imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Opus 97.7

Opus 97.7

Lunes a sábado de 14:00 a 17:25 horas.

Producción:

José Oplustil

Conducción

José Oplustil

José Oplustil selecciona y presenta las principales obras del repertorio, en sus mejores versiones, siempre alternando y contrastando estilos, épocas y formatos, desde música orquestal y coral hasta partituras de cámara y para piano. Cada obra es acompañada de una introducción y en cada programa se incluye un ejemplo de la creación nacional.



Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Lunes 28 de Noviembre

Ludwig van Beethoven Sinfonía N°2 en re mayor Op.36 The London Classical Players / Roger Norrington (33.10) Sergei Tanayev Cantata San Juan de Damasco Nikolai Soukirov, Coro y Orquesta / Andrei Tchistiakov (24.00) Johann Sebastian Bach Suite N°1 para cello en sol mayor BWV.1007 Mischa Maisky (19.45) Bohuslav Martinu Suite de Spalicek Filarmónica Brno / Charles Mackerras (43.10) Juan Antonio Sánchez Los Domínicos y El Regreso Juan Antonio Sánchez y conjunto (12.50) Joaquín Rodrigo Concierto Heroico Joaquín Achúcarro, Orquesta Valencia / Manuel Galduf (30.10) Ernö Dohnanyi Ruralia Hungarica Op.32b Filarmónica BBC / Matthias Bamert (25.00)

Martes 29 de Noviembre

Joseph Haydn Sinfonía N°99 en mi bemol mayor Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (25.45) Vitezslav Novak Quasi una Ballata Op.27 Trío Joachim (16.20) Louis Theodore Gouvy Réquiem Op.70 Solistas, Coros y Orquesta Philharmonie de Lorraine / Jacques Houtmann (61.00) Enrique Soro Impresiones de Cartagena Yvanka Milosevic, Alexandros Jusakos (14.15) Wolfgang Amadeus Mozart Concierto Nº22 para piano y orquesta en mi bemol mayor K.482 Alfred Brendel, ASMF / Neville Marriner (34.50) Gustav Holst Short Pianoforte Trio Trio Pirasti (17.10) Paul Dukas La Peri Suisse Romande / Armin Jordan (21.30)

Miércoles 30 de Noviembre

Félix Mendelssohn Sinfonía N°1 en do menor Op.11 Sinfónica de Londres / Claudio Abbado (32.00) Carl Nielsen Concierto para flauta Jean-Pierre Rampal, Sinfónica Sjaelland / John Frandsen (19.45) Robert Schumann Cuarteto Op.41 N°2 Via Nova (21.30) Igor Stravinsky El Pájaro de Fuego Orquesta Kirov / Valery Gergiev (49.00) Juan Amenábar Voz marinera, Caballo del alba y Viernes santo Coro Madrigalista UMCE / Ruth Godoy (10.30) Wolfgang Amadeus Mozart Concierto para clarinete y orquesta en la mayor K.622 Ernst Ottensamer, Filarmónica Viena / Colin Davis (28.00) Gabriel Fauré Suite de Pelleas y Melisande Op.80 Sinfonietta RTE / John Georgiadis (17.40)

Jueves 01 de Diciembre

Joseph Haydn Sinfonía N°102 en si bemol mayor Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (23.10) Josef Suk Trio para piano y cuerdas Op.2 Trío Joachim (15.45) Joseph Bodin de Boismortier Las Cuatro Estaciones Op.5 Solistas, Las Fiestas Venecianas / Eric Martinez-Bournat y François Nicolet (75.00) Juan Orrego-Salas Pastoral y Scherzo Fernando Ansaldi, Frida Conn (8.00) Wolfgang Amadeus Mozart Concierto N°23 para piano y orquesta en la mayor K.488 Alfred Brendel, ASMF / Neville Marriner (25.50) Niels Gade Noveletten Op.29 Trio Copenhague (19.35) Claude Debussy Nocturnos New Philharmonia / Pierre Boulez (24.40)

Viernes 02 de Diciembre

Ludwig van Beethoven Sinfonía N°7 en la mayor Op.92 The London Classical Players / Roger Norrington (38.20) Alexander Glazunov Cantata de Coronación Op.56 Solistas, Coro y Sinfónica Estatal Rusa / Valeri Polyansky (26.50) Johann Sebastian Bach Partita N°3 para violín en mi mayor BWV.1006 Itzhak Perlman (18.15) Arthur Bliss Adam Zero English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (42.10) Henry Wilson Barquitos de papel, Tiempos y razones, Rondando Danilo Cabaluz, Henry Wilson, Jorge Campos, Luis Barrueto (14.10) Manuel de Falla Noches en los Jardines de España François Joel-Thiollier, Sinfónica Radio Katowice / Antoni Wit (24.30) Zoltan Kodaly Variaciones sobre la canción "El pavo real" Sinfónica de Montreal / Charles Dutoit (25.20)