*

Programación

18 de noviembre

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    TALLIS Thomas
    Obras corales litúrgicas (15'40)
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    MONTEVERDI Claudio
    Cantate Domine, motete (02'11)
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    MACHAUT Guillaume de
    Misa de Notre Dame (28'45)
    - Kyrie
    - Gloria
    - Credo
    - Sanctus y Benedictus
    - Agnus Dei
    - Ite Missa est
    Pro Música Antigua
    Safford Cape, director
    06:00 a 9:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Ferdinand Hérold
    Obertura de Zampa (7'29)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Paul Paray

    Robert Schumann
    Sinfonía n.3 en mi bemol mayor, op.97 Renana (34'30)
    Orq. Sinfónica de Baviera
    Rafael Kubelik

    Ludwig van Beethoven
    Sonata n.3 para violín y piano en mi bemol mayor op.12 n.3 (19'15)
    Itzhak Perlman, Vladimir Ashkenazy

    Georg Philipp Telemann
    Suite para cornos de caza y cuerdas en re mayor (25'25)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Richard Wagner
    Idilio de Sigfrido (19'00)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    ***Johannes Brahms
    Sonata n. 2 para cello y piano en fa mayor, op.99 (29'00)
    Christoph Henkel, cello; Elizabeth Westenholz, piano

    César Franck
    Poema Sinfónico El Cazador Maldito (15'50)
    Orquesta Filarmónica de Arnhem
    Roberto Benzi

    Charles Marie Widor
    Introducción y rondó op 72 (7’50)
    Serge Dangain, clarinete; Bernard Lerouge, piano

    Francesco Antonio Rosetti
    Concierto para corno y orquesta en mi bemol mayor (16’50)
    Barry Tuckwell, corno; Orquesta de Cámara Inglesa
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Estilo

    Con Erik Rojas
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún
    Varios autores (S.XVI)
    Villancicos y Ensaladas
    La Capella Reial de Catalunya / Jordi Savall

    12:00 a 13:00

    Guitarra

    Con Oscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Bourrée de la Partita BWV.1002 y Gavotte en Rondeau de la Partita 1006a
    Emmanuel Sowicz

    Leo Brouwer
    Balada de la Doncella Enamorada de "El Decamerón Negro"
    Emmanuel Sowicz

    Pietro Mascagni
    Intermezzo de Cavalleria Rusticana
    Mak Grgic

    Johann Sebastian Bach
    Selección de la Cantata BWV.208
    Mak Grgic

    Stanley Myers
    Cavatina
    Mak Grgic

    Hakki Cengiz Eden
    Three Portals
    Mak Grgic

    Claude Debussy
    Soirée dans Grenade y La Puerta del Vino
    Carles Trepat
    13:00 a 14:00

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Nicolas Chedeville
    Sonata n.3 en sol mayor, de El Pastor Fiel (atribuída a Vivaldi) 9'30
    Irena Grafenauer, flauta; Brigitte Engelhard, clavecín; Jorg Baumann, cello; Klaus
    Stoll, contrabajo

    ***Alessandro Marcello
    Concierto n.3 para violín, cuerdas y continuo en si menor, La Cetra (9'50)
    Simon Standage, violín; Collegium Musicum 90
    Simon Standage

    Baldassare Galuppi
    Sonata en re mayor (6'37)
    Fabio Bonizzoni, clavecín

    Antonio Lotti
    Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en La Mayor (14’55)
    Heinz Holliger, oboe; I Musici

    William Corbett
    Alla Romana , de Rarezas Universales (7'10)
    Orquesta Barroca de la Comunidad Europea
    Roy Goodman

    William Corbett
    Alla Paduana , de Rarezas Universales (5'20)
    Orquesta Barroca de la Comunidad Europea
    Roy Goodman
    14:00 a 16:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Ludwig van Beethoven
    Obertura la Consagración de la casa Op.124 (09'28)
    Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    Frederic Chopin
    Variaciones sobre "La ci darem la mano" de Mozart (17'28)
    Paolo Restani, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Lothar Koenig, director

    ***Leo Delibes
    Selección del primer acto del ballet "Coppelia" (24'36)
    Orquesta de la Ópera de Lyon
    Kent Nagano, director

    Benjamin Britten
    Guía de los Jóvenes a la orquesta (19'00)
    Sean Connery, narrador
    Orquesta Filarmónica Real
    Antal Dorati, director

    Salvador Bacarisse
    Concertino para guitarra y orquesta en La mn Op.72 (21'35)
    Narciso Yepes, guitarra
    Orquesta Sinfónica de la RTV Española
    Odón Alonso, director

    Giacomo Puccini
    Escena de Amor de "La Boheme" (10'29)
    Orquesta Sinfónica Hollywood Bowl
    Alfred Newman, director

    Carl Orff
    Cantata "El buen hombre" con textos de Frabz werfel (10'30)
    Coro Carl Orff
    Birgit Hanke, piano
    Karl Peinkofer, Helmut Stier, Karl-Heinz Becker y
    Hermann Holler, percusión
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Idomeneo
    Anthony Rolfe Johnson, Anne Sofie von Otter, Sylvia McNair, otros cantantes
    Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses /John Eliot Gardiner
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Henri Vieuxtemps
    Concierto para cello y orquesta No.2 en Si mn Op.50 (21'15)
    Heinrich Schiff, cello
    Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart
    Neville Marriner, director

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Capricho Italiano Op.45 (14'19)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Leopold Stokowski, director

    ***Ludwig van Beethoven
    Fantasía en Do mn Op.80, para piano coro y orquesta (20'30)
    Alfred Brendel, piano
    Coro y Orquesta Filarmónica de Londres
    Bernard Haitink, director

    George Gershwin
    Un Americano en París (17'33)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    James Levine, director

    Georg Friedrich Haendel
    Música para los Reales Fuegos de Artificio (22'00)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Karl Richter, director

    Edouard Laló
    Sinfonía Española Op.21 (32'34)
    Sarah Chang, violín
    Orquesta del Concertgebouw
    Charles Dutoit, director

    Juan Crisóstomo de Arriaga
    Sinfonía para Gran Orquesta en Re (28'50)
    Concierto de las Naciones
    Jordi Savall, director

    Ottorino Respighi
    Suite Rossiniana (24'48)
    Orquesta Filarmónica Real
    Antal Dorati, director

    Erik Satie
    Ballet, Las Aventuras de Mercurio (13'32)
    London Festival Players

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués No.1 BWV.1046 (20'08)
    Brandenburg Consort
    Roy Goodman, director

    Frederic Chopin
    Polonesa brillante para piano y cello en Do My Op.3 (08'09)
    Martha Argerich, piano
    Mstislav Rostropovich, cello
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz