*

Programación

07 de abril 2019

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    POULENC Francis
    Gloria, para soprano, coro y orquesta, en (24'00)
    Sol My (1959)
    Kathleen Battle, soprano
    Coro del Festival de Tanglewood
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    KODALY Zoltán
    Psalmus Hungaricus, Op.13 (22'10)
    Peter Svensson, tenor
    Coro de Niños y Coro Nac. Radio Dinamarca
    Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
    Charles Mackerras, director

    ROPARTZ Guy
    Salmo 129 "De Profundis" (1941) (09'05)
    Vincent Le Texier, barítono
    Coro Regional Vittoria d'Ile de France
    Conjunto Instrumental Jean-Walter Audoli
    Michel Piquemal, directo
    06:00 a 9:00

    Primeros Acordes

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía n.39 en Mi Bemol Mayor KV.543 (28’40)
    Academia de St. Martin in the Fields,
    Neville Marriner

    Marc André Hamelin
    Estudio n. 3 (según Paganini y Liszt) (5’00)
    Marc André Hamelin, piano

    Ottorino Respighi
    Poema Sinfónico Fiestas Romanas (25’45)
    Orq. Sinfónica de Oregon,
    James de Preist

    Antonio Salieri
    Divertimentos para cuerdas (17’30)
    Cuarteto Amati

    Camille Saint-Saëns
    Concierto n.2 para violín y orquesta en do mayor op.58 (28’15)
    Ulf Hoelscher, violín; Orquesta Nueva Filarmonía
    Pierre Dervaux

    ***Federico Moreno Torroba
    Castillos de España (9’10)
    Christopher Parkening, guitarra

    Nicola Porpora
    Sinfonía de Cámara en sol menor, op.2 /3 (13'32)
    Artifizii Musicali

    Felix Mendelssohn
    Octeto para cuerdas en mi bemol mayor, op.20 (30'10)
    L'Archibudelli and Smithsonian Chamber Players

    Frederic Chopin arreglo de Douglas
    Selecciones de Las Sylfides (12’01)
    Orquesta de. Filadelfia.
    Eugene Ormandy
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    12:00 a 14:00

    Musica Viva

    Con Sergio Díaz
    SCHUBERT Franz
    Obertura, música de ballet Nº2 y
    entreacto Nº 2 del ballet “Rosamunda” Op.26 (25’00)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Doron Solomon, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para piano No 24 K.V.491 (32'25)
    Sean Kennard, piano
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Juan Pablo Izquierdo, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "Scheherazade", Suite sinfónica Op.35 (49'50)
    Sus partes: El mar y el barco de Simbad - La histo
    ria del príncipe Kalendar - El joven príncipe y la
    Princesa - Fiesta en Bagdad - El mar - Naufragio.
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Robert Gutter, director

    BIANCHI Vicente
    Trote y Cachimbo (07’00)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Director: Guillermo Rifo (Chile)
    14:00 a 16:00

    Armonías de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz