*

Programación

19 marzo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    SCHUBERT Franz
    Salmo 23 (05'45)
    Elizabethan Singers
    Viola Tunnard, piano
    Louis Halsey, director

    KUHNAU Johann
    Motete conmemorativo (05'35)
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    SCHUBERT Franz
    Misa en La bemol My, D.678 (43'09)
    Coro Monteverdi
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    OFFENBACH Jacques
    Obertura de la "Vida Parisina" (05'00)
    Orquesta Filarmonía
    Neville Marriner, director

    BRAHMS Johannes
    Cuarteto Nº3 para piano y cuerdas en Do Mn, (35'00)
    Op.60
    Emanuel Ax, piano
    Isaac Stern, violín
    Jaime Laredo, viola
    Yo-Yo Ma, cello

    ***TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Suite Nº4 para orquesta en Sol My, Op.61 (24'55)
    "Mozartiana"
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Antal Dorati, director

    RODRIGO Joaquin
    Sarabanda lejana y Ya se van los pastores (05'00)
    Narciso Yepes, guitarra

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en La My, Op.6/11 (17'10)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza Nº2 para violín y orquesta en Fa My, Op.50 (07'40)
    Gil Shaham, violín
    Orquesta de Cámara Orpheus

    VERDI Giuseppe
    Variaciones para piano y orquesta (20'15)
    Jean-Yves Thibaudet, piano
    Orquesta Sinfónica Giuseppe Verdi de Mil n
    Riccardo Chailly, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para oboe y cuerdas en Fa My BWV.1053, (19'10)
    Heinz Holliger, oboe
    Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown, director

    KHACHATURIAN Aram
    Suite de la Música Incidental "La batalla (15'30)
    de Stalingrado"
    Orquesta Filarmónica de Armenia
    Loris Tjeknavorian, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº11 para piano y orquesta en Re My, (19'06)
    Hob.XVIII:11
    Philippe Entremont, piano y dirección
    Orquesta de Cámara de Viena

    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, director

    KODALY Zoltán
    Canción de la tarde (03'25)
    Coro de niños de la Radio de Hungría
    Reményi János, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura "Lodoiska" (09'30)
    Orquesta de la Scala de Milán
    Ricardo Muti, director

    GLAZUNOV Alexander
    Balada en Fa My, Op.78 (11'40)
    Orquesta Sinfónica de la URSS
    Yevgueni Svetlanov, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Serenata para cuerdas en do mayor Op.48
    Sinfónica Londres / Leopold Stokowski (28.00)

    Joseph Haydn
    Trío N°44 para piano y cuerdas en mi mayor Hob.XV:28
    Trío Beaux Arts (17.20)

    Karl Goldmark
    Sinfonía Boda Campesina
    Royal Philharmonic / Yondani Butt (47.30)

    Claude Debussy
    Children’s Corner
    Pascal Rogé (16.55)

    Mauro Giuliani
    Concierto para guitarra, cuerdas y timbales en la mayor Op.30
    Narciso Yepes, Orquesta Cámara Inglesa / García Navarro (23.10)

    Johannes Brahms
    Cuarteto N°3 para cuerdas en si bemol mayor Op.67
    Cuarteto Italiano (38.00)

    Alberto Ginastera
    Suite del ballet Estancia Op.8a
    Filarmónica Ciudad México / Enrique Bátiz (12.45)

    ***Robert Schumann
    Concierto para piano y orquesta en la menor Op.54
    Claudio Arrau, Concertgebouw Ámsterdam / Christoph von Dohnanyi (33.45)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SCHUBERT Franz
    Momento musical Nº1 en Do My, Op.94 - D.780 (05'48)
    Claudio Arrau, piano

    LUMBYE Hans Christian
    Danza de la antorcha (1869) (06'01)
    Orquesta Sinfónica de Tivoli
    Giordano Bellincampi, director

    MENDELSSOHN Felix
    Ave María, Op.23/2 (07'00)
    Coro de la Catedral de Westminster
    Iain Simcock, órgano
    James O'Donnell, director

    DVORAK Antonin
    Melodía para piano y orquesta (03'30)
    Irina Zaitseva, piano
    Orquesta de Cuerdas del Teatro Bolshoi
    Juli Reyentovich, director

    ***ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 6 para cuerdas en Re My (15'14)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Meditación", para violín y orquesta Op.42/1 (10'00)
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Zubin Mehta, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para cello, cuerdas y continuo, (11'00)
    en Do Mn, RV.401 - P.434
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta de Cámara Orpheus

    PUCCINI Giacomo
    Temas de la ópera "Tosca" en transcripción (13'15)
    para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Tannhauser" (14'55)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Trío para piano y cuerdas en la menor Op.50 (49.15)
    Lang Lang, piano
    Vadim Repin, violin
    Mischa Maisky, cello

    Eugene Ysaÿe
    Sueño infantil Op.14 (03’50)
    Philippe Graffin, violín
    Pascal Devoyon, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil