*

Programación

11 de enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    CARDOSO Manuel
    Magnificat en segundo tono (09'50)
    Coro de Cámara Tallis
    Peter Phillips, director

    GOUNOD Charles
    Misa solemne "Santa Cecilia" (46'00)
    Barbara Hendricks, soprano
    Lawrence Dale, tenor
    Jean-Philippe Lafont, barítono
    Coro y Nueva Orq. Filarmónica Radio Francia
    Georges Prêtre, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Richard Wagner
    Obertura de la ópera Rienzi (12'50)
    Orquesta de Filadelfia
    Wolfgang Sawallisch

    Giuseppe Tartini
    Concierto para cello, dos cornos, clavecín y cuerdas en re mayor (19'30)
    Mstislav Rostropovich, cello, otros solistas, Orq. Cámara St.Paul,
    Hugh Wolff

    Frank Bridge
    Dos Piezas para orquesta de cuerdas en arreglo de Hindmarsh (12’47)
    Northern Sinfonia
    David Lloyd Jones

    Franz Doppler
    Fantasía Rigoletto op 38, sobre temas de la ópera de Verdi, (9’11)
    Dúo Similia, en flauta y guitarra.

    John Williams
    Tema principal de la película La Lista de Schindler (4'22)
    2Cellos 2Cellos, Orquesta Sinfónica de Londres

    Henry Mancini, Johnny Mercer
    Moon River (3'13)
    2Cellos, Orquesta Sinfónica de Londres

    Vangelis
    Tema de Carros de Fuego (3'41)
    2Cellos, Orquesta Sinfónica de Londres

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata n.15 en do mayor KV.545 (11’50)
    Christoph Eschenbach, piano

    ***Bela Bartok
    Escenas húngaras (10'48)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Pierre Boulez

    Felix Mendelssohn
    Andante con motto tranquillo del Trío n.1 para piano, violín y cello en re menor op.49 (7’13)
    Trío Wanderer

    Michael Haydn
    Concierto n. 1 para trompeta y orquesta en re mayor (10’30)
    Maurice André, trompeta; Orquesta de Cámara de Munich
    Hans Stadlmair
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Leonardo Leo
    Concierto para cuerdas y continuo en re mayor (13’00)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia, Reinhard Goebel

    ***Conde Unico Van Wassenaer
    Concertino n.2 para cuerdas en sol mayor (11’10)
    Academia de St. Martin in the Fields,
    Neville Marriner
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Enrique Granados
    Danzas españolas 1 a la 6 en arreglo para guitarra y orquesta (29'54)
    Norbert Kraft, guitarra; Sinfonía Razumovsky
    Peter Breiner.

    Antonín Dvorak
    Cuarteto n.12 en fa mayor Americano, op. 96 (25'40)
    Cuarteto Guarneri

    Johann Sebastian Bach
    Suite n. 3 en re mayor, BWV. 1068 (21'45)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Movimiento perpetuo, Op.257 (06'30)
    Orquesta Sinfónica de Europa
    Wolfgang Gröhs, director

    ***BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto Nº5 para piano y orquesta en Mib My (39'45)
    Op.73 "Emperador"
    Andras Schiff, piano
    Orquesta Estatal de Dresden
    Bernard Haitink, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite No 1 en Do My BWV.106 (20'00)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Agustín Cullell, director

    CLEMENTI Muzio
    Sinfonía No 1 en Sib My, Op.18 (17'07)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    GUARNIERI Camargo
    Encantamiento (06'55)
    Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
    de Venezuela
    Max Valdés, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "L'Hotellerie portugaise" (09'45)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de "Tristán e Isolda" (12'00)
    Orquesta de Filadelfia
    Christian Thielemann, director

    TORELLI Giuseppe
    Concerto grosso en Re My, Op.8/1 (09'21)
    Mariana Sirbu, violín
    I Musici

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "Abu Hassan" (03'21)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BERLIOZ Hector
    Música de ballet de "La condenación de Fausto" (09'00)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Adam Fischer, director

    CHOPIN Frederic
    Variaciones sobre un tema de Rossini, (04'50)
    en transcripción para flauta y piano
    Maxence Larrieu, flauta
    Jean-Jacques Balet, piano

    BRUCKNER Anton
    Obertura en Sol Mn (11'35)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Riccardo Chailly, director

    TARTINI Giuseppe
    Sonata para violín y piano "El trino del diablo" (14'40)
    Bin Huang, violín
    Hyung-Sun Kim, piano

    FERNANDEZ Lorenzo
    Batucada para orquesta (03'55)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    GLIERE Reinhold
    Obertura sobre temas eslavos (09'45)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Vassily Sinaisky, director

    VILLA-LOBOS Heitor
    Cantilena, de la Bachiana Brasileira Nº5 (06'05)
    Barbara Hendricks, soprano
    Eldon Fox, cello
    Conjunto de Cellos de Orq. Filarm. Real
    Enrique Bátiz, director

    ELGAR Sir Edward
    Jerusalem, Preludio de "The Kindom", Op.51 (09'01)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Hickox, director

    PUCCINI Giacomo
    Capricho Sinfónico en Fa My (13'07)
    Orquesta Sinfónica de la
    Filarmónica de Moscú
    Dmitri Kitaenko, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Georg Philipp Telemann
    Suite para flauta dulce, cuerdas y continuo en la menor
    Michael Schneider, Camerata Köln (31.50)

    Georges Bizet
    Juegos de Niños Op.22
    Michel Beroff, Jean-Philippe Collard (19.50)

    ***Gustav Mahler
    Des Knaben Wunderhorn
    Ann Murray, Thomas Allen, Filarmónica Londres / Charles Mackerras (51.00)

    Gershwin / Heifetz
    Suite Porgy and Bess
    Gil Shaham, Akira Eguchi (16.25)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°5 para piano y orquesta en mi bemol mayor Op.73 "Emperador"
    Claudio Arrau, Staatskapelle Dresden / Colin Davis (40.40)

    Raúl Céspedes
    Madejas para guitarra
    Raúl Céspedes (13.30)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°35 en re mayor K.385 "Haffner"
    Filarmónica Berlín / Karl Böhm (17.50)

    Joaquín Rodrigo
    Fantasía para un Gentilhombre
    Joanna G'froerer, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (21.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VON SUPPE Franz
    Obertura de "La meta del caminante" (09'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza Nº1 para violín y (08'17)
    orquesta en Sol My, Op.40
    Kyung Wa Chung, violín
    Orquesta Filarmonía
    Myung-Whun Chung, director

    GEMINIANI Francesco Xaverio
    Concerto grosso en Re Mn, Op.3/4 (06'16)
    I Musici

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº3 en Re My D.200 (23'40)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen, director

    ***GRIEG Edvard
    Peer Gynt, Suite Nº2 Op.55 (16'45)
    Partes: Lamento de Ingrid
    Orquesta Promenade de Londres
    Alfred Gehardt, director

    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto Nº4 para flauta y cuerdas en Sib My, (10'05)
    G.422
    Alexandre Magnin, flauta
    Cuarteto Janacek

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Sinfonía en Fa My, Grave F7 (12'40)
    Orquesta Failoni
    Uwe Grodd, director

    WAGNER Richard
    Obertura de "El buque fantasma" (11'05)
    Orquesta MET
    James Levine, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    ***Ottorino Respighi
    Impresiones Brasileras (20'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    Ricardo Castro (méxicano, 1864-1907)
    Primer movimiento del Concierto para cello y orquesta (17'17)
    Carlos Prieto, cello
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Jorge Velazco, director

    Frank Martin
    Passacaglia para orquesta de cuerdas (12'24)
    Orquesta de Cámara de Stuttgart
    Karl Münchinger, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil