (17.15)

Fantasía para violín y orquesta en do mayor Op.131 (15.50)

Introducción y Allegro Concertante para piano y orquesta Op.134 (15.50)

Concierto para violín y orquesta en re menor (33.40)

...

23:30 - 00:30

Siglo XXI José Oplustil

expand_more

...

XXX Festival de Música Contemporánea UC

Lunes 29 de noviembre

Christian Baldini - Kingma and the Duke (2013)

Karina Fischer (3.30)

Andrés González - Cuando las pulgas abandonan en cadáver (2021)

Luis Insulza, Francisco Palacios, Andrés González (10.40)

Luciano Correa - Hilos (2019)

David Sánchez (9.20)

Sofia Gubaidulina - Cuarteto para flautas (1977)

Ensamble Arsu (21.40)

Elisabeth Lutyens - The dying of the sun (1969)

Erik Marroquín (10.40)

Martes 30 de noviembre

Pablo Vergara - Prae Alud

Paola Muñoz (13.00)

Juan Carlos Tolosa - Los túneles (2018)

Movimiento Paralelo (9.30)

Pedro Álvarez - Intersperso-Ultradiano (2017)

Taller Ciclo (10.40)

Richard Barrett - Codex XVII (2015)

Taller Ciclo (10.20)

Jorge Sad-Levi - Sí, habíamos dicho Alamedas (2021)

Taller Ciclo (8.40)

Miércoles 1 de diciembre

Marco Antonio Pérez-Ramírez - Rayos Amarillos (2021)

Carolina Matus, Taller de Música Contemporánea UC / Pablo Aranda (4.00)

Andrés Núñez - Villancicos del Santo Niño de las Quemaduras (2021)

Carolina Sagredo, Mauricio Carrasco, Taller de Música Contemporánea UC / Pablo Aranda

Leni Alexander - Méralo (1972)

Diego Castro (8.10)

Luis Naón - Géminis (2021)

Movimiento Paralelo (12.50)

Tomás Koljatic - Two Unworkable Contraptions (2020-21)

Patricio de la Cuadra, Tomás Koljatic (17.50)

Jueves 2 de diciembre

Antonio Carvallo - Iselein (2020)

Patricio de la Cuadra, Joaquín López, Danilo Cabaluz, Simón Rubio (10.30)

Rodrigo Cádiz - Intumus (2021)

Carlos Arenas (6.00)

Antonio Hasbún - Es Ti Pi (2021)

Ensamble Contemporáneo UC / Aliocha Solovera (14.00)

Felipe Pinto d’Aguiar - Tarde o temprano (2018)

Ensamble Contemporáneo UC / Aliocha Solovera (7.40)

Aliocha Solovera - Solo para un diálogo (versión cámara) (2019)

Guillermo Lavado, Ensamble Contemporáneo UC / Aliocha Solovera (16.30)

Viernes 3 de diciembre

Florencia Novoa - Spoiler (¡Elige tu propia aventura!) (2020)

David Sánchez, Diego Oyarzún, Andrés Bizarro, Ana Cartagena (14.50)

Carolina Noguera - Chirimías metálicas (2009)

Nicolás Barrantes (6.50)

Nicolás Ahumada - Whai-Whito (2019)

Diego Oyarzún (8.50)

Pablo Aranda - Uno, dos, ocho estallidos (2020)

Florencia Novoa, Javiera Lara, Igor Hernández, Franco Oportus / Felipe Ramos (18.40)

...