*

Programación

16 de enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    SOUSA CARVALHO Joao
    Vísperas de Nuestra Señora (57'20)
    Solistas Vocales
    Les Pages y Les Chantres de Versalles
    Mbros. Centro de Música Barroca de Versalles
    Olivier Schneebeli, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Obertura La Gruta de Fingal, op 26 (9'45)
    The London Classical Players
    Roger Norrington

    Jules Massenet
    Suite n.1 op.13 (23’00)
    Orq. Sinfónica de Nueva Zelandia
    Jean Yves Ossonce

    Francesco Antonio Rosetti
    Sonata n.2 en mi bemol mayor, para arpa (9'25)
    Naoko Yoshino, arpa

    Franz Liszt
    Totentanz (15’42)
    Jenö Jando, piano; Orq. Sinfónica de Budapest

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Andante maestoso, Allegro vivace de la Sinfonía n.5 en mi menor , op.64 (12’26)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Valery Gergiev

    Johann Wenzel Kalliwoda
    Variaciones y Rondó para fagot y orquesta en si bemol mayor op.57 (11'05)
    Klaus Thunemann, fagot; Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Johann Sebastian Bach
    Trío Sonata n.6 en sol mayor BWV.530 (12'10)
    Yo Yo Ma, cello, Chris Thille, mandolina, Edgar Meyer, contrabajo

    ***Alexander Borodin
    Danzas polovetsianas de la ópera El Príncipe Igor (11'24)
    Coro y Orquesta Sinfónica del Teatro Bolshoi
    Alexander Lazarev
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Johann Adam Reincken
    Sonata en re menor de la colección Hortus Musicus (14’30)
    Conjunto Les Eléments Amsterdam

    ***Georg Friedrich Haendel
    Suite n.2 en re mayor de la Música del Agua (10’55)
    Collegium Aureum
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Joseph Haydn
    Sinfonía n.83 en sol mayor La gallina (23’15)
    Camerata Romana,
    Eugen Duvier

    Cecile Chaminade
    Trío para piano n.1 en sol menor op 11 (21'53)
    Trío Rembrandt

    ***Antonín Dvorak
    Concierto para violín y orquesta en la menor, Op. 53 (31'35)
    Midori, violín, Orquesta Filarmónica de Berlín
    Zubin Mehta
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    DVORAK Antonin
    Obertura Op.93 "Otello" (14'25)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Einchelholz, director

    ROSETTI Francesco Antonio
    Concierto para dos cornos y orquesta en (21'00)
    Lab My
    Zdenek Tylsar, corno
    Bedrich Tylsar, corno
    Capella Istropolitana
    Frantisek Vajnar, director

    DOHNANYI Ernst von
    Minutos sinfónicos, Op.36 (14'35)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Matthias Bamert, director

    ***HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº45 en Fa# Mn, Hob.I:45 (27'20)
    "La Despedida"
    Orquesta de Cámara Orpheus

    VERDI Giuseppe
    Preludio de la ópera "Ernani" (03'01)
    Orquesta Filarmónica de la Scala
    Ricardo Muti, director

    BIANCHI Vicente
    Tonada rítmica (03’30)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Víctor Hugo Toro, director

    CHOPIN Frederic
    Concierto Nº1 para piano y orquesta en Mi Mn, Op.11 (40’12)
    Lang Lang, piano
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite No4 en Re My BWV.1069 (18'40)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    SIBELIUS Jean
    "Cabalgata nocturna y amanecer", Op.55 (15'00)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Alexander Gibson, director

    WEBER Carl Maria von
    Adagio y Rondó para instrumentos de viento (05'30)
    Solistas de Viento Alemán

    FRANCK Cesar
    Poema Sinfónico "El cazador maldito" (15'30)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti, director

    LEBRUN Ludwig
    Concierto Nº1 para oboe y orquesta en Re Mn (19'20)
    Heinz Holliger, oboe
    Camerata de Berna
    Thomas Füri, director

    MENDELSSOHN Felix
    Saltarello,Presto de la Sinfonía Nº4 (06'00)
    "Italiana"
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°3 para violín y orquesta en sol mayor K.216
    Gidon Kremer, Filarmónica Viena / Nikolaus Harnoncourt (24.00)

    John Field
    Rondó escocés, Marcha triunfal, Aire ruso variado y otras piezas
    Miceal O'Rourke (27.20)

    Ottorino Respighi
    Impresiones Brasileñas
    Sinfónica Cincinnati / Jesús López-Cobos (19.00)

    ***Ludwig van Beethoven
    Cuarteto en mi menor Op.59 N°2 "Razumovsky"
    Cuarteto Emerson (34.00)

    Héctor Berlioz
    Noches de Estío Op.7
    Barbara Hendricks, Orquesta Cámara Inglesa / Colin Davis (33.10)

    Alejandro Peralta
    La Cueca Triste, Atacama, Vals N°1 y Tonada en Mi
    Alejandro Peralta (18.50)

    Sergei Rachmaninov
    Sinfonía N°3 en la menor Op.44
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (40.40)

    Johann Strauss II
    Bajo truenos y relámpagos Op.324 y Vals Emperador Op.437
    Filarmónica Viena / Lorin Maazel (13.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    WEBER Carl Maria von
    Obertura y Marcha de "Turandot" (06'02)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Romance para armónica y orquesta (06'40)
    Tommy Reilly, armónica
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº32 en Sol My, KV.318 (08'00)
    Academia de M£sica Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les deux Journees" (08'45)
    o "Le Porteur d'eau"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CHOPIN Frederic
    "Krakowiac", Rondó para piano y orquesta (14'35)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    PUCCINI Giacomo
    Temas de la ópera "Tosca" en transcripción (13'15)
    para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    BEETHOVEN Ludwig van
    Baile de los Caballeros, WoO.1 (13'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    PONCHIELLI Amilcare
    "Danza de las Horas", (10'32)
    de la ópera "La Gioconda"
    Orquesta Estatal de la Opera de Hungría
    Janos Sandor, director

    MASCAGNI Pietro
    Coro de la ópera "Cavalleria Rusticana" (07'45)
    Coro y Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Alexander Rahbari, director

    CHAUSSON Ernst
    Escenas de "La tempestad", Op.18 (08'16)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Yan-Pascal Tortelier, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Antonin Dvorak
    Sonata en Fa My Op.57 para violín y piano (23'03)
    Anthony Marwood, violín
    Susan Tomes, piano

    Constant Lambert
    Ballet en 1 acto "Pomona" (19'45)
    English Northern Philharmonia
    David Lloyd Jones, director

    Johann Adolf Hasse
    Sonata a tre No.1 en Mi mn (09'25)
    Artificii Musicali
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil