*

Programación

25 agosto 2019

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    CORTECCIA Francesco
    Pasión según San Juan (43'00)
    Arnoldo Fo , recitante
    Schola Cantorum "Francesco Coradini"
    Fosco Corti, director

    VICTORIA Tomas Luis de
    Tres Motetes (14'50)
    Regensburger Domchor
    Theobald Schrems, director
    06:00 a 9:00

    Primeros Acordes

    Karl Goldmark
    Obertura Sakuntala, op.13 (17'50)
    Orq. Filarmónica Real,
    Yondani Butt

    Antonín Dvorak
    Sinfonía n.7 en re menor, op. 70 (37'45)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Rafael Kubelik

    Thomas Arne
    Concierto n. 3 para teclado y orquesta en la mayor (16’40)
    Paul Nicholson, piano; The Parley of Instruments
    Peter Holman

    Joseph Haydn
    Gran Dúo n.8 para dos guitarras en sol mayor (arreglo de Francois de Fossa) (15’00)
    Jukka Savijoki, Erik Stenstadvold, guitarras

    Charles Villiers Stanford
    Serenata para nueve instrumentos en Fa Mayor, op.95 (28'57)
    Conjunto Capricornio

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués n. 1 en Fa Mayor, BWV 1046 (17’09)
    Café Zimmermann/Pablo Valetti primer violín

    George Chadwick
    Suite Sinfónica (35'00)
    Orquesta Filarmónica Checa
    José Serebrier

    Billy Mayerl
    Marigold (3’30)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Jean Jacques Naudot
    Concierto para flauta dulce y continuo, op.17 n.5 (10’25)
    Franz Brüggen, flauta; Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt

    Johann Jacob Froberger
    Tocata y Canzona a dos (8’25)
    Conjunto London Baroque

    Arcangelo Corelli
    Sonata n.5 para violín y continuo en sol menor op.5 (11’17)
    Stefano Montanari, violín; Academia Bizantina
    Ottavio Dantone

    Johann Helmich Roman
    Pequeña Música de Drottningholm (17’18)
    Orquesta de Cámara de Upsala
    Anthony Halstead
    11:00 a 12:00

    La Belleza de Cantar

    Con Andrés Rodríguez Spoerer
    Entrevista al barítono Javier Arrey

    Giacomo Puccini
    Selecciones de Manon Lescaut
    (con Ana María Martínez, Andrea Bocelli, Coro de la Generalitat Valenciana y Orquesta de la Comunitat Valenciana / Plácido Domingo)

    Claude Debussy
    La caída de la casa Usher (reconstrucción de Juan Allende-Blin)
    (con otros cantantes y Orquesta Sinfónica de Chile / Juan Pablo Izquierdo)
    12:00 a 14:00

    Musica Viva

    Con Sergio Díaz
    BRAHMS Johannes
    Sonata Nº2 para violín y piano en La My, Op.100 (22'08)
    Lorena González, violín
    Elisa Alsina, piano

    RACHMANINOV Sergei
    Sinfonía Nº2 en Mi Mn, Op.27 (57'50)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para dos guitarras, cuerdas y continuo (10'55)
    en Sol My, RV.532 (orig.para mandolinas)
    Oscar Ohlsen, guitarra
    Luis Orlandini, guitarra
    Fernando Ansaldi, violín
    Rubén Sierra, violín
    Claudio Morales, viola
    Patricio Barría, cello

    PROKOFIEV Sergei
    Sinfonía No1 en Re My, Op.25 "Sinfonía Clásica" (15'00)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Einchelholz, director
    14:00 a 16:00

    Armonías de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    KODALY Zoltán
    Obertura Teatral (14'15)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Selección de la ópera "Hansel y Gretel" (22'35)
    Solistas Vocales
    Felix Schröder, piano
    Orquesta de la Opera de Berlín
    Wolfgang Martin, director

    DVORAK Antonin
    Sinfonía Nº4 en Re Mn, Op.13 (40'30)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Rafael Kubelik, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura-Fantasía Op.32 "Francesca da Rimini" (24'58)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Valery Gergiev, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Georg Friedrich Haendel
    Rodelinda
    Barbara Schlick, Claudia Schubert, David Cordier, Kai Wessel, Christoph Pregardien y Gotthold Schwarz
    La Stagione de Frankfurt / Michael Schneider
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    BACH Karl Philipp Emmanuel
    Sinfonía para cuerdas en La My Wq.182/4 (12'40)
    Orquesta Barroca de Freiburg
    Thomas Hengelbrock, director

    RAVEL Maurice
    "El valle de las campanas", Miroir Nº5 (05'25)
    Orquesta Filarmonía
    Geoffrey Simon, director

    DUKAS Paul
    Scherzo sinfónico "El aprendiz de brujo" (11'30)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para fagot, cuerdas y continuo en (09'30)
    Do Mn
    Emilio Donatucci, fagot
    Orquesta de Cámara de la U.Católica de Chile
    Fernando Rosas, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº4 en Sib My, Op.60 (31'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BRUCH Max
    Suite sobre temas rusos, Op.79b (21'30)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Manfred Honeck, director

    GERSHWIN George
    Gran fantasía sobre temas de "Porgy y Bess", (20'25)
    (Arreglo de Alexander Courage)
    Joshua Bell, violín
    Orquesta Sinfónica de Londres
    John Williams, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº29 en La My, KV.201 (31'00)
    Orquesta de C mara de Moscú
    Rudolf Barshai, director

    BRAHMS Johannes
    Dos motetes para coro mixto, Op.74 (16'00)
    Corydon Singers
    Matthew Best, director

    PROKOFIEV Sergei
    Suite "El Teniente Kije", Op.60 (19'52)
    Orquesta Nacional de Francia
    Lorin Maazel, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura de "El maestro Péronilla" (06'17)
    Orquesta Filarmonía
    Antonio de Almeida, director

    STRAUSS Richard
    "Danza de los siete velos", de la ópera (09'52)
    "Salom‚", Op.54
    Orquesta Estatal de Dresden
    Giuseppe Sinopoli, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "El cazador furtivo" (09'20)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Giuseppe Sinopoli, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz