*

Programación

17 marzo 2019

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    AUTORES VARIOS
    Obras vocales inspiradas en la Biblia (16'30)
    Voces masculinas Sons of Thunder
    Grupo Sequentia
    Barbara Thornton, director

    SCHUTZ Heinrich
    Cuatro motetes (19'40)
    Solistas Vocales
    Coro Monteverdi
    Conjunto Solistas del Barroco Inglés
    John Eliot Gardiner, director

    BRITTEN Benjamin
    Cantata misericordium, para solistas, (19'40)
    coro y orquesta
    John Mark Ainsley, tenor
    Stephen Varcoe, barítono
    The Britten Singers
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director
    06:00 a 9:00

    Primeros Acordes

    Georg Friedrich Haendel
    Obertura Faramondo (8’25)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.4 en la mayor op.90 Italiana (30’18)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado

    Gabriel Fauré
    Cuarteto n.2 para piano y cuerdas en sol menor op.45 (34’20)
    Pascal Rogé, piano; Cuarteto Ysaye

    Edouard Laló
    Suite n. 1 del ballet Namouna (26’00)
    Orq. Filarmónica Real
    Yondani Butt

    Carl Maria von Weber
    Trío para flauta, cello y piano en sol menor, op.63 (20’45)
    Aurèle Nicolet, flauta; Rocco Filippini, cello; Bruno Canino, piano

    Giuseppe Valentini
    Concierto para cuerdas y continuo en la menor, op. 7 n.11 (19'30)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    ***Richard Wagner
    Preludio al acto I de Tristán e Isolda (17’10)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Trío para piano, clarinete y viola KV.498 'Kegelstatt' (22'10)
    Derek Han, piano; Antony Pay, clarinet; Bruno Giurann, viola
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Estilo

    Con Erik Rojas
    Dos cultoras chilenas de música infantil: Victoria Valdés y la agrupación "Despertando las neuronas"
    11:00 a 14:00

    Musica Viva

    Con Sergio Díaz
    Ludwig van Beethoven (19'55)
    Cuarteto de cuerdas en Fa mn Op.95 "Serioso"
    Cuarteto de Cuerdas Gideon Klein de Alemania.

    Johannes Brahms (33'01)
    Cuarteto de cuerdas en La mn Op.51 N°2
    Cuarteto de Cuerdas Gideon Klein de Alemania.

    Richard Strauss
    Selección de canciones para soprano y orquesta (13’47)
    Molly Flanagan, soprano
    Orquesta Clásica Usach
    Nicolas Rauss, director

    Richard Strauss
    Selección de canciones para soprano y orquesta (13’13)
    Patricia Cifuentes, soprano
    Orquesta Clásica Usach
    Nicolas Rauss, director

    Franz Liszt
    Concierto N°2 para piano y Orquesta (22'40)
    Luisa Canepa Garibaldi, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Eichenholz, director

    Georg Philipp Telemann (14'35)
    Suite en Re mn
    Estudio Musicantigua de la UC.

    Ludwig Thuille (28'41)
    Sexteto en Sib My Op.6
    Ensamble XXI (Alejandro Lavanderos, flauta; Jorge Postel, oboe;
    Francisco Gouet, clarinete; Jorge Espinoza, fagot)
    junto a Edward Browne en corno y Valentina Díaz en piano.

    Max Bruch
    Concierto para violín No.1 en Sol mn Op.26 (28’32)
    Freddy Varela, violín
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Victor Hugo Toro, director
    14:00 a 16:00

    Armonías de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Maurice Ravel
    Rapsodia española (14'55)
    Orquesta Filarmònica de Rotterdam
    Hilary Griffiths, director

    Albert Roussel
    Trío para cuerdas Op.85 (15'00)
    Trío de cuerdas Jerusalen

    Feliz Mendelssohn
    Sinfonía Nª1 en Do mn Op.11 (31'15)
    Orquesta de Cleveland
    Louis Lane, director

    Antonio Soler
    Concierto Nª2 para 2 teclados en La mn (13'06)
    Kenneth Gilbert, pianoforte
    Trevor Pinnock, pianoforte

    Gioacchino Rossini
    Obertura de la ópera La Urraca Ladrona (10'00)
    The Hannover Band
    Roy Goodman, director

    Johann Michael Haydn
    Sinfonía Nª56 en La My, P.3 (26'20)
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Modesto Mussorgsky
    Boris Godunov
    Solistas, Coro y Orquesta Kirov / Valery Gergiev
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Joaquín Rodrigo
    Por los campos de España (15'55)
    Angel Romero, guitarra

    Carl Nielsen
    Suite de "Aladino" (23'15)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Esa-Pekka Salonen, director

    Johannes Brahms
    Trío para piano, violín y corno en Mib My, Op.40 (28'30)
    Gyorgy Sebok, piano
    Arthur Grumiaux, violín
    Francis Orval, corno

    Jules Massenet
    Suite Nª1 Op.13 (23'00)
    Orquesta Sinfónica de NUeva Zelandia
    Jean-Yves Ossonce, director

    Ludwig van Beethoven
    Concierto Nª4 para piano y Orquesta en Sol My Op.58 (37'35)
    Wilhelm Kempff, piano
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Paul van Kempen, director

    Antonin Dvorak
    Obertura de Otello (14'25)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Eichenholz, director

    Aaron Copland
    Danza de Paneles (26'30)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Aaron Copland, director

    Johann Strauss hijo
    "Pequeña y astuta Gretel", Vals Op.462 (08'16)
    Marilin Hill, soprano
    Orquesta Johann Strauss de Viena
    Jack Rothstein, director

    Julián Orbón
    Concerto Grosso para cuarteto de cuerdas y orquesta (26'16)
    Cuarteto Latinoamericano
    Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
    Eduardo Mata, director

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    obertura en Fa (11'05)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    Karl Philipp Emmanuel Bach
    Concierto para flauta traversa, cuerdas y
    continuo en Sol My, Wq.169 (25'06)
    Patrick Gallois, flauta
    Orquesta de Cámara Karl Philipp Emanuel Bach
    Peter SChreier, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz