*

Programación

16 marzo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    AUTOR ANONIMO
    Visiones (16'45)
    - Omnis car peccaverat
    - Danza para la Virgen María
    Voces masculinas Sons of Thunder
    Grupo Sequentia
    Barbara Thornton, director

    VERDI Giuseppe
    Cuatro piezas sacras (38'00)
    - Ave María
    - Stabat Mater
    - Laudi alla Virgine Maria
    - Te Deum
    Coro Monteverdi
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 10:00

    Primeros Acordes

    Ludwig van Beethoven
    Obertura Para el día de Fiesta, op.115 (6'35)
    Orq.Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado

    Antonín Dvorak
    Sinfonía n.6 en re mayor op.60 (39’55)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Myung-Whun Chung

    Pietro Antonio Locatelli
    Concierto a cuatro n.1 en re mayor op.7 (14’15)
    Conjunto Barroco de Niza
    Gilbert Bezzina

    Jean Sibelius
    Trío para piano, violín y cello en do mayor Louisa (16’00)
    Trío Tapiola

    Frederick Delius
    Suite Florida (37’55)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Gales
    Charles Mackerras

    ***Antonio Vivaldi
    Gloria, para solistas, coro y orquesta RV.589 (31’00)
    Jennifer Smith, Wally Staempfli, sopranos; Nicole Rossier, contralto
    Conjunto Vocal de Lausanne; Orquesta de Cámara de Lausanne
    Michel Corboz

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata para piano a cuatro manos en do mayor KV.521 (24’33)
    Christoph Eschenbach, Justus Franz

    Modesto Mussorgsky
    Cuadros de una exposición (33’05)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    James Conlon

    Tomaso Albinoni
    Concierto en re mayor op. 9 n. 2 para oboe y cuerdas (13’00)
    Anthony Camden, oboe , Los Virtuosos de Londres
    John Georgiadis
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    BOCCHERINI Luigi
    Serenata para orquesta en Re My, G.501 (13'50)
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki, director

    ***BEETHOVEN Ludwig van
    Fantasía para piano, coro y orquesta, en Re Mn, (18'45)
    Op.80 "Fantasía Coral"
    Yevgeny Kissin, piano
    Coro Rias y Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para violín, cello, cuerdas (09'55)
    y continuo en Sib My, RV.547 - P.388
    Ofra Harnoy, cello
    Igor Oistrach, violín
    Orquesta de Cámara de Toronto
    Paul Robinson, director

    BRITTEN Benjamin
    Guía para la juventud a la orquesta, Op.34 (16'56)
    Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº94 en Sol My, "Sorpresa", Hob.I:94 (22'10)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura de la ópera "Beatriz y Benedicto" (07'14)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Charles Münch, director

    LEHAR Franz
    Concertino para violín y orquesta en Si Mn (13'00)
    Robert McDuffie, violín
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para trompeta, cuerdas y continuo en (10'40)
    Re My
    Maurice André, trompeta
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de la ópera "Un día de reinado" (05'42)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre-Giorgio Morandi, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº3 en Re My D.200 (22'20)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    DEBUSSY Claude
    Preludio de la Suite Bergamasque, arr. (04'05)
    Fred Hersch
    James Newton, flauta
    Fred Hersch, piano
    Steve Laspina, bajo
    Joey Baron, percusión

    BORODIN Alexander
    "Nocturno", del Cuarteto Nº2 en Re My (07'45)
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    BRETON Tomás
    Obertura de "La verbena de la paloma" (04'27)
    Orquesta Sinfónica de Tenerife
    Antoni Ros-Marba, director

    DOHNANYI Ernst von
    Minutos sinfónicos, Op.36 (13'27)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    György Györivanyi Rath, director

    GERSHWIN George
    Rapsodia en blue (14'40)
    André Previn, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn, director

    DVORAK Antonin
    Danza eslava Nº4 Op.46 (07'00)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    KODALY Zoltán
    Canción de la tarde (03'25)
    Coro de niños de la Radio de Hungría
    Reményi János, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sol My Op.6/1 (13'15)
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Batalla en Poltava (fragmento orquestal de (05'55)
    "Mazeppa")
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    LANNER Joseph
    Laender, Op.9 (06'05)
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Robert Stolz, director
    14:00 a 17:00

    Opus 96.5

    Celebramos nuestro aniversario con música de cámara de Beethoven

    Septeto para clarinete, corno, fagot y cuerdas en mi bemol mayor Op.20
    Brunner, Neunecker, Schweigert, Zehetmair, Vanvalkenburg, House, Posch (40.50)

    Trío para clarinete, cello y piano en si bemol mayor Op.11
    Trío Europeo (20.00)

    Sonata para violín y piano en la mayor Op.47 "Kreutzer"
    Kremer, Argerich (37.35)

    Quinteto para piano y vientos Op.16
    Schiff, Holliger, Brunner, Vlatkovic, Thunemann (27.30)

    Trío para piano, violín y cello en re mayor Op.70 N°1 “De los espíritus”
    Trio Beaux Arts (30.10)

    Sonata para cello y piano en la mayor Op.69
    Mischa Maisky, Martha Argerich (26.10)

    ***Cuarteto para cuerdas en do sostenido menor Op.131
    Cuarteto Emerson (35.50)
    17:00 a 20:00

    Galería Clasica

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués n.5 en re mayor, BWV.1050 (21'36)
    Orquesta de Cámara Inglesa; Philip Ledger

    Mikhail Glinka
    Danzas Orientales de la ópera Ruslan y Ludmilla (7'23)
    Orq. sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    Franz Schubert
    Sonata para cello y piano en la menor D.821 Arpeggione (21’11)
    Maurice Gendron, cello; Jean Francaix, piano

    ***Gustav Holst
    Los Planetas op.32 (49’45)
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Zubin Mehta

    Sylvius Leopold Weiss
    Concierto en re menor para laúd, cuerdas y continuo (15’14)
    Richard Stone, laúd; La Tempesta di Mare

    Joseph Haydn
    Trío n.38 para violin, cello y piano en re mayor (13’30)
    Trío Beaux arts

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Concierto n.1 para piano y orquesta en si bemol menor op.23 (38’15)
    Jorge Bolet, piano; Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Henri Vieuxtemps
    Concierto Nº1 para cello y orquesta, en La Mn, Op.46 (27'00)
    Heinrich Schiff, cello
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner, director

    Franz Schubert
    "Canto de los espíritus sobre las aguas", D.714 (11'01)
    Coro Arnold Schönberg de Viena
    Quinteto de Cuerdas
    Erwin Ortner, director

    Giacomo Puccini
    Selección de Arias de la ópera La Boheme (11'00)
    Angela Gheorghiu, soprano
    Orquesta Sinfónica Giuseppe Verdi de Milán
    Anton Coppola, director

    Karl María von Weber
    Sinfonía Nª1 en Do My Op.50 (25'20)
    Orquesta Filarmónica de Queensland
    John Giorgiadis, director

    Robert Schumann
    Cuarteto para piano y cuerdas en Mib My, Op.47 (25'55)
    Mihaela Martin, violín
    Nobuko Imai, viola
    Quirine Viersen, cello
    Ronald Brautigam, piano

    ***Niccolo Paganini
    Concierto para violín No.2 en Si mn "La campanella" (27'31)
    Yehudi Menuhin, violín
    Orquesta Filarmónica Real
    Alberto Erede, director

    Richard Strauss
    Sinfonía en Re Mn (34'50)
    Orquesta Filarmónica de Hong Kong
    Kenneth Schermerhorn, director