*
Estás leyendo: Heinichen, Chopin, Bartok, Mozart, Roussel: nuestros destacados
91 compartidos Comentarios

Una guía por los compositores y las obras imprescindibles de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Oratorio de la Pasión” Johann David Heinichen

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Balada N°2 en Fa mayor opus 38 de Frederic Chopin

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
“El Mandarín maravilloso”, Pantomima de Bela Bartok.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Destacamos el Réquiem de Mozart interpretado por Les Arts Florissants

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
El Festín de la Araña de Albert Roussel

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
HEINICHEN Johann David
Oratorio de la Pasión, para solistas y 49’04
conjunto instrumental
Mechthild Georg, soprano
Axel Këhler, contratenor
JërgDürmüller, tenor
RaimundNolte, bajo
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel, director

HEINICHEN Johann David
De profundis, S.35 05’53
RaimundNolte, bajo
Miembros Conjunto Música Antigua de Colonia

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Felix Mendelssohn
Mar calmo y viaje feliz, op.27 (12’30)
Orq. Filarmónica de Viena, Christoph von Dohnanyi

Serguei Rachmaninov
Rapsodia sobre un tema de Paganini, op.43 (24’25)
Shura Cherkassky, piano; Orq. Filarmónica de Rotterdam, David Shallon

Giuseppe TartiniConcierto para violín y cuerdas en mi menor (18’27)
Uto Ughi, violín; Solistas de Venecia, Claudio Scimone

Paul Dukas
Scherzo sinfónico El Aprendiz de Brujo (11’30)
Orquesta Ulster, Paul Tortelier

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata n.11 en La Mayor, KV.331 (20’30)
Christoph Eschenbach, piano

Serguei Prokofiev
Suite El Amor por tres naranjas (17’10)
Orq. Filarmónica de Londres, Enrique Bátiz

Karl Millöcker
Temas instrumentales de Gasparone (8.47)
Filarmónica de Budapest/János Sandor

Jan Dismas Zelenka
Capricho n.5 para dos cornos da cacica, dos oboes, fagot, cuerdas y continuo en Sol Mayor (18’13)
Solistas, Camerata de Berna, Alexander van Wijnkoop

Andrew Lloyd Weber
Gethsemane (I only want to say) de Jesucristo Superestrella (6.14)
Orquesta Cincinnati Pops

Frederic Chopin
Balada n.2 en fa mayor op.38 (7’10)
Nikita Magalof, piano

Joachim Raff
Obertura de la ópera Rey Alfredo (13’52)
Orquesta de la Suisse Romand, Neeme Järvi

Gaetano Donizetti
Aire de Danza n. 2 del ballet de la ópera Los Mártires (6.58)
Orq. Filarmonia/ Antonio de Almeida

Miklós Rózsa
Concierto para piano y orquesta, de la música de la película Spellbound de 1945, (12.04)
Orq. Hollywood Bowl/John Mauceri

Alessandro Marcello
Concierto para oboe y cuerdas en re menor (11’50)
Heinz Holliger, oboe, I Musici

Elias Parish Alvars
Romanza, Andante del Concierto para arpa y orquesta (5’17)
Marielle Nordmann; Orq. de Cámara Franz Liszt/Jean Pierre Rampa

Félix Mendelssohn
En las alas del canto (3’00)
Isaac Stern en violín/Orq. Sinfónica de Columbia

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
MENDELSSOHN Felix
“La gruta de Fingal”, Obertura Op.2610’25
Orquesta Sinfónica de Londres
Claudio Abbado, director

LISZT Franz
Concierto Nº1 para piano y orquesta en Mib My21’00
Claudio Arrau, piano
Orquesta Sinfónica de Londres
Colin Davis, director

VERDI Giuseppe
Obertura de la ópera “Aroldo”09’30
Orquesta Estatal de Hungría
Pierre-Giorgio Morandi, director

BEETHOVEN Ludwig van
Cuarteto Nº11 en Fa Mn, Op.95 “Serioso”19’50
Cuarteto Melos

BARTOK Bela
“El Mandarín maravilloso”, Pantomima31’45
Orquesta Sinfónica de Birmingham
SimonRattle, director

BACH Johann Sebastian
Concierto para dos violines, cuerdas y continuo en Re Mn BWV.1043 16’20
Isaac Stern, violín
Gil Shaham, violín
Orquesta Filarmónica de Israel
ZubinMehta, director

SCHUBERT Franz
Sinfonía Nº2 en SibMy D.12527’30
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

EnnioMorricone
“Cinema Paradiso”03’25
Jonathan Antoine, tenor
London Studio Orchestra
James Shearman

DANZI Franz
Quinteto para vientos en Sol Mn, Op.56/214’00
Conjunto Viena, de Berlín

MILHAUD Darius
“Scaramouche”, suite para saxofón y orquesta09’25
SohreRahbari, saxofón
Orquesta Filarmónica de la RTV de Bruselas
Alexander Rahbari, director

FALLA Manuel de
Danzas de “El sombrero de tres picos”20’08
Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
LorinMaazel, director

SCHUMANN Robert
Obertura “Julio César”, Op.12808’40
Orquesta Sinfónica de Londres
NeemeJërvi, director

DVORAK Antonin
Sinfonia N° 3 en Mib My, Op.1033’45
Orquesta FilarmÓnica de Viena
Myung-Whun Chung, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Richard Wagner
Preludio de Parsifal
Orquesta de Filadelfia / Christian Thielemann (13.30)

Francis Poulenc
Stabat Mater
Barbara Hendricks, Coro y Orquesta Nacional de Francia / Georges Prêtre (32.15)

Franz Liszt
De Profundis
Steven Mayer, Sinfónica Londres / Tamás Vásáry (34.00)

Rafael Díaz
Fátima
Nicolás Faunes, Cristián González, Eloísa Leiva, Ángela Acuña, Fernando Julio (9.00)

Johann Sebastian Bach
Suite N°1 para cello solo en sol mayor BWV.1007
Yo-Yo Ma (16.40)

Ottorino Respighi
Concerto Gregoriano
Lydia Mordkovitch, Filarmónica BBC / Edward Downes (33.40)

Wolfgang Amadeus Mozart
Réquiem en re menor K.626
Les Arts Florissants / William Christie (50.00)

Nikolai Rimsky-Korsakov
La Gran Pascua Rusa Op.36
Filarmónica Viena / Seiji Ozawa (14.55)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
DANZI Franz
Concertante para flauta y clarinete Op.41 (21’37)
Wolfgang Schulz, flauta
Luis Rossi, clarinete

SAINT-SAËNS Camille
Suite Algeriana Op.60 (20’56)
Orquesta Sinfónica de Londres
Yondani Butt, director

KRUMPHOLZ Johann Baptiste
Sonata para flauta y arpa en Fa My (12’17)
Shigenori Kudo, flauta
Naoko Yoshino, arpa

GRIEG Edward
Antiguo Romance Noruego (24’16)
Orquesta Filarmonía
Raymond Leppard, director

STRAVINSKY Igor
Concierto en Mib My para orquesta de cámara (14’52)
“Dumbarton Oaks”
Orquesta de Cámara Orpheus

ROUSSEL Albert
El Festín de la Araña (28’54)
Orquesta de la Suisse Romande
Ernest Ansermet, director

TARTINI Giuseppe
Sonata para violín y contínuo en Re My (20’22)
Trío Locatelli:
Elizabeth Wallfisch, violín
Richard Tunnicliffe, cello
Paul Nicholson, clavecín

GOTTSCHALK Louis Moreau
Ballet “Cakewalk” (35’00)
Orquesta de Louisville
Akira Endo, director

ESTEVEZ Antonio
Mediodía en el llano (08’01)
Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela
Gustavo Dudamel, director

Foto wexfordfestivalsingers.com

Comentarios


Artículos Relacionados