*

Programación

08 de diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Misa "Aeterna Christi Munera" (25'00)
    Kyrie
    Gloria
    Credo
    Sanctus y Benedictus
    Agnus Dei I y II
    Coro de la Catedral de Westminster
    James O'Donnell, director

    KODALY Zoltán
    Misa Breve (28'30)
    Coro St. John's College, Cambridge
    Stephen Layton, órgano
    Stephen Cleobury, director
    06:00 a 10:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    William Boyce
    Sinfonía n. 8 en re menor (10’08)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Cesar Cui
    Suite n.4 op.40 A Argentau (23’50)
    Orquesta de la Radio de Bratislava,
    Robert Stankovsky

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata n.17 en re mayor, KV.576 (17’00)
    Claudio Arrau, piano

    ***Jean Sibelius
    Sinfonía n.2 en re mayor op.43 (42'00)
    Sinfónica de Radio Finlandia
    Jukka-Pekka Saraste

    Antonín Dvorak
    Cuarteto n. 12 en fa mayor op.96 (25'50)
    Cuarteto Emerson

    George Gershwin
    Rapsodia in Blue (17’00)
    Stanley Black, solis y dir Orquesta Festival de Londres

    Karl Ditters Von Dittersdorf
    Sinfonía en re menor (21’55)
    Orquesta Failoni
    Uwe Grodd

    Erich Korngold
    Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, op.35 ( 23'55)
    Itzhak Perlman, Sinfónica de Pittsburgh
    André Previn

    Johannes Brahms
    Fantasías para piano op.116 (19'40)
    Stephen Bishop Kovacevich, piano.

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto n.9 para órgano y orquesta en si bemol mayor, Aleluya (12’55)
    Edward Power Biggs, órgano, Orq. Filarmónica de Londres,
    Adrian Boult
    10:00 a 14:00

    Segundo Bloque de la Mañana

    Con Patricio Bañados
    ***GRIEG Edvard
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, Op.16 (27'31)
    Philippe Entremont, piano
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    MONCAYO Jose Pablo
    "Huapango" (09'45)
    Orquesta Filarmónica de las Americas
    Alondra de la Parra, directora

    CHOPIN Frederic
    “El río triste”, de las Canciones Op.74 (03'33)
    Teresa Zylis-Gara, soprano
    Halina Czerny-Stefansa, piano

    SAINT-SAENS Camille
    Pieza de concierto para arpa y orquesta, (15'00)
    en Sol My, Op.154
    Nicanor Zabaleta, arpa
    Orquesta Nacional del ORTF
    Jean Martinon, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº40 en Sol Mn, KV.550 (35'40)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BRAHMS Johannes
    Danzas húngaras Nøs. 1, 6,7 (09'50)
    Anne-Sophie Mutter, violín
    Lambert Orkis, piano

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Mi Mn, Op.6/3 (11'45)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "Capricho Español", Op.34 (16'00)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    David Zinman, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "Orfeo en los Infiernos" (09'25)
    Orquesta Filarmonía
    Neville Marriner, director

    OFFENBACH Jacques
    Vals americano (06'07)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    MENDELSSOHN Felix
    Sinfonía Nº4 en La My, Op.90 "Italiana" (28'10)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Sol Mn Op.6/8 (13'50)
    "Para la noche de Navidad"
    Orquesta de Cámara Orpheus

    ADAM Adolphe
    Cantique de Noel (O holy night) (04'13)
    Luciano Pavarotti, tenor
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Kurt Herbert Adler, director

    NICOLAI Otto
    Obertura de Navidad (10'50)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    TRADICIONAL
    Amazing Grace, spiritual (04'00)
    Arreglo de Lisa Nelsen
    Barbara Conrad, mezzosoprano
    Coro de Concierto de Avenida del Convento
    Patricia Sage, piano
    Orquesta del Conservatorio Nueva Inglaterra
    Gregory Hopkins, director
    14:00 a 17:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Óscar Ohlsen
    Dmitri Shostakovich
    Suite N°1 para orquesta de jazz
    Sinfónica Radio Frankfurt / Dmitri Kitaenko (8.00)

    Enrique Granados
    Goyescas
    Eric Parkin (56.35)

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto para arpa y cuerdas Op.4 N°6
    The Harp Consort / Andrew Lawrence-King (13.50)

    ***Claudio Monteverdi
    Il Combattimento di Tancredi e Clorinda
    Concerto Italiano / Rinaldo Alessandrini (22.10)

    Robert Schumann
    Sonata N°1 para violín y piano en la menor Op.105
    Jean Mouillere, Jean Hubeau (17.40)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°1 en sol menor Op.13 "Sueños de Invierno"
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (43.40)
    17:00 a 20:00

    Segundo Bloque de la Tarde

    Con Sergio Díaz
    Francesco Geminiani
    Concerto Grosso en sol menor, op.3 n.2 (10’45)
    I Musici

    Carl Davis
    Música del ballet A Christmas Carol (17’58)
    Northern Ballet Theatre Orchestra
    John Pryce Jones

    Mikhail Glinka
    Gran Sexteto para piano, cuerdas y contrabajo en mi bemol mayor (25'00)
    Conjunto Capricornio

    ***Antonio Vivaldi
    Gloria, para solistas, coro y orquesta RV.589 (29'30)
    Mary Burgess, Jocelyn Chamonin, sopranos; Carolyn Watkinson, contralto;Conjunto Vocal Raphael Passaquet; La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean Claude Malgoire

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.6 en fa mayor , op.68 “Pastoral” (44’25)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt

    Gabriel Fauré
    Trío para violín, cello y piano en re menor op.120 (20'15)
    Agustín Dumay, Frederic Lodeon, Jean-Philippe Collard

    Johann Friedrich Fasch
    Concierto para vientos, cuerdas y continuo en fa mayor Dresden (11’50)
    Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Antonin Dvorak
    Rapsodia Eslava Op.45 No.2 (12'06)
    Orquesta Filarmónica Eslava
    Zdenek Kosler, director

    Ottorino Respighi
    Concierto en La mn para piano (20'14)
    Konstantin Sherbakov, piano
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslava
    Howard Griffiths, director

    Peter Warlock
    Suite Capriol (09'31)
    Sinfonietta Bournemouth
    Richard Studt, director

    Alberto Ginastera
    Concierto para arpa y orquesta Op.125 (23'43)
    Rachel Masters, arpa
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director

    Johannes Brahms
    Danzas Húngaras 1 a la 10 (26'30)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    István Bogár, director

    Bedrich Smetana
    Trío con piano en Sol mn Op.15 (28'30)
    Menahem Pressler, piano
    Isidore Cohen, violín
    Peter Wiley, cello

    Sergei Prokofiev
    Suite de Valses para orquesta Op.110 (28'44)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
    Theodore Kuchar, director

    Johann Svendsen
    Melodía folclórica Noruega y 2 Melodías folclóricas
    Suecas (10'13)
    Sinfonietta Bournemouth
    Richard Studt, director

    Alexander Glazunov
    Concierto para violín en La mn Op.82 (20'11)
    Ilya Kaler, violín
    Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia
    Camilla Kolshinsky, directora

    Josef Starzer
    Selección de Danzas (18'00)
    Ensamble Eduard Melkus

    Nicolai Rimsky-Korsakov
    Suite de "El Gallo de Oro" (25'35)
    Orquesta Sinfónica dela Radio Checa
    Donald Johannos, director