*

Programación

10 noviembre 2019

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    SZYMANOWSKI Karol
    Stabat Mater, para solistas, coro y (23'20)
    orquesta, Op.53
    Elzbieta Szmytka, soprano
    Florence Quivar, mezzosoprano
    John Connell, bajo
    Coro CBS
    Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle, director

    GORECKI Henryk
    Beatus Vir Op.38, para bajo, coro y orquesta (32'24)
    Nikita Storojev, bajo
    Coro Filarmónico de Praga
    Orquesta Filarmónica Checa
    John Nelson, director
    06:00 a 9:00

    Primeros Acordes

    John Eccles
    Suite para la Coronación de la Reina para trompeta y cuerdas (11'40)
    The Parley of Instruments
    Jacques Holtman

    Bedrich Smetana
    Sinfonía Festiva (46'30)
    Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria
    Lothar Zagrosek

    Franz Schubert
    Sonata n.2 para violín y piano en la menor D.385, op.137 n.2 (21'00)
    Szymon Goldberg, violín; Radu Lupu, piano

    Franz Liszt
    Malediction (15'14)
    Jorge Bolet, Orquesta Sinfónica de Londres
    Ivan Fischer

    Joseph Haydn
    Sinfonía n.103 en mi bemol mayor Redoble de Tambor (31’00)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen

    Alexander Borodin
    Cuarteto n.2 en re mayor (27'40)
    Cuarteto Gabrieli

    Gaetano Donizetti
    Música de ballet de "La Favorita" (18'10)
    Orquesta Filarmonía
    Antonio de Almeida
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Michael Nicolai
    Sonata para dos violas da gamba y bajo continuo (4’00)
    Conjunto London Baroque

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n. 3 para dos clavecines, cuerdas y continuo en so menor BWV.1062 (15’10)
    Christophe Rousset, Christopher Hogwood, clavecines, Academia de Música
    Antigua de Londres

    Gasparo Zanetti
    Selección de danzas (12’28)
    Conjunto de Música Antigua Toulon
    Christian Mendoze, flauta y dirección

    Barbara Strozzi
    Che si può fare (5'53)
    Mariana Flores; Cappella Mediterranea;
    Leonardo García-Alarcón

    Nicola Porpora
    Sinfonía de cámara en re mayor, op.2 n.4 (10’19)
    Artifizii Musicali
    11:00 a 12:00

    La Belleza de Cantar

    Con Andrés Rodríguez Spoerer
    Entrevista a Paula Sousa, Mariana Karachov y Emilia Castillo sobre el Programa de Capacitación en Educación Musical “Música Educa”
    12:00 a 14:00

    Musica Viva

    Con Sergio Díaz
    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Guillermo Tell" (12'20)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Pedro Ignacio Calderón, director

    SORO Enrique
    Concierto para piano y orquesta en Re My (23'38)
    Herminia Raccagni, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Victor Tevah, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº5 en Sib My, D.485 (25'50)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Alfredo Perl, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Hamlet", Obertura-Fantasía Op.67a (19'40)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Enrique Morelenbaum, director

    GRIEG Edvard
    Suite Nº 1 de “Peer Gynt) (16’08)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Donato Cabrera (U.S.A.)director

    STRAUSS Richard
    "Danza de los siete velos", de la ópera (10'15)
    "Salom‚", Op.54
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Pedro Ignacio Calderón, director

    MOUTON Jean
    Ave María (02'10)
    Coro de Cámara de la Universidad Católica
    Jaime Donoso, director

    MOUSSORSKY Modesto
    Introducción a la ópera “Kovanchina” (05’27)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Vladimir Simkin (Rusia), director
    14:00 a 16:00

    Armonías de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    TELEMANN Georg Philipp
    Trío-Sonata para flauta dulce, violín y (10'15)
    bajo continuo en La Mn
    Conjunto Fitzwilliam

    VIOTTI Giovanni Battista
    Concierto Nº22 para violín y orquesta en La Mn (28'10)
    Elizabeth Wallfisch, violín
    Orquesta Brandemburgo
    Roy Goodman, director

    SCHUMANN Robert
    Tres romances para clarinete y piano, (12'45)
    Op.94 (original para oboe y piano)
    Charles Neidich, clarinete
    Leonard Hokanson, piano

    STRAVINSKY Igor
    Ballet "Petroushka" (versión de 1947) (34'50)
    Jacques Zoon, flauta
    Peter Masseurs, trompeta
    Ruud van der Brink, piano
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Riccardo Chailly, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº87 en La My Hob.I:87 (21'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    RODGERS-HAMMERSTEIN
    Obertura de "Olahoma" (05'30)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Gaetano Donizetti
    La Favorita
    Vesselina Kasarova, Ramón Vargas, Anthony Michaels-Moore, Carlo Colombara y otros cantantes solistas
    Coro y Orquesta de la Radio Bávara / Marcello Viotti
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    TORELLI Giuseppe
    Concierto para dos trompetas, cuerdas y (04'45)
    continuo, en Re My
    Heinz Zickler, trompeta
    Herbert Thal, trompeta
    Orquesta de Cámara de Mainz
    Gunter Kehr, director

    OFFENBACH Jacques
    Aria de la ópera "Los Cuentos de Hoffmann" (06'17)
    Rita Streich, soprano
    Coro de Cámara RIAS
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Kurt Gaebel, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Concierto para violín y orquesta en Re My, Op.35 (34'40)
    Kyung Wa Chung, violín
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    DEBUSSY Claude
    Sonata para flauta, viola y arpa (17'50)
    Wolfgang Schulz, flauta
    Wolfram Christ, viola
    Margit-Anna Suss, arpa

    BERWALD Franz
    Fragmento de la Sinfonía en La My (16'34)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    HAYDN Franz Joseph
    Ave Regina, para soprano, coro, cuerdas y (10'05)
    bajo continuo
    Marie-Claude Vallin, soprano
    Coro de Ni¤os de Tölz
    Bob Van Asperen, órgano
    L'Archibudelli
    Bruno Weil, director

    WEBER Carl Maria von
    Sinfonía Nº2 en Do My, Op.51 (19'00)
    Orquesta Filarmónica de Queensland
    John Georgiadis, director

    IPPOLITOV-IVANOV Mikhail
    Marcha georgiana de guerra (06'20)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para la obra "El alquimista" (16'00)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    GERSHWIN George
    Gran fantasía sobre temas de "Porgy y Bess", (20'25)
    (Arreglo de Alexander Courage)
    Joshua Bell, violín
    Orquesta Sinfónica de Londres
    John Williams, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura de la ópera "Peter Schmoll" (10'25)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    CHERUBINI Luigi
    Estudio Nº2 para corno y cuerdas (06'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SAINT-SAENS Camille
    "Danza macabra". Op.40 (07'10)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director

    STAMITZ Carl
    Sinfonía en Re My, "La caza" (16'20)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    DONIZETTI Gaetano
    "Una furtiva lagrima" de "El elixir de amor" (05'00)
    Bruce Ford, tenor
    Orquesta Filarmonía
    David Parry, director

    SCHUMANN Robert
    Pieza de concierto para cuatro cornos y (17'50)
    orquesta Op.86
    Roger Montgomery, corno
    Gavin Edwards, corno
    Susan Ádent, corno
    Robert Maekell, corno
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    SMETANA Bedrich
    Obertura festiva en Re My (08'35)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Robert Stankovsky, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz