*

Programación

16 mayo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BRUCKNER Anton
    Cuatro motetes (14'20)
    Coro Schütz de Londres
    Coro John Alldis
    Conjunto de Bronces Philip Jones
    Roger Norrington, director

    STRAUSS Richard
    Motete alemán, Op.62 (20'46)
    Coro Schütz de Londres
    Roger Norrington, director

    BRUCKNER Anton
    Te Deum en Do My (21'00)
    Coro y Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Mili Balakirev
    Obertura En Bohemia (12’10)
    Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    ***Felix Mendelssohn
    Sueño de una noche de verano op.21 y op.61 (27'25)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Colin Davis

    Federico de Prusia El Grande
    Concierto n.1 para flauta, cuerdas y continuo en sol mayor (14’00)
    Jean-Pierre Rampal, flauta; Orquesta Antigua Música
    Jacques Roussel

    Manuel de Falla
    Danza española de la ópera La Vida Breve (3’17)
    Sergei Nakariakov, trompeta; Alexander Markovich, piano

    Camille Saint-Saëns
    El Cisne de El Carnaval de los animales (2’50)
    Sergei Nakariakov, trompeta; Alexander Markovich, piano

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Vals-Scherzo op.34 (5’52)
    Sergei Nakariakov, trompeta; Alexander Markovich, piano¬

    Domenico Scarlatti
    Música del ballet Las Damas del Buen Humor, arreglo Vincenzo Tommasini (11’40)
    Orquesta Inglesa de Conciertos,
    Richard Bonynge

    Frederic Chopin
    Scherzo n.1 en si menor op.20 (8'10)
    Nelson Freire, piano.

    John Addison
    Música de la película A Bridge Too Far, Un Puente Demasiado Lejos (10’30)
    Orquesta de Concierto de la BBC

    Eduard Grieg
    Marcha Homenaje de Sigurd Jorsalfar (8’40)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Francesco Durante
    Concerto per quatetto n.1 en fa menor (10'16)
    Solistas, Orquesta Cámara Unión Europea
    Eivind Aadland

    Johann Valentin Meder
    Sonata “Der Polnische Pracher” (11’55)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    Johann Joseph Fux
    Para el Cucú, de la Obertura en re mayor (2’38)
    Les Passions de l’Ame
    Mereth Lüthi
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Leroy Anderson
    Suite Irlandesa (19’33)
    Orquesta de Concierto de la BBC
    Leonard Slatkin

    Richard Strauss
    Escena de amor op.50 (6’40)
    Orquesta de la Ópera de Berlín
    Christian Thielemann

    Enrique Granados
    Valses poéticos para piano (14’50)
    Thomas Rajna, piano

    Benjamin Godard
    Suite en tres partes para flauta y orquesta, op.116 (10’55)
    Susan Milan, flauta, City of London Sinfonia
    Richard Hickox

    ***Leopold Mozart
    Escuchemos Viaje en trineo (22’55)
    Conjunto Eduard Melkus
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    SCHUBERT Franz
    Danzas y Tríos (13'45)
    Orquesta de Cámara de Francia
    Alain Boulfroy, director

    BISCOGLI Francesco
    Concierto para trompeta, oboe, fagot, cuerdas (20'25)
    y continuo en Re My
    - Largo maestoso. Grazioso
    - Largo e staccato
    - Allegro con spirito
    Ludwig Guttler, trompeta
    Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer, director

    ***TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Suite Nº1 para orquesta en Re Mn, Op.43 (42'30)
    Introducción y fuga - Divertimento - Intermezzo -
    Marcha miniatura - Scherzo - Gavotte
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Antal Dorati, director

    LOCATELLI Pietro Antonio
    Concierto Nº10 para violín, cuerdas y continuo (16'05)
    en Fa My, Op.3
    Allegro- Capriccio
    Largo. Andante- Andante- Capriccio
    Elizabeth Wallfisch, violín
    The Raglan Baroque Players
    Nicholas Kraemer, director

    PROKOFIEV Sergei
    Sinfonía Nº1 en Re My, Op.25 "Sinfonía Clásica" (15'45)
    Allegro-Larghetto-Gavota-Finale,molto vivace.
    Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
    Theodore Kuchar, director

    TARREGA Francisco
    Introducción y fantasía sobre temas de (07'20)
    "La Traviata", de Verdi
    Carlos Bonell, guitarra

    RAVEL Maurice
    "La Valse", Poema coreográfico (13'01)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Pierre Boulez, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Variaciones sobre un tema de Mozart, en (12'38)
    Fa My, WoO.40
    Yehudi Menuhin, violín
    Wilhelm Kempff, piano

    DELIUS Frederick
    Danza rapsódica Nº1 (13'15)
    Orquesta Nacional de la Opera de Gales
    Charles Mackerras, director

    BACH Karl Philipp Emmanuel
    Cuarteto para clavecín, flauta, viola y cello (13'00)
    en La Mn, Wq.93
    Andantino
    Largo e sostenuto
    Allegro assai
    Ton Koopman, clavecín
    Wilbert Hazelzet, flauta
    Wiel Peeters, viola
    Richte van der Meer, cello

    SMETANA Bedrich
    "El Moldava", Poema Sinfónico Nº2, (16'00)
    del ciclo "Mi Patria"
    Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
    Alain Lombard, director

    LALO Edouard
    Rapsodia noruega para orquesta (12'20)
    Andantino.Allegretto - Presto
    Orquesta Bordeaux-Aquitaine
    Roberto Benzi, director

    MENDELSSOHN Felix
    "La gruta de Fingal", Obertura Op.26 (10'25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    John Field
    Concierto N°6 para piano y orquesta en do mayor
    John O’Conor, Orquesta Cámara Irlandesa / Janos Fürst (33.40)

    Franz Schubert
    Sonatina para violín y piano en re mayor D.384
    Fabio Biondi, Olga Tverskaya (12.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°4 en fa menor Op.36
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (41.40)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en mi bemol mayor Op.81a “Los adioses”
    Vladimir Ashkenazy (17.30)

    ***Marc-Antoine Charpentier
    Te Deum H.146
    Les Arts Florissants / William Christie (24.40)

    Johannes Brahms
    Cuarteto N°3 para piano y cuerdas en do menor Op.60
    Trío Beaux Arts, Walter Trampler (33.30)

    William Walton
    Façade
    English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (21.40)

    Alexander Scriabin
    Concierto para piano y orquesta en fa sostenido menor Op.20
    Nikolai Demidenko, Sinfónica BBC / Alexander Lazarev (28.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MENDELSSOHN Felix
    "La gruta de Fingal", Obertura Op.26 (10'25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para cello, cuerdas y continuo, (11'00)
    en Do Mn, RV.401 - P.434
    - Allegro non molto
    - Adagio
    - Allegro ma non molto
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta de Cámara Orpheus

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "El cazador furtivo" (10'25)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director

    GERSHWIN George
    Obertura "Strike up the band" (07'07)
    Orquesta Filarmónica de Buffalo
    Michael Tilson-Thomas, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura de "La flauta encantada" (05'50)
    Orquesta de Conciertos Raphaele
    A.P. Waldenmeier, director

    ***GLINKA Mikhail
    Mazurca y Polonesa de la ópera "Una vida por el (10'10)
    Zar"
    Orquesta Filarmónica de Plovdiv
    Rouslan Raytchev, director

    PUCCINI Giacomo
    Preludio Sinfónico en La My (09'45)
    Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Moscú
    Dmitri Kitaenko, director

    BIZET Georges
    Fragmentos de "La Arlesiana" (21'25)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall, director

    MEYERBEER Giacomo
    Obertura de "Dinorah" (10'40)
    Orquesta de la Opera de París
    Georges Sebastian, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    VIOTTI Giovanni Battista
    Cuarteto Nº1 para flauta y cuerdas en (12'35)
    Sib My, Op.22
    Andante
    Allegro vivace
    Andante
    Allegretto
    Mario Ancillotti, flauta
    Miembros del Cuarteto Academica

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Tres dúos KV.487/496a (05'45)
    - Nº2 : Menuetto (Allegretto)
    - Nº5 : Larghetto
    - Nº11: Menuetto
    Miembros del Conjunto de Vientos Nederland
    Edo de Waart, director

    SCHUBERT Franz
    Quinteto en La My, D.667 "La Trucha" (39'20)
    Allegro vivace - Andante - Scherzo (presto) -
    Andantino (Tema con variaciones) -
    Finale (Allegro giusto)
    Emil Gilels, piano
    Miembros del Cuarteto Amadeus
    Rainer Zepperitz, Contrabajo
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Claudio Abbado dirige Johannes Brahms

    Concierto Nº2 para piano Op.83 (Alfred Brendel, Filarmónica Berlín) (49.20)
    Obertura Festival Académico Op.80 (Filarmónica Berlín) (10.00)
    Obertura Trágica Op.81 (Filarmónica Berlín) (13.00)
    Sinfonía Nº3 en fa mayor Op.90 (Filarmónica Berlín) (37.30)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil