*

Programación

21 de febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    POULENC Francis
    Stabat Mater (1950) (31'00)
    Christine Goerke, soprano
    Coro y Sinfónica de Atlanta
    Robert Shaw, director

    SZYMANOWSKI Karol
    Stabat Mater, para solistas, coro y (26'45)
    orquesta, Op.53
    Christine Goerke, soprano
    Marietta Simpson, mezzosoprano
    Victor Ledbetter, barítono
    Coro y Sinfónica de Atlanta
    Robert Shaw, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Arthur Sullivan
    Obertura de Baile (11'25)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Johann Sebastian Bach
    Suite n.1 en do mayor BWV.1066 (23'40)
    Orquesta de Cámara de Stuttgart
    Karl Münchinger

    Robert Schumann
    Adagio y allegro en la bemol mayor, op.70 (9'30)
    Heinrich Schiff, cello: Gerhard Oppitz, piano

    Antonin Dvorak
    Danzas húngaras para orquesta (18'00)
    Orquesta Sinfónica de la NDR
    John Eliot Gardiner

    Luigi Boccherini
    Quinteto n.4 para guitarra y cuerdas en re mayor Fandango (17’00)
    Pepe Romero, guitarra; Miembros Academia St.Martin In the Fields

    Edouard Laló
    Vals de la Cigarette, del ballet Namouna (5'30)
    Orq. Filarmónica Real
    Yondani Butt

    Dmitri Shostakovich
    Suite de ballet n.2 (19’40)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Pierre Gautier de Marseille
    Suite en trío en do mayor menor (11'00)
    Conjunto Sinfonía de Marais
    Hugo Reyne

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para oboe , cuerdas y continuo en sol menor BWV.1056 (transc) (9'25)
    Christian Hommel, oboe; Orquesta de Cámara de Colonia
    Helmut Müller Brühl

    Giuseppe Torelli
    Sonata para trompeta y cuerdas en re mayor (4’00)
    Wynton Marsalis, trompeta; Orq. de Cámara Inglesa
    Anthony Newman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    William Walton
    Selección de Façade (21'00)
    English Northern Philarmonia
    David lloyd Jones

    Camille Saint Saens
    Concierto n.3 para violín y orquesta en si menor op.61 (27'40)
    Pierre Amoyal, violín: Orquesta Nueva Filarmonía
    Vernon Handley

    Frederic Chopin
    Variaciones sobre un tema de Rossini (4'59)
    Maxence Larrieu, flauta; Jean Jacques Balet, piano

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    La Tempestad, Obertura Fantasía op.18 (23’10)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín, Claudio Abbado
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    "Batalla", para cuerdas y continuo en Re My (09'40)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    RESPIGHI Ottorino
    Adagio con variaciones, para cello y (11'30)
    piano
    Luca Signorini, cello
    Francesco Nicolosi, piano

    STRAUSS Richard
    Suite para orquesta de "El Caballero de (21'36)
    la Rosa", Op.59
    Orquesta Filarmónica de Viena
    André Previn, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para flauta traversa, violín, cuerdas y (22'10)
    continuo en La My
    Robert Wolf, flauta
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº2 en Sib My D.125 (27'30)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    "Beato voi, compar Alfio" - "Regina coeli (08'30)
    laetare", coro de la ópera "Cavalleria rusticana"
    Coro y Orq. del Teatro Scala, de Milán
    Claudio Abbado, director

    FRESCOBALDI Girolamo
    Tocata y Canzonas (14'15)
    Conjunto London Baroque

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº2 en Re My, Op.36 (31'10)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    FAURE Gabriel
    Après un rève, Op.7/1 (03'15)
    Barbara Hendricks, soprano
    Michael Dalberto, piano

    ***SAINT-SAENS Camille
    Concierto Nº1 para piano y orquesta en Re My, Op.17 (26'30)
    Philippe Entremont, piano
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    CHERUBINI Luigi
    Estudio Nº2 para corno y cuerdas (06'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    COPLAND Aaron
    "El Salón México", para orquesta (10'30)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Antal Dorati, director

    DVORAK Antonin
    Obertura Op.93 "Otello" (14'25)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Einchelholz, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°14 para piano y orquesta en mi bemol mayor K.449
    Daniel Barenboim, Filarmónica Berlín (22.20)

    ***Sergei Rachmaninov
    Sonata para cello y piano en sol menor Op.19
    Natalie Clein, Charles Owen (35.20)

    Nino García
    Sinfonía Democrática
    Pablo Morales, Romilio Orellana, Sinfónica Nacional Juvenil / Guillermo Rifo (22.00)

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto en fa menor op.95 "Serioso"
    Cuarteto Hagen (18.20)

    Jean Sibelius
    Sinfonía N°7 en do mayor Op.105
    Sinfónica Radio Finlandesa / Jukka-Pekka Saraste (19.40)

    Frederic Chopin
    Sonata N°3 en si menor Op.58
    Lang Lang (38.00)

    Joaquín Turina
    Danzas Fantásticas
    Sinfónica Castilla y León / Max Bragado Darman (15.45)

    Johannes Brahms
    Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.77
    Gidon Kremer, Concertgebouw Ámsterdam / Nikolaus Harnoncourt (37.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    WAGNER Richard
    Preludio de la ópera "Los Maestros Cantores (10'08)
    de Nuremberg"
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    WAGNER Richard
    "Murmullos de la Foresta, de la ópera (06'50)
    "Siegfried"
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    SPOHR Ludwig
    Concierto Nº8 para violín y orquesta en (18'45)
    La Mn, Op.47 "in modo di scena cantante"
    Elizabeth Wallfisch, violín
    Orquesta Brandemburgo
    Roy Goodman, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura "El laberinto de la fortuna" (07'36)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    ***TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para tres trompetas, timbal, dos oboes, (11'15)
    cuerdas y bajo continuo en Re My
    Hakan Hardenberger, trompeta
    Michael Laird, trompeta
    William Houghton, trompeta
    Celia Nicklin, oboe
    Tess Miller, oboe
    Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown, director

    VERDI Giuseppe
    Fantasía de concierto sobre "Rigoleto". (12'00)
    Arreglo Herrlinger/Giamperi
    Sabine Meyer, clarinete
    Orquesta de Cámara de Zurich
    Franz Welser-Mëst, director

    ELGAR Sir Edward
    Introducción y Allegro para cuerdas Op.47 (14'50)
    Capella Istropolitana
    Adrian Leaper, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Demetrio y Polibio" (06'40)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LANNER Joseph
    Laendler, Op.9 (06'05)
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Robert Stolz, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Ludwig van Beethoven
    Cuarteto para cuerdas en Mi bemol My Op.127 (36'13)
    Cuarteto Endellion

    Ludwig van Beethoven
    Selección de Bagatelas para piano solo del Op.126 (15'00)
    Piotr Anderszewski, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil