*
Estás leyendo: Dvorak, Lalo, Cherubini y Schumann: destacados de este Jueves
39 compartidos Comentarios

Click en el texto para más información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

HASSLER Hans Leo
Misa I “Super Dixit Maria” (17’30)
Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
Philippe Herreweghe, director

HASSLER Hans Leo
Motetes (14’50)
Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
Philippe Herreweghe, director

HASSLER Hans Leo
Padre nuestro (20’55)
Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
Philippe Herreweghe, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Mikhail Ippolitov Ivanov
Suite n.1 de las Escenas Caucasianas op.10 (24’50)
Orq. sinfónica Nacional de Ucrania
Arthur Fagen

Christoph Willibald von Gluck
Música del ballet Alessandro (23’37)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel

Antonin Dvorak
Suite Checa op.39 (22’20)
Orquesta Sinfónica de la NDR
John Eliot Gardiner

Francesco Antonio Rosetti
Sinfonía en Sol Mayor (17’50)
Orq. Nueva Filarmonía de Brandemburgo
Romely Pfund

Ludwig van Beethoven
Danzas de Mödlinger WoO 17 (17’17)
Ensemble Mozart de Viena

John Baston
Concierto n.2 para flauta dulce y orquesta en re Mayor (6’05)
Michala Petri, solista, Academia de St.Martin in the Fields
Kenneth Sillito

Marc Antoine Charpentier
Música para el drama Andrómeda (13’10)
Conjunto Barroco de Londres
Charles Medlam

Tomasso Albinoni
Concierto n. 5 para violín, cuerdas y continuo en la menor op.5 (7’17)
Pina Carmirelli, violín ; I Musici

Riccardo Drigo
Serenata, de Los Millones de Harlekin (2’25)
Orquesta de Salón Schwanen

Ferraris
Schwarze Augen (4’28)
Orquesta de Salón Schwanen

Edgardo Donato
A Media Luz (2’53)
Orquesta de Salón Schwanen

Ottorino Respighi
Tarantella, Mazurka, Danza Cosaca, can Can y Galop de La Boutique Fantasque (11’25)
Orq. Filadelfia/
Eugene Ormandy

Camille Saint Saens
Habanera op. 83 (10’09)
Akiko Suwanai, Orq Philarmonia
Charles Dutoit

Johann Nepomuk Hummel
Introducción, tema y variaciones para oboe y orquesta op.102 (13’45)
Lajos Lences, oboe; Orq. sinfónica de Radio Stuttgart
Neville Marriner

Franz Schubert
Pieza para piano n.1, D.946 (8’57)
Alfred Brendel

Friedrich von Flotow
aria M’Appa’ri tutt’amor de Martha arreglo (3’03)
Jean Pierre Rampal, Orq. Filarmónica Real.

Anton Bruckner
Scherzo Trio de la Sinfonía n.4 en mi bemol mayor Romántica (10’00)
Orq. Filarmónica de Viena
Claudio Abbado

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MILHAUD Darius
Suite provenzal (14’10)
Orquesta Sinfónica de Detroit
Neeme Jérvi, director

VIOTTI Giovanni Battista
Concierto Nº22 para violín y orquesta en La Mn, (28’10)
G.97
Elizabeth Wallfisch, violín
Orquesta Brandemburgo
Roy Goodman, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº87 en La My Hob.I:87 (21’15)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

WEBER Carl Maria von
Obertura “El cazador furtivo” (09’20)
Orquesta Estatal de Dresden
Giuseppe Sinopoli, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do My (27’40)
KV.299
Patrick Gallois, flauta
Frederique Cambreling, arpa
Conjunto Instrumental de Francia
Emanuel Krivine, director

LALO Edouard
Concierto para cello y orquesta en Re Mn (29’15)
Ofra Harnoy, cello
Orquesta Sinfónica de Bournemouth
Antonio de Almeida, director

SALIERI Antonio
Obertura “Les Dana‹des” (09’12)
Cuarteto Amati

DVORAK Antonin
Obertura Op.93 “Otello” (14’25)
Orquesta Sinfónica de Chile
Mika Einchelholz, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Divertimento en Re My, KV.136 (15’45)
Solistas de Bordeaux-Aquitaine
Pierre Doukan, director

VERDI Giuseppe
Fantasías sobre temas de “La traviata” (14’27)
Conjunto de mandolinas Alto del Sena
Christian Parmentier, director

COUPERIN Francois “Le Grand”
Piezas en concierto para cello y cuerdas (11’20)
(transcripción de Gaspar Cassadó)
Orquesta de Cámara de Zurich
Edmond de Stoutz, director

QUILTER Roger
Suite “The Rake” (10’05)
Orquesta de la Radio de Bratislava
Adrian Leaper, director

STRAUSS F (Jr.) Johann
Música de ballet de “Ritter Pasman” (17’50)
Orquesta Filarmónica Nacional
Richard Bonynge, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía N°36 en do mayor K.425 “Linz”
The English Concert / Trevor Pinnock (31.50)

Manuel de Falla
Piezas Españolas
Alicia de Larrocha (15.50)

Luigi Cherubini
Réquiem en do menor
Corydon Singers and Orchestra / Matthew Best (47.00)

Heitor Villa-Lobos
Cuarteto N°1
Cuarteto Latinoamericano (20.00)

Sergei Prokofiev
Concierto N°3 para piano y orquesta en do mayor Op.26
Vladimir Ashkenazy, Sinfónica de Londres / André Previn (28.40)

Johann Sebastian Bach
Partita N°3 en mi mayor BWV.1006
Hilary Hahn (20.10)

Carlos Riesco
Cuatro Danzas
Sinfónica Chile / David del Pino (16.50)

Josef Suk
Serenata Op.6
Orquesta de Cámara Orpheus (24.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

MACDOWELL Eduard
Concierto para piano No.1 en La mn Op.15 (26’12)
Donna Amato, piano
Orquesta Filarmónica de Londres
Paul Freeman, director

GLINKA Mikhail
Vals – Fantasía (08’39)
Orquesta Petershof de San Petersburgo
Leo Kokhin, director

LALO Edouard
Trío No.2 en Si mn (25’07)
Trio Barbicam

GOETZ Hermann
Sinfonía en Fa My Op.9 (32’29)
Orquesta Filarmónica de la Radio de Hannover
Werner Andreas Albert, director

SCHUMANN Clara
3 Romances para violín y piano Op.22 (11’21)
Fabio Biondi, violín
Luigi di Ilio, Piano

LAMBERT Constant
Suite del Ballet “Horóscopo” (27’17)
English Northern Philharmonia
David Lloyd-Jones, director

SAINT-SAENS Camille (28´12)
Concierto para violín No.2 Op.58
Ulf HOelscher, violín
Orquesta Nueva Filarmonía
Pierre Dervaux, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Cantata Moscú (22’55)
Nina Terentieva, soprano
Orquesta del Teatro Bolshoi
Andrey Christiakov, director

Puede revisar la programación de ayer aquí

Comentarios


Artículos Relacionados