imagen de card
  1. Inicio
  2. Programas
  3. Divertimento

Divertimento

Lunes a sábado a las 10:00 y a las 17:30 horas.

Producción:

José Oplustil

Conducción

Pedro Rolle y Daniela Müller

EN ESTA PÁGINA

Programacion semanal


Programación semanal

imagen de programa

Esta semana:


Lunes 30 de Enero

Franz von Suppé Obertura Caballería Ligera Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner Franz Liszt Poema sinfónico Mazeppa Filarmónica de Nueva York / Kurt Masur
Arreglos para violín y piano de Jascha Heifetz Guitarra de Moritz Moszkowski, El Cisne de Camille Saint-Saëns y Sevilla de Isaac Albéniz Itzhak Perlman, Samuel Sanders La Caprichosa de Edward Elgar, Máscaras de Sergei Prokofiev, Humoreske de Antonín Dvorak y Hora Staccato de Grigoras Dinicu Renaud Capuçon, Jerome Ducros

Martes 31 de Enero

Héctor Berlioz Obertura El Carnaval Romano Op.9 Sinfónica de Londres / Colin Davis Carl Maria von Weber Invitación a la Danza Op.65 (en orquestación de Héctor Berlioz) National Philharmonic Orchestra / Richard Bonynge
Aaron Copland El Salón México Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein Carlos Chávez Sinfonía India New World Symphony / Michael Tilson Thomas

Miércoles 01 de Febrero

Antonio Vivaldi “La primavera” de “Las Cuatro Estaciones” Op.8 Stefano Montanari, Academia Bizantina / Ottavio Dantone Antonio Vivaldi “El otoño” de “Las Cuatro Estaciones” Op.8 Stefano Montanari, Academia Bizantina / Ottavio Dantone
Arias de las óperas Carmen de Georges Bizet y Fausto de Charles Gounod Samuel Ramey, Coro Ambrosiano, Filarmónica de Londres / Julius Rudel Arias de las óperas Sansón y Dalila de Camille Saint-Saëns y Carmen de Georges Bizet Montserrat Caballé, Coro Ambrosiano, Orquesta Philharmonia / José Collado

Jueves 02 de Febrero

Joaquín Turina La Procesión del Rocío Sinfónica de Castilla y León / Max Bragado Darman Manuel de Falla Danzas del ballet “El sombrero de tres picos” Orquesta Boston Pops / Arthur Fiedler
Emmanuel Chabrier Marcha alegre Filarmónica de Viena / John Eliot Gardiner Maurice Ravel Suite N°2 del ballet “Daphnis y Chloé” Filarmónica de Viena / Lorin Maazel

Viernes 03 de Febrero

Richard Wagner Preludio al tercer acto de Lohengrin Orquesta de Filadelfia / Christian Thielemann Richard Strauss Don Juan Op.20 Sinfónica de Detroit / Antal Dorati
Ennio Morricone Arreglos para cello y orquesta de su música para las películas La Misión, Érase una vez en América y El bueno, el malo y el feo Yo-Yo Ma, Sinfonieta de Roma / Ennio Morricone