1. Inicio
  2. Programación

Programación

Jueves 01 de Diciembre, 2022

00:30 - 05:00

Concierto de trasnoche

expand_more

Todos los días te invitamos al Concierto de Trasnoche, un espacio de cuatro horas y media destinado a difundir grabaciones de intérpretes chilenos.

05:00 - 06:00

Música sacra Sergio Díaz

expand_more

Espacio dedicado a la emisión de música de carácter religioso ecuménico.

06:00 - 08:00

Primeros acordes Sergio Díaz

Programación expand_more
Georg Philipp Telemann
Suite orquestal en Si bemol mayor Obertura Burlesca (14’55)
Collegium Musicum 90
Simon Standage

Georges Bizet
Suite de la ópera Carmen (20'00)
Orquesta de la Bastilla
Myung-Whun Chung

Joseph Haydn
Concierto n.1 para violín y cuerdas en do mayor (21'20)
Salvatore Accardo, violín; Orquesta de Cámara Inglesa
Edo de Waart

Federico Moreno Torroba
Suite Castellana (7'02)
Slava Grygorian, guitarra

Albert Ketelbey
En el jardín de un templo chino (5'50)
Coro y Orquesta Filarmónica Real
Eric Rogers

Albert Ketelbey
En un mercado persa (5'42)
Coro y Orquesta Filarmónica Real
Eric Rogers

Jean Philippe Rameau
Obertura de Las Sorpresas del Amor (5’20)
Los Talentos Líricos, Christophe Rousset

Serguei Rachmaninov
Adagio Sostenuto del Concierto n.2 en do menor, op.18 (11'45)
Alexandre Tharaud, piano; Orq. Real de Liverpool;
Alexander Vedernikov

Jules Massenet
Cortejo, Aparición y Bacanal de la Suite n. 6 para orquesta (14’10)
Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo/John Eliot Gardiner
120'

08:00 - 08:30

Concierto barroco Daniela Müller

Programación expand_more
Alessandro Piccinini
Romanesca con partite variate, de la serie Intavolatura di liuto, Libro I (7’35)
Nigel North, teorba

Charles Desmazures
Chacona a 4, Piezas de sinfonía a 4 partes (8'29)
Syntagma Amici Giourdina

Antonio Vivaldi
Concierto n.3 para flauta y orquesta en Re Mayor op.10 n.3 RV.428
Il Gardellino (8’55)
Patrick Gallois, solista; Orq. de Cámara Orpheus
30'

08:30 - 09:55

Concierto de la mañana Sergio Díaz

Programación expand_more
Franz Liszt
Los Preludios, Poema sinfónico n.3 (15'00)
Orquesta Filarmónica de Londres
Bernard Haitink

Camille Saint-Saëns
Trío con piano n.2 en mi menor op.92 (33’40)
Trío Sitkovetsky

Ignacy Jan Paderewski
Fantasía polaca sobre temas originales op.19 (21'02)
Janina Fialkowska, piano; Orquesta Sinfónica Nacional de Polonia
Antoni Wit
90'

09:55 - 10:00

Panorama Cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

10:00 - 10:25

Divertimento Pedro Rolle y Daniela Müller

Programación expand_more
George Gershwin
Arreglos para violín y orquesta de las canciones I Got Rhythm y Embraceable You
Joshua Bell, Sinfónica de Londres / John Williams

Leonard Bernstein
Arreglos para violín y orquesta de las canciones Lonely Town, Make Our Garden Grow y New York, New York
Joshua Bell, Orquesta Philharmonia / David Zinman
21:00

10:30 - 13:25

Contrapuntos Patricio Bañados

Programación expand_more
Ludwig van Beethoven
Sinfonía N°4 en si bemol mayor Op.60
Academia de Música Antigua / Christopher Hogwood (35.00)

Antonín Dvorak
Cuarteto para cuerdas Op.96 “Americano”
Cuarteto Delmé (28.00)

Luigi Boccherini
Concierto N°7 para cello y orquesta en sol mayor
Mischa Maisky, Orquesta de Cámara Orpheus (15.50)

Marc-Antoine Charpentier
Te Deum
Capella Cracoviensis, Le Poeme Harmonique / Vincent Dumestre (22.30)

Franz Schubert
Cuarteto en re menor D.810 "La muerte y la doncella"
Cuarteto Takacs (35.30)

Benjamin Britten
Interludios Marinos y Passacaglia de Peter Grimes
Orquesta Ulster / Vernon Handley (23.00)
160:00

13:25 - 13:30

Panorama Cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

13:30 - 14:00

Blanco y negro Magdalena Amenábar

expand_more

Espacio destinado a difundir música para teclado de todos los tiempos, desde el barroco a la música moderna. En sus versiones como solista, en grupos de cámara y en concierto.

14:00 - 17:25

Opus 97.7 José Oplustil

Programación expand_more
Joseph Haydn
Sinfonía N°102 en si bemol mayor
Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (23.10)

Josef Suk
Trio para piano y cuerdas Op.2
Trío Joachim (15.45)

Joseph Bodin de Boismortier
Las Cuatro Estaciones Op.5
Solistas, Las Fiestas Venecianas / Eric Martinez-Bournat y François Nicolet (75.00)

Juan Orrego-Salas
Pastoral y Scherzo
Fernando Ansaldi, Frida Conn (8.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°23 para piano y orquesta en la mayor K.488
Alfred Brendel, ASMF / Neville Marriner (25.50)

Niels Gade
Noveletten Op.29
Trio Copenhague (19.35)

Claude Debussy
Nocturnos
New Philharmonia / Pierre Boulez (24.40)
190:00

17:25 - 17:30

Panorama Cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

17:30 - 17:55

Divertimento Pedro Rolle y Daniela Müller

Programación expand_more
Emmanuel Chabrier
Preludio Pastoral
Orquesta del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson

Georges Bizet
Obertura Patria Op.19
Orquesta del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson
21:00

18:00 - 19:55

Ruta 97 Sergio Díaz

Programación expand_more
Antonio Vivaldi
Sinfonía para cuerdas en do mayor, (10'01)
Solistas de Zagreb

Sergei Rachmaninov
Adagio de la Sinfonía n.2 en mi menor , op.27 (15'24)
Orquesta Filarmónica de Berlín, Lorin Maazel

Ronald Binge
Madrugado (3'43)
Orq. Sinfónica de la Radio Eslovaca

Ronald Binge
Rapsodia Escocesa (6'24)
Sinfónica de la Radio Eslovaca

Ronald Binge
Carnaval Veneciano (3'45)
Sinfónica de la Radio Eslovaca

Francisco Javier Moreno,
Sinfonía en mi bemol mayor (11'52)
Concerto Colonia

Giulio Caccini
Ave Maria en arreglo (5’27)
Julian Lloyd Weber, Royal Philarmonic Orchestra
James Judd

Alexander Borodin
Nocturno, andante del Cuarteto n. 2 en re mayor en arreglo (4’02)
Julian Lloyd Weber, cello, Royal Philarmonic Orchestra/James Judd

Claude Debussy
Réverie (3'59)
Julian Lloyd Weber, cello, Royal Philarmonic Orchestra

Wolfgang Amadeus Mozart
Serenata n.6 en Re Mayor, Kv.239 Serenata Nocturna (12’45)
Solistas de Bordeaux Aquitaine
Pierre Doukan

Alexander Glazunov
Concierto para violín y orquesta en la menor op.82 (20'15)
Gil Shaham, violín; Orquesta Nacional Rusa
Mikhail Pletnev
120'

19:55 - 20:00

Panorama Cultural Romina de la Sotta

expand_more

Programa informativo que anuncia las actividades culturales y artísticas más destacadas de nuestro país.

20:00 - 21:00

Imágenes José Manuel Izquierdo

expand_more

Un espacio para conocer más sobre la música del cine y el mundo audiovisual, con la conducción y producción de José Manuel Izquierdo.

21:00 - 22:00

Puro jazz Roberto Barahona

Programación expand_more
Jaki Byard "Out front!"

Steve Lacy "Evidence"

Walt Weiskopf "Diamonds And Other Jewels"
60'

22:00 - 23:30

Archivo Maestro José Oplustil

expand_more

...

Heinz Holliger dirige Robert Schumann

.

Lunes 28 de noviembre

Sinfonía en sol menor “Zwickau” (19.25)

Sinfonía N°1 en si bemol mayor Op.38 “Primavera” (31.30)

Concierto para piano en la menor Op.54 (30.15)

.

Martes 29 de noviembre

Obertura, Scherzo y Final Op.52 (16.45)

Sinfonía en re menor (23.30)

Sinfonía N°2 en do mayor Op.61 (36.10)

.

Miércoles 30 de noviembre

Oberturas Manfredo Op.115 y Genoveva Op.81 (21.20)

Konzertstück para cuatro cornos Op.86 (19.45)

Introducción y Allegro para piano Op.92 (16.00)

Concierto para cello en la menor Op.129 (24.00)

.

Jueves 1 de diciembre

Sinfonía N°3 en mi bemol mayor Op.97 “Renana” (30.35)

Oberturas "La novia de Messina" y "Hermann y Dorothea"

Sinfonía N°4 en re menor Op.120 (29.00)

.

Viernes 2 de diciembre

Oberturas "Julio César" y "Escenas de Fausto" (17.15)

Fantasía para violín en do mayor Op.131 (15.50)

Introducción y Allegro para piano Op.134 (15.50)

Concierto para violín en re menor (33.40)

...

23:30 - 00:30

Siglo XXI José Oplustil

expand_more

...

Lunes 28 de noviembre

Karlheinz Stockhausen

Mantra (1970)

Xenia Pestova, Pascal Meyer, Jan Panis

.

Martes 29 de noviembre

Obras de Elliott Carter

Dialogues (2003) Nicolas Hodges, London Sinfonietta / Oliver Knussen

Boston Concerto (2002) BBC Symphony / Oliver Knussen

Cello Concerto (2001) Fred Sherry, BBC Symphony / Oliver Knussen

.

Miércoles 30 de noviembre

Entrevista a Alejandro Albornoz sobre su obra La Lumiere Artificielle que ha sido publicada en disco por Pueblo Nuevo

.

Jueves 1 de diciembre

Obras de Jonathan Harvey

Jubilus (2002) Scott Dickinson, Sinfónica BBC Escocesa / Ilan Volkov

Speakings (2007-2008) Sinfónica BBC Escocesa / Ilan Volkov

Scena (1992) Elizabeth Layton, Sinfónica BBC Escocesa / Ilan Volkov

.

Viernes 2 de diciembre

Olivier Messiaen

Visiones del Amén (1943)

Tamara Stefanovich, Pierre-Laurent Aimard

...