*

Programación

20 septiembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HAYDN Franz Joseph
    Salve Regina, Hob.XXIIIb:1 para soprano, (13'55)
    coro, cuerdas y continuo
    Ann Monoyios, soprano
    Coro de Niños de Tölz
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la ‚poca)
    Bruno Weil, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa en Sib My, "Teresiana", Hob.XXII:12_ 1K (42'00)
    Pamela Helen Stephen, mezzosoprano
    Mark Padmore, tenor
    Stephen Varcoe, bar¡tono
    Collegium Musicum 90
    Richard Hickox, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Henry Purcell
    Música incidental para Abdelazer o La venganza del moro (11’50)
    The Parley of Instruments

    Wilhelm Stenhammar
    Serenata en Fa Mayor , op.31 (32'35)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo,
    Neeme Järvi

    Mili Balakirev
    Islamey, fantasía oriental (8'15)
    John Ogdon, piano

    Tomaso Albinoni
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo en re menor, op 9 n.2 (12’08)
    Anthony Robson, oboe; Collegium Musicum
    Simon Standage

    Joaquín Turina
    Danzas fantásticas (14'43)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet

    Franz Schubert
    Impromptu en si bemol mayor, op. 142 n.3, D.935 (12'15)
    Elisabeth Leonskaja, piano

    Bedrich Smetana
    Suite del Libro de Escenas (Reconstrucción de Jaroslav Smolka) (14’27)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Robert Stankovsky
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Giovanni Benedetto Platti
    Sonata n.4 en la mayor op. 3 para flauta y bajo continuo (9'46)
    Bernhard Böhm, flauta traversa; Rainer Zipperling, cello; Glen Wilson, clavecín

    Thomas Arne
    Solo en mi mayor (4'05)
    Trío Locatelli

    Baldassare Galuppi
    Concierto para clavecín y cuerdas en do menor (10'10)
    Edoardo Farina, clavecín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Obertura fantasía Romeo y Julieta (20’33)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Joseph Haydn
    Concierto n.2 para cello y orquesta en re mayor op.101 (25'18)
    Christine Walevska, cello: Orquesta de Cámara Inglesa
    Edo de Waart

    Ralph Vaughan Williams
    Serenata para la música, inspirada en una escena de El mercader de Venecia (12’45)
    Coro y Orquesta Filarmónica real de Liverpool
    Vernon Handley

    Niccoló Paganini
    Sonata para violin y orquesta en La Mayor, La Primavera (17’07)
    Salvatore Accardo, violín; Filarmónica de Londres,
    Charles Dutoit
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "L'Hotellerie portugaise" (09'45)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    DVORAK Antonin
    Concierto para violín y orquesta en La Mn, Op.53 (31'35)
    Midori, violín
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Zubin Mehta, director

    GROFE Ferde
    Suite "Cataratas del Niágara" (22'10)
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    William T. Stromberg, director

    BRUCH Max
    "Danzas suecas", Op.63 (10'00)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Fantasía sobre "Greensleeves" (04'30)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    HEINICHEN Johann David
    Concerto grosso en Sol My, S.217 (14'50)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    TCHAIKOWSKY-GRAINGER
    Paráfrasis sobre el "Vals de las Flores" (07'55)
    del ballet "Cascanueces"
    Geoffrey Saba, piano

    WAGNER Richard
    Obertura "Fausto" (13'10)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Jeffrey Tate, director

    MENDELSSOHN Felix
    Saltarello,Presto de la Sinfonía Nº4 (06'00)
    "Italiana" (Vol.III  lbum 101 G.O.C.)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall, director

    LISZT Franz
    Marcha festiva para el Centenario de Goethe (09'20)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Gyula Nemeth, director

    MOZART Leopold
    Sinfonía en Sib My (10'00)
    Orquesta Sinfónica de Nueva Zelandia
    Donald Armstrong, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "Noche en el Monte Triglav", cuadro sinfónico (30'36)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Bystrik Rezucha, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Voces de Primavera", vals Op.410 (09'08)
    Natalie Dessay, soprano
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Michael Schonwandt, director

    GERSHWIN George
    Rapsodia en blue (14'40)
    André Previn, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn, director

    PUCCINI Giacomo
    Murmullo de la ópera "Madama Butterfly" (02'50)
    Coro y Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Oliver Dohnanyi, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.59, "Jubilosa" (07'40)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Järvi, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Emmanuel Chabrier
    Suite Pastoral
    Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (19.00)

    Franz Schubert
    Sonatina para violín y piano en la menor D.385
    Fabio Biondi, Olga Tverskaya (23.30)

    Zoltan Kodaly
    Obertura de Teatro y Suite de Hary Janos
    Philharmonia Hungarica / Antal Dorati (37.15)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en si bemol mayor K.333
    Christoph Eschenbach (21.35)

    Modesto Mussorgsky / Maurice Ravel
    Cuadros de una Exposición
    Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (36.00)

    Claude Debussy
    Sonata para flauta, viola y arpa
    Emmanuel Pahud, Gerard Caussé, Marie-Pierre Langlamet (18.10)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°4 para piano y orquesta en sol mayor Op.58
    Stephen Kovacevich, Sinfónica BBC / Colin Davis (33.00)

    Aram Khachaturian
    Suite de Gayaneh
    Filarmónica Leningrado / Gennadi Rozhdestvensky (24.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BIANCHI Vicente
    Abejorros (02'50)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Guillermo Rifo, director

    LISZT Franz
    "Danza de la Muerte", para piano y orquesta (16'05)
    Paolo Restani, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Robert Henderson, director

    SCHUBERT Franz
    Salmo 23 D.706 (05'06)
    Voces femeninas del Coro de Cámara U.Católica
    Maribel Adasme, piano
    Jaime Donoso, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía No8 en Fa My, Op.93 (27'40)
    Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
    Rodolfo Fischer, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto para violín, piano y orquesta, (18'40)
    orig. XVIII:6. Arreglo de Paul Bedrman
    Sergej Krylov, violín
    Stefania Mormone, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    David del Pino K., director

    RAVEL Maurice
    "Pavana para una infanta difunta" (06'35)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    BRITTEN Benjamin
    Sinfonía simple para cuerdas Op.4 (16'25)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Agustín Cullell, director

    LUMBYE Hans Christian
    Copenhagen Steam Railway Galop (04'07)
    Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
    Gennady Rozhdestvensky, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
    Serenata para violín, cello y guitarra, en (14'50)
    La My, Op.19
    Joseph Swensen, violín
    Elizabeth Anderson, cello
    Kazuhito Yamashita, guitarra

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Mib My, KV.252 (12'00)
    Miembros del Conjunto de Vientos Holliger

    SCHUMANN Robert
    Quinteto para piano y cuerdas en Mib My, Op.44 (30'32)
    Frida Conn, piano
    Fernando Ansaldi, violín
    Rubén Sierra, violín
    Enrique López, viola
    Patricio Barría, cello
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Obras de Enrique Soro

    Trío para piano, violín y cello en sol menor (1924)
    Ensamble Filarmónico (28.50)

    Sonata para cello y piano en mi menor (1929)
    Katharina Paslawski, Luis Alberto Latorre (26.55)

    Gatomaquia para piano (1930)
    Svetlana Kotova (11.30)

    Tres Aires Chilenos para orquesta (1942)
    Sinfónica Chile / José Luis Domínguez (10.20)

    Tres Piezas para violín y piano (1943)
    Yvanka Milosevic, Alexandros Jusakos (16.40)

    Elegía y Tres Preludios Elegíacos para piano (1942-49)
    María Blanca Mastrantonio (15.30)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Sinfónica Universidad de Concepción

    Felipe Pinto d’Aguiar – Snow storm-steam boat of a harbour’s mouth (2012) (9.00)
    Rodrigo Herrera – Clamores (2012) (14.00)
    Jorge Pacheco Estefan – Sine Labe (2013) (11.00)
    René Silva – Y todavía tiene una pena (2013) (10.00)
    Francisco Silva – Habitar lo efímero (2011) (13.00)