imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Archivo Maestro

Archivo Maestro

Lunes a viernes de 22:00 a 23:30 horas

Producción:

José Oplustil

Conducción

José Oplustil

Bicentenario de Bedrich Smetana

.

Lunes 26 de febrero

Recuerdos de Bohemia en forma de polcas Ops.12 y 13 (Andras Schiff)

Sinfonía Triunfal Op.6 (Sinfónica Radio Praga / Vladimir Valek)

Trío en sol menor Op.15 (Trío Smetana)

.

Martes 27 de febrero

Ricardo III, El Campamento de Wallenstein y Hakon Jarl (Sinfónica Radio Bávara / Rafael Kubelik)

Selecciones de la ópera “La Novia Vendida” (Solistas, Coro y Filarmónica Checa / Zdenek Kosler)

.

Miércoles 28 de febrero

Selecciones orquestales de Libuse, Dalibor y Las Dos Viudas (Filarmónica BBC / Gianandrea Noseda)

Sueños (Jitka Cechova)

Cuarteto N°1 en mi menor “De mi vida” (Cuarteto Pavel Haas)

.

Jueves 29 de febrero

Desde la Patria (Vaclav Remes, Sachiko Kayahara)

Selección de Danzas Checas (Jitka Cechova)

Cuarteto N°2 para cuerdas en re menor (Cuarteto Pavel Haas)

.

Viernes 1 de marzo

Mi Patria (Filarmónica Checa / Jiri Belohlavek)

Carnaval de Praga (Filarmónica Janacek / Theodore Kuchar)

...

Obras de Florence Price (1887-1953)

.

Lunes 4 de marzo

Sinfonía N°1 en mi menor (1931-32)

Orquesta de Filadelfia / Yannick Nezet-Seguin (40.00)

Sonata para piano en mi menor (1932)

Kirsten Johnson (26.35)

Ethiopia’s Shadow in America (1929-32)

Sinfónica ORF Viena / John Jeter (12.40)

.

Martes 5 de marzo

Cuatro Fantasías Negras (1929-1932)

Samantha Ege (37.35)

Concierto para piano (1932-34)

Karen Walwyn, New Black Music Repertory Ensemble / Leslie Dunner (18.30)

Mississippi River Suite (1934)

Sinfónica ORF Viena / John Jeter (26.20)

.

Miércoles 6 de marzo

Cuarteto para cuerdas en la menor (1935)

Cuarteto Catalyst (31.50)

Sinfonía N°3 en do menor (1938-40)

Orquesta Filadelfia / Yannick Nezet-Seguin (31.10)

Primera Sonata para órgano (1927)

Alan Morrison (20.00)

.

Jueves 7 de marzo

Quinteto para piano y cuerdas en la menor (1936)

Kaleidoscope Chamber Collective (27.40)

Concierto N°1 para violín en re mayor (1939)

Randall Goosby, Orquesta Filadelfia / Yannick Nezet-Seguin (29.00)

Concert Overture N°1 (1939) y The Oak (1943)

Filarmónica Reutlingen de Würrtemberg / John Jeter (22.20)

.

Viernes 8 de marzo

Concert Overture N°2 y Songs of the Oak (1943)

Filarmónica Reutlingen de Würrtemberg / John Jeter (30.00)

Sinfonía N°4 en re menor (1945)

Orquesta Filadelfia / Yannick Nezet-Seguin (33.50)

Concierto N°2 para violín (1952)

Randall Goosby, Orquesta Filadelfia / Yannick Nezet-Seguin (15.50)

...



Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Lunes 26 de Febrero


Bicentenario de Bedrich Smetana (programa 1)

Recuerdos de Bohemia en forma de polcas Ops.12 y 13 (Andras Schiff)

Sinfonía Triunfal Op.6 (Sinfónica Radio Praga / Vladimir Valek)

Trío en sol menor Op.15 (Trío Smetana)



Martes 27 de Febrero


Bicentenario de Bedrich Smetana (programa 2)

Ricardo III, El Campamento de Wallenstein y Hakon Jarl (Sinfónica Radio Bávara / Rafael Kubelik)

Selecciones de la ópera “La Novia Vendida” (Solistas, Coro y Filarmónica Checa / Zdenek Kosler)



Miércoles 28 de Febrero


Bicentenario de Bedrich Smetana (programa 3)

Selecciones orquestales de Libuse, Dalibor y Las Dos Viudas (Filarmónica BBC / Gianandrea Noseda)

Sueños (Jitka Cechova)

Cuarteto N°1 en mi menor “De mi vida” (Cuarteto Pavel Haas)



Jueves 29 de Febrero


Bicentenario de Bedrich Smetana (programa 4)

Desde la Patria (Vaclav Remes, Sachiko Kayahara)

Selección de Danzas Checas (Jitka Cechova)

Cuarteto N°2 para cuerdas en re menor (Cuarteto Pavel Haas)



Viernes 01 de Marzo


Bicentenario de Bedrich Smetana (programa 5)

Mi Patria (Filarmónica Checa / Jiri Belohlavek)

Carnaval de Praga (Filarmónica Janacek / Theodore Kuchar)