*

Programación

22 abril 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BRUCKNER Anton
    Misa Nº2 en Mi Mn 40'30
    Peter Hall, tenor
    Coro Schütz de Londres
    Conjunto de Bronces Philip Jones
    Roger Norrington, director

    LULLY Jean Baptiste
    Dies Irae, motete 15'40
    Sinfonia-Dies irae
    Quaerens me, sediste lassus
    Sinfonía-Pie Jesu
    Conjunto Concierto Espiritual
    Hervé Niquet, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Ludwig van Beethoven
    Obertura Para el día de Fiesta, op.115 (6'35)
    Orq.Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para oboe , cuerdas y continuo en re menor BWV.1059 (transc) (18'30)
    Christian Hommel, oboe; Orquesta de Cámara de Colonia
    Helmut Müller Brühl

    Alexander Glazunov
    Escenas de ballet op.52 (28'20)
    Orq. Nacional Escocesa,
    Neeme Järvi

    André Gretry
    Concierto para flauta y orquesta en Do Mayor (15’05)
    Marc Grauwels, flauta; Orq. De Cámara de la Comunidad Europea
    Dimitri Demetriade

    Antonio Vivaldi
    Concierto n.2 para violín, cuerdas y continuo en mi menor, op.4, RV.279 La Stravaganza (10’20)
    Simon Standage, violín, The English Concert,
    Trevor Pinnock

    Niccolò Paganini
    Rondó del Concierto N°2 "La Campanella (8'54)
    Salvatore Accardo, violín, Filarmónica Londres

    Arturo Márquez
    Conga del Fuego (4’47)
    Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela
    Gustavo Dudamel

    Piotr Ilych Tchaikovsky
    Humoresque, op 10 n. 2 (3'20)
    Orquesta Peterhoff

    Johann Strauss
    Marcha Rusa op 428 (4'19)
    Orquesta Peterhoff

    Joseph Labitzky
    Traum der Sennerin, op 45 (4'54)
    Orquesta Peterhoff
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Dietrich Buxtehude
    Sonata en Si Bemol Mayor (14’50)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    Jacques Aubert
    Concierto para cuerdas y bajo continuo en sol menor, op.17 n.6 (9’25)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Casación en Sol Mayor, KV.63 (24’30)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Leroy Anderson
    Blue Tango (3'06)
    Orquesta de Salón Schwanen

    Carl Czerny
    Fantasía Concertante para flauta, cello y piano (15’55)
    Trío Opus

    Jean Sibelius
    Concierto para violín y orquesta en re menor op.47 (31’35)
    Leila Josefowicz, violín; Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº24 en Sib My, KV.182 (09'30)
    Allegro spiritoso - Andantino grazioso - Allegro
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, directo

    LALO Edouard
    Concierto para cello y orquesta en Re Mn (27'25)
    Preludio.Allegro maestoso
    Intermezzo: Andantino
    Andante, Allegro vivace
    Matt Haimovitz, cello
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    James Levine, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Fa My, Op.6/9 (13'00)
    Pieza clásica del barroco medio, con influencias y
    basada en el Concerto grosso en Sib My, Op.6/7.-
    Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown, solista y director

    ROSSINI Gioachino
    Aria de la ópera "Guillermo Tell" (03'50)
    Georges Thill, tenor
    Orquesta Sinfónica
    Eugene Bigot, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Recuerdos de Florencia", en Re Mn, Op.70 (33'50)
    Allegro con spirito
    Adagio cantabile e con moto - Moderato
    Allegretto moderato
    Allegro vivace
    Orquesta de Cámara Orpheus

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Sinfonía en Re My "El otoño de (16'55)
    Phaeton"
    - Pertenece a la serie de seis sinfonías inspira-
    das en "La Metamorfosis", de Ovidio.
    - Sinfonie: Adagio non molto-Allegro
    - Andante
    - Tempo di minuetto - Alternativo
    - Finale: Vivace ma non troppo presto
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    KHACHATURIAN Aram
    "Masquerade", Suite de ballet (11'20)
    Vals
    Nocturno
    Mazurka
    Romance
    Galop
    Orquesta Filarmonía
    Aram Khachaturian, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº53 en Re My "La Imperial" (23'03)
    Largo maestoso, vivace - Andante - Menuetto -
    Finale: Capriccio, moderato
    Músicos de San Marcos

    MENDELSSOHN Felix
    Capricho brillante para piano y (11'40)
    orquesta en Sib Mn, Op.22
    Jean-Louis Steuerman, piano
    Orquesta de Cámara de Moscú
    Constantin Orbelian, director

    ZIEHRER Carl Michael
    Vals Op.434 (08'02)
    Sinfonía Razumovsky
    Alfred Walter, director

    WAGNER Richard
    Coros de la ópera "Lohengrin" (12'20)
    Coro y Orquesta del Festival Bayreut
    Wilhelm Pitz, director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Fa My Op.6/6 (13'40)
    Adagio - Allegro - Largo - Vivace - Allegro
    Miembros de la Orquesta Sinfónica de Chile
    René Gulikers, director

    MEYERBEER Giacomo
    Música del ballet "Los Patinadores" (23'10)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Johannes Brahms
    Serenata N°2 en la mayor Op.16
    Sinfónica Londres / Istvan Kertesz (29.20)

    Edvard Grieg
    Sonata para cello y piano en la menor Op.36
    Truls Mork, Havard Gimse (28.20)

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°1 en fa mayor BWV.1046
    Brandenburg Consort / Roy Goodman (20.10)

    Sergei Rachmaninov
    Selección de Preludios
    Lazar Berman (21.10)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°103 en mi bemol mayor “Redoble de tambor”
    Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (31.00)

    Maurice Ravel
    Trío para piano, violín y cello
    Frank Braley, Renaud Capuçon, Gautier Capuçon (27.20)

    Félix Mendelssohn
    Concierto N°1 para piano y orquesta en sol menor Op.25
    Howard Shelley, London Mozart Players (20.20)

    ***Manuel de Falla
    El Amor Brujo (versión original)
    Aquarius / Nicholas Cleobury (33.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    NICOLAI Otto
    Obertura de "Las alegres comadres de Windsor" (08'42)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***ENESCU George
    Rapsodia rumana Nº1 en La My, Op.11 (12'12)
    Orquesta de la RTV Rumana
    Iosif Conta, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº13 en Fa My, KV.112 (15'15)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Variaciones sobre un tema de Mozart, en (12'38)
    Fa My, WoO.40
    Yehudi Menuhin, violín
    Wilhelm Kempff, piano

    BIZET Georges
    "Patria", Obertura Op.19 (12'10)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    THE BEATLES
    Concerto grosso No4 (Arr. de Peter Breiner) (09'57)
    Juraj Alexander, cello
    Peter Breiner y su Orquesta de Cámara

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº6 en Mib My (11'00)
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    SARASATE Pablo de
    Fantasía sobre temas de "Carmen" Op.25 (12'40)
    Anne-Sophie Mutter, violín
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto Nº6 para flauta y cuerdas en Mib My, (07'05)
    G.424
    Alexandre Magnin, flauta
    Cuarteto Janacek

    SCHUBERT Franz
    Quinteto en La My, D.667 "La Trucha" (39'20)
    Allegro vivace - Andante - Scherzo (presto) -
    Andantino (Tema con variaciones) - Finale (Allegro
    giusto)
    Emil Gilels, piano
    Miembros del Cuarteto Amadeus
    Rainer Zepperitz, Contrabajo
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil