*

Programación

9 de febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    BACH Johann Sebastian
    Segunda parte de la Misa en Si Mn, BWV.232 (55'05)
    Friederike Wagner, soprano
    Faridah Schäfer-Subrata, soprano
    Martina Koppelstetter, contralto
    Markus Schaefer, tenor
    Hartmut Elbert, bajo
    Coro Filarmónico Eslovaco
    Capella Istropolitana
    Christian Brembeck, director
    06:00 a 10:00

    Primeros Acordes

    Héctor Berlioz
    Obertura Les Francs - Juges op. 3 (11'45)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti

    Juan Crisóstomo Arriaga
    Sinfonía en re menor (28'40)
    Le Concert des Nations
    Jordi Savall

    Ludwig van Beethoven
    Sonata n. 8 en do menor op.13 Patética (19'47)
    Claudio Arrau

    Alexander Borodin
    Sinfonía n. 1 en mi bemol mayor (32'45)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi

    Luigi Boccherini
    Quinteto n.7 para guitarra y cuerdas en mi mayor (19'15)
    Narciso Yepes, guitarra, Cuarteto Melos

    Hubert Parry
    Blest pair of sirens (11'50)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Hickox

    Robert Schumann
    Papillons op. 2 (14'55)
    Karl Engel, piano

    Giovanni Baptista Sammartini
    Sinfonía en fa mayor (12'56)
    Conjunto Giovani di Nuova Cameristica
    Daniel Ferrari

    Richard Strauss
    Dueto concertino para clarinete , fagot y orquesta (19'46)
    Dimitri Ashkenazy, clarinete; Kim Walker, fagot; Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Vladimir Ashkenazy

    Pablo de Sarasate
    Fantasía sobre La Flauta Mágica de Mozart (11’48)
    Gil Shaham, violín; Akira Eguchi, piano

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Serenata en sol mayor, KV.525 Una Pequeña Música Nocturna (26’14)
    Cuarteto Salomón, con Barry Guy en contrabajo

    Jacques Offenbach
    Obertura de Die Rheinnixen (5'33)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    SCHUBERT Franz
    Obertura D.84 (08'30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Istvan Kertesz, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Sib My, (31'00)
    Op.19
    Mitsuko Uchida, piano
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Kurt Sanderling, director

    DONIZETTI Gaetano
    "Per te d'inmenso giubilo", coro de la (03'35)
    ópera "Lucia de Lammermoor"
    Ryland Davies, tenor
    Coro y Orq.de la Opera Real del Covent Garden
    Richard Bonynge, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº35 en Re My, KV.385 "Haffner" (22'00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LALANDE Michel Richard de
    Concierto de trompetas (08'35)
    Conjunto Sinfonía de Marais
    Hugo Reyne, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "Scheherazade", Suite sinfónica Op.35 (50'00)
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Sergiu Celibidache, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para violín, cuerdas y continuo en (11'50)
    La Mn, BWV.1041
    Gidon Kremer, violín
    Academia de St.Martin in the Fields

    GRIEG Edvard
    Dos melodías elegíacas, Op.34 (09'20)
    Orquesta de Cámara de Noruega
    Terje Tonnesen, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto para flauta y cuerdas en Re My, (18'15)
    Hob.VIIf:D1
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Escena de la Coronación (de la ópera (11'30)
    "Boris Godounov")
    Coro y Orquesta Filarmónica de Viena
    Herbert von Karajan, director

    CHOPIN Frederic
    Introducción y Polonesa brillante, Op.3 (10'03)
    Ofra Harnoy, cello
    William Aide, piano

    BIZET Georges
    Suite Nº2 de "La Arlesiana" (17'20)
    Orquesta Sinfónica de Toronto
    Andrew Davis, director

    Roberto McCausland Dieppa,
    “Inspiración” para piano sobre el tema
    “Bésame mucho” (04’00)
    Roberto McCausland Dieppa, piano

    PUCCINI Giacomo
    Coro de la ópera "Madama Butterfly" (03'05)
    Coro Ambrosiano
    Orquesta Filarmonía
    Giuseppe Sinopoli, director
    14:00 a 17:00

    Opus 96.5

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Obertura de Las Bodas de Fígaro K.492
    Staatskapelle Dresden / Colin Davis (4.20)

    ***Igor Stravinsky
    El Pájaro de Fuego
    Orquesta Kirov / Valery Gergiev (49.00)

    Robert Schumann
    Cinco Piezas en Estilo Popular Op.102
    Steven Isserlis, Christoph Eschenbach (15.30)

    Franz Liszt
    Sonata en si menor
    Andrés Maupoint (32.30)

    Giacomo Puccini
    Arias de las óperas La Boheme y Tosca
    Jonas Kaufmann, Filarmónica Praga / Marco Armiliato (8.30)

    Edward Elgar
    Sinfonía N°2 en mi bemol mayor Op.63
    Filarmónica Londres / Georg Solti (51.30)
    17:00 a 20:00

    Galería Clasica

    Franz Schmidt
    Introducción, Intermezzo y Música de Carnaval de la ópera Notre Dame (13’45)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Michael Halasz

    Giuseppe Sammartini
    Concierto para flauta dulce, cuerdas y continuo en Fa Mayor (13'34)
    Franz Brüggen, flauta, Concentus Musicus de Viena,
    Nikolaus Harnoncourt

    Ralph Vaughan Williams
    Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis (14’12)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    Robert Schumann
    Tres Romances para flauta y piano op. 94 (11’15)
    Er’ella Talmi, flauta: Yoav Talmi, piano

    Francesco Antonio Rosetti
    Concierto para corno y orquesta en Mi Mayor (18’20)
    Barry Tuckwell, corno; Orquesta de Cámara Inglesa

    Máximo Diego Pujol
    Elegía por la muerte de un tanguero (9’17)
    Ricardo Cobo, guitarra

    Arcangelo Corelli
    Concerto Grosso en Do Mayor op.6 n.10 (14'13)
    Orquesta de Cámara del Sudoeste de Alemania
    Gunther Wich

    Jesús Guridi
    Así cantan los chicos (13’34)
    Coro del Conservatorio de la Sociedad Coral de Bilbao; Orq. Sinfónica de Bilbao
    Juan José Mena

    John Field
    Air del buen Rey Enrique IV (5’38)
    Míceál O’Rourke, piano

    Johann Sebastian Bach
    Suite n.2 en si menor BWV.1067 (23’20)
    Academia de Música Antigua de Londres,
    Christopher Hogwood

    George Gershwin
    Rapsodia en Blue (21’22)
    LangLang y HerbieHancock, pianos; Sinfónica de Londres
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    ***Antonin Dvorak
    Cuarteto en La bemol My Op.105 (31'36)
    Cuarteto Herold

    Johann Strauss (hijo)
    Vals Op.443 "Abrazaos millones" (10'49)
    Orquesta de Claveland
    Frabz Welser-Möst, director

    Amy Beach (EEUU, 1867-1944)
    Sinfonía en Mi mn Op.32 (gaélica) (42'19)
    Orquesta Sinfónica de Nashville
    Kenneth SChermerhorn, director

    Ignaz Paderewski
    Fantasía Polaca sobre temas originales Op.19 (21'02)
    Janina Fialkowska, piano
    Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca
    Antoni Wit, director

    Tomas Svoboda (checo, 1939)
    Concierto para marimba y orquesta Op.148 (25'48)
    Niel DePonte, marimba
    Orquesta Sinfónica de Oregon
    James de Priest, director

    Carl Nielsen
    Sinfonía No.2 Op.16 "Los 4 temperamentos" (33'44)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Danesa
    Michael Schönwandt, director

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués No.3 en Sol My BWV.1048 (11'17)
    Cynthia Roberts, violín
    Orquesta Barroca de Cleveland
    Jeannette Sorrell, directora

    Aaron Copland
    Retrato de Lincoln (15'00)
    Gregory Peck, narrador
    Orquesta Filarmónica de LOs Angeles
    Zubin Mehta, director

    Jean Sibelius
    Sinfonía No.3 en Do My Op.52 (27'10)
    Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia
    Jukka-Pekka Saraste, director