*

Programación

21 de octubre

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PURCELL Henry
    Oraciones fúnebres, Z.27 (09'12)
    Conjunto Gabrieli (Voces e Instrumentos)
    Paul McCreesh, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Te Deum de Utrech y Jubilate (45'50)
    Ilse Wolf, soprano
    Helen Watts, contralto
    Wilfried Brown, tenor
    Edgar Fleet, tenor
    Thomas Hemsley, bajo
    Coro y Orquesta Geraint Jones
    Geraint Jones, director
    06:00 a 9:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Georg Friedrich Haendel
    Concierto n.1 para órgano y orquesta en sol menor op.4 n.1 (17’20)
    Karl Richter, órgano
    Orquesta de Cámara Karl Richter

    Luigi Boccherini
    Sinfonía n.3 en do mayor op.12 (18'25)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd

    Alexander Glazunov
    Suite de la Edad Media op.79 (26'35)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Konstantin Krimets

    Fanny Mendelssohn-Henzel
    Trío para violín, cello y piano en re mayor op.11 (26'30)
    Trío Dartington

    Ludwig Lebrun
    Concierto n.1 para oboe y orquesta en re menor (19’30)
    Paul Goodwin, oboe, The English Concert

    Auguste Franchomme
    Gran Dúo Concertante sobre temas de Robert le Diable de Chopin (12’32)
    Anner Bylsma, cello; Lambert Orkis, piano

    ***Joaquín Rodrigo
    Concierto Madrigal para dos guitarras y orquesta (32'00)
    Narciso Yepes, Godelieve Monden, guitarras, Orquesta Filarmonía
    García Navarro

    Georg Philipp Telemann
    Obertura de las Naciones antiguas y modernas (14’41)
    Orquesta de Cámara de Amsterdam
    André Rieu
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Estilo

    Con Erik Rojas
    Desde Chile Compañía Volantín y 2 de sus producciones.
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún
    Recordamos a Víctor Alarcón
    con una entrevista realizada en 2009
    sobre la Pasión según San Mateo de Bach.
    12:00 a 13:00

    Guitarra

    Con Oscar Ohlsen
    Entrevista a Juan Monroy
    y novedades discográficas

    Isaías Savio
    Tres Piezas
    Carlos Barbosa Lima

    G.F.Haendel
    Sarabande
    Arnaud Dumond

    Simone Iannarelli
    Lullaby for Sarah
    Thanos Mitsalas

    Sergio Assad
    Mikis Concerto (Mov.1)
    Thanos Mitsalas y Ensamble
    13:00 a 14:00

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Antonio Vivaldi
    Concierto para orquesta en do mayor, RV.556 Para el día de San Lorenzo” (13’05)
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot

    Haendel arreglo de. Beecham
    Selecciones de Love in Bath, (13’39)
    Ilse Hollweg, soprano Orq. Filarmónica Real
    Thomas Beecham

    ***Silvius Leopold Weiss
    Concierto a cinco en do mayor (9’43)
    Richard Stone , laúd, La Tempestá di Mare

    Alessandro Scarlatti
    Concerto Grosso n.1 en fa menor para cuerdas (11’15)
    Orquesta Scarlatti de Nápoles
    Ettore Gracis

    Johann Pachelbel
    Canon y Giga para cuerdas en Re Mayor, (4’40)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel
    14:00 a 16:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Richard Wagner
    Selecciones de la ópera Lohengrin (16'49)
    - Preludio al Acto I
    - Preludio al Acto III
    - Coro Nupcial (Treulich Gefürt ziehet dahin)
    Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera
    Rafael Kubelik, director

    Alexander Borodin
    En las Estepas del Asia Central (08'29)
    Orquesta Lamoreaux de París
    Igor Markevitch, director

    August de Boeck
    Concierto para violín (26'25)
    Guido de Neve, violín
    Orquesta Filarmónica de Flandes
    Frederic Devreese, director

    ***Anton Bruckner
    Quinteto para cuerdas en Fa My (44'19)
    Conjunto L'Archibudelli

    Felix Mendelssohn
    Obertura "Las Hébridas" o "La Gruta del Fingal" (10'46)
    Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    Jules Massenet
    Meditación de la ópera "Thaïs" (05'10)
    Christian Ferras, violín
    Jean-Claude Ambrosini, piano
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Charles Gounod
    Fausto
    Plácido Domingo, Mirella Freni, Nicolai Ghiaurov, otros cantantes
    Coro y Orquesta del Teatro Nacional de la Ópera de París
    Georges Prêtre
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Frederic Chopin
    3 Valses para piano (10'00)
    Tamás Vasary, piano

    Ramón Campbell (Chileno 1911-2000)
    Sinfonía Hotu Matua (31'33)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Antonio Tauriello, director

    Johann Strauss (1825-1899)
    Vals "Cuentos de los Bosques de Viena" (13'12)
    Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín
    Ferenc Fricsay, director

    ***Richard Strauss (1864-1949)
    Poema Sinfónico "Muerte y transfiguración" (26'20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Cuarteto No.18 en La My KV.464 (33'36)
    Cuarteto Guarneri

    Alexander Glazunov
    Sinfonía No2 en Fa sostenido mn Op.16 (41'13)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Neeme Järvi, director

    Paul Hindemith
    Sinfonía "Matías el pintor" (27'13)
    Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    Luis Advis
    15 Variaciones sobre un tema de Haydn (13'37)
    Miembros dela Orquesta Sinfónica de Chile

    Sergei Prokofiev
    Sinfonía No.1 Op.25 "Clásica" (15'58)
    Filarmónica de Berlín
    Seiji Ozawa, director

    Franz Liszt
    Concierto para piano No.1 en Mib My (17'48)
    Tamás Vasary, piano
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Félix Prohaska, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz