*

Programación

10 de enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BACH Johann Sebastian
    Oratorio de Pascua, BWV.249 (40'15)
    Emily Van Evera, soprano
    Caroline Trevor, contralto
    Charles Daniels, tenor
    Peter Kooy, bajo
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot, director

    POULENC Francis
    Cuatro motetes para tiempos de (15'01)
    penitencia
    Coro de la Catedral de Westminster
    Iain Simcock, órgano
    James O'Donnell, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Domenico Cimarosa
    Obertura La italiana en Londres (8'20)
    Haydn Philarmonia
    Ezio Rojatti

    ***Richard Strauss
    Suite de El caballero de la Rosa, en arreglo de Antal Dorati (25'10)
    Orquesta Sinfónica de Detroit,
    Antal Dorati

    Franz Schubert
    Música de ballet de Rosamunda, (13’50)
    Orquesta Filarmónica Eslava
    Henry Adolph

    Radamés Gnatalli
    Schottisch y Corta Jaca (8’16)
    Dúo de guitarra Hill Wiltschinsky

    Carl Stamitz
    Concierto n.11 para clarinete y orquesta en mi bemol mayor (18’00)
    Sabine Meyer, clarinete; Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown

    Piotr Ilyisch Tchaikovsky
    Romance n. 6 op 6 (2’42)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga

    Joseph Canteloube
    Berceuse, de Chants D'Auvergne (2’49)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga

    Léo Delibes
    Les Filles de Cadix, (3'06)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga

    Jacques Offenbach
    Promptes a servir la pratique, de La Perichole (2'27)
    Sol Gabetta, cello; Orq. Filarmónica de Praga/

    Gioachino Rossini
    Cuarteto n.6 en fa mayor (9'25)
    Conjunto Aulos

    Alan Lerner y Frederick Loewe
    Selección orquestal del musical My Fair Lady (11'15)
    Richard Hayman y su orquesta
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Georg Muffat
    Concierto en re menor, Bona Nova (10’17)
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt

    ***Marin Marais
    Sonata à la Marésienne (13’50)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia,
    Reinhard Goebel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Erik Satie
    Música del ballet Parade (15'15)
    Orquesta del Capitolio de Toulousse
    Michel Plasson

    Johannes Brahms
    Valses para piano, op. 39 (17’25)
    Julius Katchen

    ***Juan Crisóstomo de Arriaga
    Sinfonía en re menor (28'40)
    Le Concert des Nations
    Jordi Savall

    Gustav Holst
    A Moorside Suite (14'18)
    Northern Sinfonia
    David Lloyd Jones
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Rienzi" (13'50)
    Orquesta Carnegie Mellon
    Juan Pablo Izquierdo, director

    VIOTTI Giovanni Battista
    Sinfonía concertante Nº2 para dos violines y (19'30)
    orquesta en Sib My
    Roberto Baraldi, violín
    Alberto Martini, violín
    Academia de los Filarmónicos
    Aldo Sisillo, director

    BIZET Georges
    Sinfonía en Do My (27'15)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "Semiramis" (12'30)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    MARCELLO Alessandro
    Concierto para trompeta y orquesta en Do Mn (12'35)
    Maurice Andre, trompeta
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Jesús López-Cobos, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº38 en Re My KV.504 "De Praga" (27'12)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Carlos Dourthé, director

    ***GRIEG Edvard
    Suite "De los tiempos de Holberg" Op.40 (19'07)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Triple Concierto para piano, violín, cello (35'15)
    y orquesta en Do My, Op.56
    Martha Argerich, piano
    Renaud Capuzon, violín
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta della Svizzera Italiana
    Alexandre Rabinovitch-Barakovsky, director

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº 7 en Re My (10'45)
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    NICOLAI Otto
    Obertura "El Templario" (08'15)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Allegretto para piano, violín y cello en Mib My, (03'15)
    Cat.Hess 48
    Daniel Barenboim, piano
    Pinchas Zuerman, violín
    Jacqueline Dupré, cello

    STOTHART Herbert
    Suite de Concierto de "El Mago de Oz" (10'51)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    "Aleluya", del oratorio "El Mesías" (04'00)
    Niños Cantores de Viena
    Coro de la Catedral de St.Paul
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Edoardo Müller, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Obertura 1812
    Coros y Orquesta Royal Philharmonic / Leopold Stokowski (17.10)

    ***Johannes Brahms
    Sonata N°3 en fa menor Op.5
    Anatol Ugorski (47.15)

    Charles Gounod
    Sinfonía N°2 en mi bemol mayor
    Orquesta de St.John's Smith Square / John Lubbock (35.40)

    Astor Piazzolla
    Historia del Tango
    Patrick Gallois, Göran Söllscher (20.10)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°4 para piano y orquesta en sol mayor Op.58
    Claudio Arrau, Staatskapelle Dresden / Colin Davis (37.40)

    Sebastián Errázuriz
    Cuarteto N°1
    Cuarteto Iniesta (11.20)

    Ralph Vaughan Williams
    The Lark Ascending
    Tasmin Little, Sinfónica BBC / Andrew Davis (14.20)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°36 en do mayor K.425 "Linz"
    Filarmónica Berlín / Karl Böhm (24.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BERLIOZ Hector
    Obertura "Carnaval Romano", Op.9 (08'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº26 en Re Mn, Hob.I:26 "Lamentación" (14'20)
    Lamentatio" del profeta Jeremías.
    Músicos de San Marcos

    VIEUXTEMPS Henri
    Concierto Nº2 para cello y orquesta, en Si Mn, (21'15)
    Op.50
    Heinrich Schiff, cello
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner, director

    HERBERT Victor August
    Melodías populares (Arreglo de Harold (10'00)
    Sanford)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    Lorin Maazel, director

    PARRY Hubert
    Variaciones sinfónicas (14'05)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Matthias Bamert, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº 7 para cuerdas (10'10)
    y continuo en Fa My,
    RV.567 de "L'Estro Armonico"
    Stefano Montanari, violín
    Fiorenza de Donatis, violín
    Paolo Zinzani, violín
    Laura Mirri, violín
    Academia Bizantina
    Ottavio Dantone, director

    OFFENBACH Jacques
    Vals de "American Eagle" (07'00)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SARASATE Pablo de
    Zapateado, de las "Danzas andaluzas" (03'40)
    Miklos Szenthelyi, violín
    Orquesta Estatal de Hungría
    G. Gyorivanyi-Roth, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Heitor Villa-Lobos
    Preludios para guitarra (18'54)
    Göran Söllscher, guitarra

    ***Maurice Ravel
    Valses Nobles y sentimentales (15'16)
    Orquesta de Cleveland
    Pierre Boulez, director

    Aaron Copland
    Sonata para violín y piano (19'04)
    Gil Shaham, violín
    André Previn, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil