*

Programación

22 de febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    DUFAY Guillaume
    Motetes (25'40)
    Pro Cantione Antiqua
    Bruno Turner, director

    BOUZIGNAC Guillaume
    Te Deum (08'06)
    Les Pages de la Chapelle
    Conjunto de violas Orlando Gibbons
    Les Arts Florissants, Conj. Voc. Instr.
    William Christie, director

    BOUZIGNAC Guillaume
    Motetes (19'00)
    Les Pages de la Chapelle
    Conjunto de violas Orlando Gibbons
    Les Arts Florissants, Conj. Voc. Instr.
    William Christie, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Joseph Haydn
    Sinfonía n.3 en sol mayor (16'32)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati

    Franz Liszt
    Polonesa Brillante, para piano y orquesta (10’00)
    Bogdan Czapiewski, piano; Sinfónica de la Filarmonía de Cracovia
    Tadeusz Strugala

    Antonio Vivaldi
    Sonata a cuatro en do mayor RV.801 (10’37)
    Conjunto Zefiro

    Johann Strauss
    Vals Emperador op. 437 (10'55)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan

    Johann Strauss
    Vals Rosa del Sur op. 388 (9'56)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.4 para corno y orquesta en mi bemol mayor KV.495 (16’40)
    Radovan Vlatkovic, solista; Orquesta de Cámara Inglesa
    Jeffrey Tate

    Peter Warlock
    Suite Capriol, para orquesta de cuerdas (14’30)
    Sinfonietta Bournemouth,
    Richard Studt

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Obertura solemne 1812 op.49 (15'50)
    Orquesta Kirov de San Petersburgo, Banda de la Marina Real Holandesa
    Valery Gergiev
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Antonio Vivaldi
    Concierto en do mayor para oboe op.8 n.12 RV.449 (9'06)
    Paolo Grazzi, oboe; Academia Bizantina
    Ottavio Dantone

    Georg Philipp Telemann
    Concierto para trompeta, dos oboes y bajo continuo en re mayor (14'22)
    Niklas Eklund, trompeta; Conjunto Barroco de Drottningholm
    Nils-Erik Sparf
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Johan Halvorsen
    Suite Antigua op.31 a , a la memoria de Ludwig Holberg (25’22)
    Orq. Filarmónica de Bergen
    Neeme Järvi

    Giuseppe Tartini
    Sonata para violín y bajo continuo en sol menor El trino del diablo (16'35)
    Anne Sophie Mutter, violín; Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine

    Sergei Rachmaninov
    Rapsodia sobre un tema ruso, para dos pianos (9'55)
    Brigitte Engerer, Oleg Maisenberg, pianos

    Giacomo Meyerbeer
    Música del ballet Los Patinadores (23'10)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BIZET Georges
    Marcha y coro de "Carmen" (04'52)
    Coro y Orq. del Teatro Scala, de Milán
    Herbert von Karajan, director

    BRAHMS Johannes
    Quinteto para clarinete y cuerdas en Si Mn, Op.115 (40'10)
    Cuarteto de cuerdas de Moscú
    Eugenia Alikhanova y Valentina Alykova violines
    Tatyana Kokhanovskaya, viola
    Olga Ogranivich, violoncello.
    Alexander Ivanov, clarinete

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº31 en Re My, KV.300a, "París" (15'35)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Música de ballet de "Ritter Pasman" (17'50)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge, director

    COUPERIN Francois "Le Grand"
    Piezas en concierto para cello y cuerdas (11'20)
    Orquesta de Cámara de Zurich
    Edmond de Stoutz, director

    ***CHOPIN Frederic
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Fa Mn, (31'45)
    Op.21
    Emanuel Ax, piano
    Orquesta "El Siglo de las Luces"
    Charles Mackerras, director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Do Mn, Op.6/3 (11'08)
    Orquesta de Cámara del Sudoeste de Alemania
    Gunther Wich, director

    LEHAR Franz
    Aria de la opereta "El mundo es bello" (04'13)
    Jerry Hadley, tenor
    Orquesta Sinfónica de Radio Munich
    Richard Bonynge, director

    ENESCU George
    Rapsodia rumana Nº2 en Re My, Op.12 (11'47)
    Orquesta de la RTV Rumana
    Iosif Conta, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante en Mib My, T.284/6 (16'14)
    Colin Lawson, clarinete
    Michael Harris, clarinete
    The Parley of Instruments
    Peter Holman, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Coriolano", Obertura Op.62 (08'35)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    GASSMANN Florian
    Obertura "L'amore artigiano" (07'15)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura Op.21 "Sueño de una noche de verano" (11'55)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    BORODIN Alexander
    "Nocturno", del Cuarteto Nº2 en Re My (07'45)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura para gran orquesta (08'33)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°1 para violín y orquesta en si bemol mayor K.207
    Giuliano Carmignola, Orquesta Mozart / Claudio Abbado (19.10)

    Ernö Dohnanyi
    Sexteto en do mayor Op.37
    Spectrum Berlín (29.20)

    Antonio Vivaldi
    Tres Conciertos del Op.10
    Bela Drahos, Nicolaus Esterhazy Sinfonia (26.00)

    Alfonso Leng
    Doloras
    Pola Baytelman (8.10)

    Heitor Villa-Lobos
    Preludio de Bachianas Brasileiras N°5 y dos piezas de Ciclo Brasileiro
    Pola Baytelman (17.30)

    ***Leo Delibes
    Música del ballet Coppelia
    Orquesta Ópera Lyon / Kent Nagano (56.00)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en do sostenido menor Op.27 N°2 "Claro de Luna"
    Yundi Li (16.00)

    Joaquín Rodrigo
    Concierto Madrigal
    Ricardo Gallén, Joaquín Clerch, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (32.35)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Vals de la Serenata para cuerdas
    Philharmonia Virtuosi / Richard Kapp (3.40)

    Ermanno Wolf-Ferrari
    Intermezzo de Las Joyas de la Madona
    Philharmonia Virtuosi / Richard Kapp (3.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura-Fantasía "Romeo y Julieta" (20'33)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    VIOTTI Giovanni Battista
    Concierto Nº22 para violín y orquesta en La Mn, (28'10)
    G.97
    Elizabeth Wallfisch, violín
    Orquesta Brandemburgo
    Roy Goodman, director

    GLINKA Mikhail
    Serenata sobre temas de "Ana Bolena", (17'15)
    de Donizetti
    Solistas de la Orquesta del Teatro Bolshoi
    Alexander Lazarev, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de la ópera "Paragraph 3" (09'20)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    ***HAENDEL Georg Friedrich
    Música para los reales fuegos de artificio, (22'15)
    HWV.351
    Collegium Aureum
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Luigi Boccherini
    Sexteto No.4 para 2 violines, 2 violas y 2 cellos (21'02)
    Europa Galante
    Fabio Biondi, director

    ***Igor Stravinsky
    Sinfonía en Do My (30'45)
    Filarmónica de Berlín
    Simon Rattle, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil