imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Opus 97.7

Opus 97.7

Lunes a sábado de 14:00 a 17:25 horas.

Producción:

José Oplustil

Conducción

José Oplustil

José Oplustil selecciona y presenta las principales obras del repertorio, en sus mejores versiones, siempre alternando y contrastando estilos, épocas y formatos, desde música orquestal y coral hasta partituras de cámara y para piano. Cada obra es acompañada de una introducción y en cada programa se incluye un ejemplo de la creación nacional.



Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Lunes 17 de Junio


Arthur Sullivan / Charles Mackerras
Suite del ballet “Pineapple Poll”
Filarmónica Londres / Charles Mackerras (29.25)

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto en re menor K.421
Cuarteto Juilliard (31.00)

Giovanni Battista Pergolesi
Stábat Mater
Gemma Bertagnolli, Sara Mingardo, Concerto Italiano / Rinaldo Alessandrini (38.20)

Pedro Humberto Allende
Cuarteto para cuerdas
Cuarteto Sur (11.15)

Uuno Klami
Cuadros Marinos
Filarmónica Turku / Panula (20.30)

Ludwig van Beethoven
Sonata en do mayor Op.2 N°3
Lang Lang (28.50)

Reynaldo Hahn
Concierto Provenzal
Solistas, Orquesta País Saboya / Nicolas Chalvin (22.10)



Martes 18 de Junio


Héctor Berlioz
Obertura Rob Roy
Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (13.00)

Nikolai Medtner
Sonata N°3 para violín y piano “Épica”
Vadim Repin, Boris Berezovsky (43.00)

Georg Friedrich Haendel
Foundling Hospital Anthem
Solistas, Coro y Brandenburg Consort / David Hill (28.00)

Wilfried Junge
Tocata para dos guitarras
Luis Orlandini y Oscar Ohlsen (10.00)

Carl Nielsen
Sinfonía N°4 Op.29 “La inextinguible”
Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (38.30)

Johannes Brahms
Trío para clarinete, cello y piano Op.114
Georges Pieterson, Bernard Greenhouse, Menahem Pressler (25.50)

Edward MacDowell
Concierto N°2 para piano en re menor Op.23
Prutsman, Sinfónica RTE / Arthur Fagen (26.00)



Miércoles 19 de Junio


Aram Khachaturian
Suite de Gayaneh
Royal Philharmonic / Yuri Temirkanov (25.50)

Félix Mendelssohn
Sexteto para piano y cuerdas en re mayor Op.110
Buniatishvili, Schwarzberg, Romanoff-Schwarzberg, Chen, Bosso, Fagone (29.00)

Niccolo Paganini
Concierto N°1 para violín en re mayor Op.6
Sarah Chang, Orquesta Filadelfia / Wolfgang Sawallisch (32.45)

Enrique Soro
Sonata N°3 para piano
Armands Abols (24.00)

Philip Glass
Concerto Grosso
Orquesta Beethoven Bonn / Dennis Russell Davies (19.00)

Jean Marie Leclair
Deuxieme Recreation Op.8
Les Nieces de Rameau (29.00)

Kurt Weill
Canciones de las comedias “Lady in the Dark” y “One Touch of Venus”
Ute Lemper, Sinfonietta RIAS / John Mauceri (21.00)



Jueves 20 de Junio


Edward Elgar
Suite N°1 “La vara de la juventud”
Orquesta Ulster / Bryden Thomson (20.30)

Sergei Rachmaninov
Sonata para cello y piano en sol menor Op.9
Natalie Clein, Charles Owen (41.20)

Johann Sebastian Bach
Cantata N°80 “Ein feste Burg”
Solistas, Collegium Vocale, Chapelle Royale / Philippe Herreweghe (24.40)

Juan Antonio Sánchez
Variaciones sobre “Qué pena siente el alma” de Violeta Parra
Andrés Pantoja (13.30)

William Grant Still
Sinfonía N°2 “Canto de una nueva raza”
Sinfónica Detroit / Neeme Järvi (29.20)

Robert Schumann
Trío N°1 para piano, violín y cello Op.63
Jean Hubeau, Mouillere, Frederic Lodeon (31.40)

Francis Poulenc
Concierto Campestre
Ton Koopman, Filarmónica Rotterdam / James Conlon (24.40)



Viernes 21 de Junio


Frederic Chopin / Roy Douglas
Música del ballet “Las Sílfides”
National Philharmonic / Richard Bonynge (28.15)

Ludwig van Beethoven
Cuarteto Op.59 N°2 “Razumovsky”
Cuarteto Guarneri (38.10)

Antonio Vivaldi
Salve Regina R.616
Scholl, Orquesta Brandemburgo Australia / Dyer (15.40)

Jean-Pierre Karich
Tres Aires Latinoamericanos
Cuarteto Villafruela (7.50)

Jean Sibelius
Leyendas de Lemminkäinen Op.22
Orquesta Nacional Escocesa / Alexander Gibson (45.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para piano K.284
Mitsuko Uchida (23.50)

Astor Piazzolla
Concierto del Ángel
Kremerata Baltica (24.15)