imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Ruta 97

Ruta 97

Lunes a viernes de 18:00 a 19:55 horas

Producción:

Sergio Díaz

Conducción

Sergio Díaz

El programa Ruta 97 es un espacio de dos horas con comentarios y anécdotas tanto de compositores como de intérpretes.

El repertorio se selecciona tomando en cuenta que su emisión se realiza durante las horas donde un importante porcentaje de nuestros auditores escucha la emisora en automóviles.

EN ESTA PÁGINA

Programacion semanal


Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Martes 31 de Enero

Antonín Dvorak Obertura y Polonesa de Rusalka (9'05) Orquesta Filarmónica Checa Robert Stankovsky Johann Nepomuk Hummel Le Retour de Londres (Gran Rondó brillante) op 127 (14'58) Christopher Hinterhuber, piano; Orq. Sinfónica de Gävle Uwe Grodd Nino Rota Boda en el campo, los tres músicos y el malo sobre la cuerda floja y Rumba de la Suite de Ballet de la película La Strada (9'33) Orquesta Filarmónica de Montecarlo Gianluigi Gelmetti Leopold Hofmann Concierto para flauta en re mayor (16'52) Kazunori Seo, flauta; Sinfonía Nikolaus Esterházy Béla Drahos Bedrich Smetana El Moldava, poema sinfónico n.2 del ciclo Mi Patria (12'55) Orq.Filarmónica de Los Angeles André Previn Georg Friedrich Haendel Concierto n.9 para órgano y orquesta en si bemol mayor op.7 n.3 Aleluya (12'55) Edward Power Biggs, órgano; Orquesta Filarmónica de Londres Adrian Boult Piotr Ilych Tchaikovsky Obertura Fantasía Romeo y Julieta (20'30) Orq. Sinfónica de Boston Seiji Osawa

Miércoles 01 de Febrero

Wolfgang Amadeus Mozart Danzas alemanas KV.600 (14'00) Capella Istropolitana Johannes Wildner Bonaventure Gilles Concierto para oboe en mi menor (Arr.trompeta) (9’11) Gábor Boldoczki, trompeta; Cappella Gabetta Andrés Gabetta Heitor Villalobos Choro n. 1 (5’06) Gerald García, guitarra Laurindo Almeida Brazilliance (3’22) Gerald García, guitarra Celso Machado Xaranga do Vovo (2’31) Gerald García, guitarra Franz Liszt Malediction (15'14) Jorge Bolet, Orquesta Sinfónica de Londres Ivan Fischer Max Bruch Concierto n.1 para violín y orquesta en sol menor, op.26 (25'09) Nigel Kennedy, violín, Orquesta de Cámara Inglesa Jeffrey Tate Federico Chueca Preludio, Polca, Escena y Mazurca de la zarzuela El Chaleco Blanco (9'07) Orquesta de Cámara Inglesa Alexander Borodin Danzas Polovetsianas de El Príncipe Igor (13'50) Orquesta Filarmonía Herbert von Karajan

Jueves 02 de Febrero

Domenico Cimarosa Concierto para oboe y cuerdas en si bemol mayor (08’37) Chritoph Hartmann, oboe; Ensemble Berlín Richard Strauss Selección de la Suite de Schlagobers (14'00) Orquesta Sinfónica de Detroit Neeme Järvi Nikolai Rimsky-Korsakov Concierto para piano y orquesta en do sostenido menor, Op.30 (14'30) Malcolm Bins, The English Northern Philharmonia David Lloyd-Jones, director Francois Couperin Piezas en concierto para cello y cuerdas (12´46) Jian Wang, cello; Camerata Salzburgo Alfredo Catalani Il Mattino. Sinfonía Romántica (14’29) Orq.Sinfónica de Roma Francesco La Vecchia Franz Schubert Obertura El Arpa Mágica, d.644 (10'12) Orquesta de Cámara de Europa Claudio Abbado Carl Maria von Weber Concierto n.2 para clarinete y orquesta en mi bemol mayor op.74 (22'10) Sabine Meyer, clarinete; Orquesta Estatal de Dresden Herbert Blomstedt

Viernes 03 de Febrero

Ludwig van Beethoven Sexteto para dos cornos y cuerdas en mi bemol mayor op. 81b (16'35) Zdenek y Bedrich Tylsar, cornos; Orquesta de Cámara Dvorak Libor Pesek Hugo Wolf Serenata Italiana (7’23) Cuarteto Delmé George Harrison Here Comes the Sun (2’10) Craig Ogden, guitarra George Gershwin Summertime (2’40) Craig Ogden, guitarra; Cuarteto Tippet George Bizet Habanera de la ópera Carmen (3’07) Craig Ogden, guitarra Leo Delibes Mazurka y Vals de Coppelia (6’01) Orq. Filadelfia Eugene Ormandy Joseph-Hector Fiocco Concierto para violín y orquesta en sol mayor (11’08) Ludwig Müller, violín; Conjunto Música Bohémica de Praga Jaroslav Krcek Joaquín Rodrigo Concierto para una fiesta para guitarra y orquesta (29'03) Ricardo Gallén, guitarra; Orquesta Sinfónica de Asturias Max Valdés Tomaso Albinoni Adagio (8'39) Giuliano Giuliani, oboe ; Constance Frei, violín; Andrea Macinanti, órgano Leroy Anderson Suite Escocesa (10'24) Orquesta de Concierto de la BBC Leonard Slatkin