imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Opus 97.7

Opus 97.7

Lunes a sábado de 14:00 a 17:25 horas.

Producción:

José Oplustil

Conducción

José Oplustil

José Oplustil selecciona y presenta las principales obras del repertorio, en sus mejores versiones, siempre alternando y contrastando estilos, épocas y formatos, desde música orquestal y coral hasta partituras de cámara y para piano. Cada obra es acompañada de una introducción y en cada programa se incluye un ejemplo de la creación nacional.



Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Lunes 19 de Febrero


Alfonso Letelier
Concierto para guitarra y orquesta Op.31
Luis Orlandini, Sinfónica Chile / David del Pino (28.30)

Alexander Glazunov
Suite Característica Op.9
Sinfónica Moscú / Igor Golovschin (37.40)

Ludwig van Beethoven
Trío para piano, violín y cello Op.1 N°1
Daniel Barenboim, Pinchas Zukerman, Jacqueline du Pré (28.50)

Samuel Barber
The Lovers Op.43
Dale Duesing, Coro y Sinfónica Chicago / Andrew Schenck (32.10)

Carl Maria von Weber
Sinfonía N°1 en do mayor Op.50
Orquesta CPE Bach / Hartmut Haenchen (23.40)

Erik Satie
Gnossiennes
Alexandre Tharaud (14.40)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°2 para flauta y orquesta en re mayor K.314
Anna Norberg, Orquesta Hermitage / Mats Liljefors (19.50)



Martes 20 de Febrero


Henryk Wieniawski
Concierto N°1 para violín Op.14
Marat Bisengaliev, Sinfónica Radio Polaca / Antoni Wit (28.20)

Maurice Ravel
Mi madre la oca
Filarmónica Nueva York / Pierre Boulez (27.15)

Gastón Soublette / Carlos Román
Chile en Cuatro Vientos
Ensamble Antara (22.00)

Ludwig van Beethoven
Fantasía Coral Op.80
Alfred Brendel, Coro y Filarmónica Londres / Bernard Haitink (20.40)

Bohuslav Martinu
Sinfonía N°4
Orquesta Nacional Escocesa / Bryden Thomson (32.50)

Johannes Brahms
Quinteto N°2 para cuerdas Op.111
Cuarteto Takacs, Lawrence Power (30.00)

Manuel de Falla
Noches en los jardines de España
Soriano, Orquesta Cámara Inglesa / José Serebrier (24.15)



Miércoles 21 de Febrero


Richard Strauss
Don Juan Op.20
Sinfónica Detroit / Antal Dorati (17.20)

Carl Nielsen
Concierto para violín Op.33
Cho Liang Lin, Sinfónica Radio Sueca / Esa-Pekka Salonen (36.00)

Sergei Rachmaninov
Trío Elegíaco N°1
Beaux Arts (15.00)

Johannes Brahms
Sinfonía N°2 en re mayor Op.73
Orquesta Cleveland / George Szell (39.45)

Henry Purcell
Música para el Funeral de la Reina María
Baroque Brass, Coro Catedral Winchester, Brandenburg Consort / David Hill (18.40)

Enrique Soro
Album per pianoforte
Alexandros Jusakos (34.00)

Steve Reich
The Four Sections
Orquesta Nacional Lyon / David Robertson (23.00)



Jueves 22 de Febrero


Antonín Dvorak
Concierto para violín Op.53
Rachel Barton Pine, Nacional Escocesa / Teddy Abrams (32.50)

Leo Delibes
Suite de Coppelia
Sinfónica Radio Bratislava / Ondrej Lenard (21.30)

Mario Feito
Dúo de Tres Piezas del Siglo Pasado
Alejandro Rivas, Mario Feito (16.50)

Ludwig van Beethoven
Egmont Op.84
Cheryl Studer, Bruno Ganz, Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (37.35)

Dmitri Shostakovich
Sinfonía N°9 Op.70
Filarmónica Londres / Bernard Haitink (25.45)

Johannes Brahms
Quinteto N°1 para cuerdas Op.88
Cuarteto Takacs, Lawrence Power (26.35)

Benjamin Britten
Diversions
Leon Fleisher, Sinfónica Boston / Seiji Ozawa (24.50)



Viernes 23 de Febrero


Nino García
Artículo de Concierto
Romilio Orellana, Septeto Filarmónico / Rodolfo Fischer (18.20)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Suite N°2 en do mayor Op.53 “Característica”
Sinfónica Detroit / Neeme Järvi (38.30)

Ludwig van Beethoven
Trío para piano, violín y cello en sol mayor Op.1 N°2
Daniel Barenboim, Pinchas Zukerman, Jacqueline du Pré (33.40)

George Gershwin
Porgy and Bess Suite
Barbara Hendricks, Geoffrey Keezer, Ira Coleman, Ed Thigpen, Guildhall Strings (30.00)

Gustav Mahler
Adagio Sinfonía N°10
Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (24.25)

Claude Debussy
Suite Bergamasque
Jean-Efflam Bavouzet (16.15)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°1 para flauta en sol mayor K.313
Anna Norberg, Orquesta Hermitage / Mats Liljefors (24.50)