*
Estás leyendo: Bruch, Chopin, Allende y Strauss: destacados de este Martes
16 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

MOZART Wolfgang Amadeus
Misa en Do Mn, KV.427 “Gran Misa” (59’00)
Barbara Hendricks, soprano
Janet Perry, soprano
Peter Schreier, tenor
Benjamin Luxon, bajo
Coro de Viena
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto n.23 para piano y orquesta en la mayor KV.488 (25’30)
Malcolm Bilson, piano ; Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner

Max Bruch
Fantasía Escocesa para violín y orquesta op.46 (31’30)
Salvatore Accardo, violín; Orquesta Gewandhaus de Leipzig
KurtMasur

Luigi Boccherini
Quinteto n.5 para guitarra y cuerdas en re mayor (17’40)
Pepe Romero, guitarra, TristanFry, castañuelas, Miembros Academia St.Martin In the Fields

Aaron Copland
Fanfarria para el hombre común (3’15)
Orquesta Sinfónica de Atlanta
Louis Lane

Felix Mendelssohn
Sinfonía n.5 para cuerdas en si bemol mayor (11’10)
Orquesta NorthernChamber
Nicholas Ward

Richard Addinsel
Concierto en Varsovia (9’00)
Jean Yves Thibaudet, piano; Orquesta Sinfónica de la BBC
Hugh Wolff

Gioacchino Rossini
Obertura de la ópera El Barbero de Sevilla (7’10)
Orquesta Filarmónica Nacional
RiccardoChailly

Antonio Vivaldi
Concierto para dos cellos y orquesta en dol menor, RV.531 (9’50)
I Musici

Dietrich Buxtehude
Passacaglia en re menor (6’06)
Helmut Walcha, órgano

Giuseppe Torelli
Sinfonía a 4 en re mayor (7’26)
Conjunto La Follia
Miguel de la Fuente

Carl Zeller
Polca mazurca: Hermosa Mujer (4’03)
Filarmónica de Pardubice
John Georgiadis

Ion Ivanovici
Marcha del Archiduque Carl Ludwig, op 129 (3’03)
Filarmónica de Pardubice
John Georgiadis

Joseph Labitzky
Bígaro, galop op 65 (3’10)
Filarmónica de Pardubice
John Georgiadis

Philipp Fahrbach
Sonntagsreiter, Polka Schnellop 339 (3’03)
Filarmónica de cámara Checa de Pardubice
John Georgiadis

Raffaele Calace
Rapsodia Napoletana (11’22)
Joseph Boulogne, Chevalier de Saint Georges
Concierto para violín en re mayor, op 3 n.1 (21’08)
Linda Melsted, solista; Orquesta Barroca Tafelmusik
Jeanne Lamon

Gabriel Fauré
Fantasía op 79 (5’13)
Marc Grauwels, flauta; Orq.Sinfónica de la Radio y Televisión Belga
AndreVandernoot

Alexander Borodin
Nocturno del Cuarteto para cuerdas n. 2 en orquestación de Tcherepnin (8’19)
Sinfónica de Gotenburgo
NeemeJärvi

Leopold Mozart
Sinfonía de los juguetes (10’30)
Orquesta de la Radio y Tv de Luxemburgo
LeopoldHager

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

Roberto McCausland Dieppa,
“Inspiración” para piano sobre el tema
“Bésame mucho” (04’00)
Roberto McCausland Dieppa, piano

BRAHMS Johannes
“Obertura Trágica”, Op.81 (14’16)
Orquesta Filarmónica de Viena
Leonard Bernstein, director

HAENDEL Georg Friedrich
Concerto grosso en Sol Mn Op.6/6 (16’55)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Jean-Claude Malgoire, director

CHOPIN Frederic
Concierto Nº1 para piano y orquesta en Mi Mn, Op.11 (41’05)
Tamas Vasary, piano
Orquesta Filarmónica de Berlín
Jerzy Semkow, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº34 en Do My, KV.338 (26’17)
Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner, director

Nino Rota
“Un giorno per noi” (04’19)
JONATHAN ANTOINE, tenor
London Studio Orchestra
James Shearman, director

ARBAN Jean-Baptiste
Carnaval de Venecia, para trompeta y piano (06’25)
Sergei Nakariakov, trompeta
Alexander Markovich, piano

BIANCHI Vicente
Abejorros (02’50)
Orquesta Sinfónica de Chile
Guillermo Rifo, director

BRAHMS Johannes
Scherzo en Do Mn, de la Sonata para piano (05’01)
y violín WoO.2 póst.
Josef Suk, violín
Julius Katchen, piano

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía No6 en Fa My, Op.68 “Pastoral” (40’00)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Fernando Rosas, director

RAVEL Maurice
Cinco canciones populares griegas (07’25)
Jose van Dam, barítono
Orquesta Sinfónica de la BBC
Pierre Boulez, director

TELEMANN Georg Philipp
Septeto en Mi Mn (14’52)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel, director

BERNSTEIN Leonard
María y Tonight, de “West Side Story” (08’22)
Kiri Te Kanawa, soprano
José Carreras, tenor
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Leonard Bernstein, director

BRUCH Max
“Danzas suecas”, Op.63 (10’00)
Orquesta Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur, director

BIZET Georges
Aria de la flor, de la ópera “Carmen”, para (04’10)
orquesta
Orquesta dirigida por Morton Gould

BIZET Georges
Aria de “Carmen”, para orquesta (02’45)
Orquesta dirigida por Morton Gould

HAYDN Franz Joseph
Obertura “Orlando Paladino” (04’00)
Orquesta de Cámara Inglesa
Richard Bonynge, director

BORODIN Alexander
Obertura de “El Príncipe Igor” (10’16)
Orquesta Nacional Rusa
Mikhail Pletnev, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Maurice Ravel
Rapsodia Española
Filarmónica Viena / Lorin Maazel (17.45)

Johannes Brahms
Cuarteto N°3 en si bemol mayor Op.67
Cuarteto Emerson (33.40)

Leos Janacek
Taras Bulba
Orquesta Gewandhaus Leipzig / Kurt Masur (21.50)

Pedro Humberto Allende
Tonadas
Oscar Gacitúa (36.00)

Anton Bruckner
Te Deum
Solistas, Coro y Orquesta Sinfónica Chicago / Daniel Barenboim (22.30)

Marin Marais
Sonata “a la Maresienne”
Musica Antique Köln / Reinhard Goebel (13.50)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°27 para piano y orquesta en si bemol mayor K.595
Alicia de Larrocha, Orquesta Cámara Inglesa / Colin Davis (31.20)

Claude Debussy
El Mar
Orquesta Philharmonia / Giuseppe Sinopoli (26.30)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Robert Schumann
Sinfonía No.4 en Re mn Op.120 (30’15)
Staatskapelle Dresden
Giuseppe Sinopoli, director

Música del renacimiento español e italiano (16’20)
Obras anónimas y de Gian Domenico da Nola, Diego Ortiz,
Melchiore de Barberis, Enríquez de Valderrábano y
Antonio Valentes
Conjunto Kithara

Jean-Marie Leclair
Concierto para violín No.5 en Re mn Op.10 (16’44)
Collegium Musicum 90
Simon Standage, solista y director

Ralph Vaughan-Williams
Sinfonía No.3 “Pastoral” (35’51)
Ivonne Kenny, soprano
Orquesta Sinfónica de Londres
Bryden Thompson, director

Enrique Granados
Seis Danzas Españolas en arreglo para piano y orquesta (29’35)
Norbert Kraft, guitarra
Sinfonía Razumovsky
Peter Breiner, director

Richard Strauss
Poema Sinfónico para gran orquesta
“Muerte y transfiguración” (27’00)
Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

Camille Saint-Saëns
Vals Capricho para violín y orquesta (07’10)
Ulf Hoelscher, violín
Orquesta Nueva Filarmonía
Pierre Dervaux

Aram Khachaturian
Poema Triunfal (18’26)
Filarmónica de la BBC
Fedor Glushchenko, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados