*

Programación

16 abril 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    DURUFLE Maurice
    Requiem Op.9 (39'00)
    Coro y Sinfónica de Atlanta
    Robert Shaw, director

    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.226 "El espíritu nos ayuda en (07'45)
    nuestra debilidad"
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete "Komm, Jesu Komm", BWV.229 (08'55)
    The Scholars
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Karl Millocker
    Preludio de la opereta Gasparone (8'50)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Janos Sandor

    Georg Friedrich Haendel
    Música de ballet de Ariodante (17'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Giacomo Puccini
    Fantasía para orquesta sobre temas de la ópera La Boheme (12'25)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.2 para flauta y orquesta en re mayor KV.314 (20'55)
    James Galway, flauta; Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Francisco Tarrega
    Recuerdos de la Alhambra (3'55)
    Luis Orlandini, guitarra

    Isaac Albéniz
    Asturias (Leyenda) de la Suite Española op.47 (6'55)
    Luis Orlandini, guitarra

    Nikolai Rimsky-Korsakov
    La gran pascua rusa , obertura op.36 (14'30)
    Orquesta Sinfónica de Baltimore
    David Zinman

    MWilliam Bolcom
    El fantasma gracioso, rag para violín y piano (8’31)
    Gil Shaham, violín, Jonathan Feldman, piano

    Johann Strauss
    Obertura de la opereta El Barón Gitano (7'20)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky

    Johann Strauss
    Marcha de la opereta El Barón Gitano (2'50)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskovsky
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Jean Marie Leclair
    Concierto para violín y orquesta en re Mayor op.7 / 2 (15’50)
    SimonStandage, violín; CollegiumMusicum 90

    Giuseppe Torelli
    Sonata a cinco n.1 en Re Mayor (8’15)
    Miroslav Kejmar, trompeta; Capella istropolitana,
    Peter Skvor
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Joseph Haydn
    Sinfonía n.103 en mi bemol mayor Redoble de tambor (29'10)
    Orquesta Filarmónica Húngara
    Antal Dorati

    Claude Debussy
    Pequeña Suite orq. Henry Büsser (13'32)
    Orq. Nacional de la Radio Nacional de Francia
    Jean Martinon

    Franz Liszt
    Tres nocturnos para piano Sueños de amor (14'20)
    Jenö Jandó, piano

    Sergei Rachmaninov
    Variaciones sobre un tema de Corelli op.42 (orq. de C.Dumbraveanu) (20'23)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Järvi
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    VON SUPPE Franz
    Obertura de la ópera "Paragraph 3" (09'20)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    BRAHMS Johannes
    Concierto Nº1 para piano y orquesta en Re Mn, Op.15 (50'15)
    Maestoso - Adagio - Rondo (Allegro non troppo)
    Daniel Barenboim, piano
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Zubin Mehta, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº 2 en Do My (09'00)
    -Presto- Andante - Finale: presto
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    WAGNER Richard
    Preludio al acto III de "Lohengrin" (03'35)
    Orquesta MET
    James Levine, director

    Wolfgan Amadeus Mozart
    “O Isis y Osiris” de la ópera “La flauta mágica” (03’03)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director

    PROKOFIEV Sergei
    Canción Sinfónica Op.57 (12'50)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Jërvi, director

    SCHUMANN Robert
    Trío Nº3 para piano, violín y cello en Sol Mn, (28'00)
    Op.110
    Animado, pero no muy r pido
    Muy lento
    Vivace
    Con fuerza, con humor
    Trío Beaux Arts

    HELLENDAAL Pieter
    Concerto grosso en Mib My, Op.3/4 (12'00)
    Andante - Allegretto - Adagio - Tempo di minuetto-
    Allegro
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº37 en Sol My, KV.425a (13'35)
    - Adagio maestoso
    - Andante sostenuto
    - Finale (allegro molto)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Banditenstreiche" (06'25)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    LENNON-MCCARTNEY
    Penny Lane (Arr. Leo Brower) (02'33)
    Carlos Barbosa-Lima, guitarra
    Orquesta de Cámara

    RAVEL Maurice
    Vocalise en forma de habanera (03'20)
    Natalie Dessay, soprano
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Michael Schonwandt, director

    JOACHIM Joseph
    Variaciones para violín y orquesta (13'40)
    Hans Maile, violín
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Jesús López-Cobos, director

    ADAM Adolphe
    Escena segunda del Acto segundo de "Le (07'42)
    diable a quatre"
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Bonynge, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº4 en Sib My, Op.60 (30'40)
    Adagio - Allegro vivace - Adagio - Minueto -
    Allegro ma non troppo.
    The London Classical Players
    Roger Norrington, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para violín, cuerdas y continuo en la menor BWV.1041
    Jeanne Lamon, Tafelmusik (13.40)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Trío para piano, violín y cello en la menor Op.50
    Trío Bodorin (49.50)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°104 en re mayor “Londres”
    Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (28.30)

    Joaquín Turina
    Danzas Andaluzas Op.8
    Albert Guinovart (12.20)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.61
    Herman Krebbers, Concertgebouw Ámsterdam / Bernard Haitink (45.10)

    Claude Debussy
    Sonata para cello y piano en re menor
    Edgard Moreau, Bertrand Chamayou (10.30)

    Ralph Vaughan Williams
    Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
    Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (14.15)

    ***Robert Schumann
    Sinfonía N°2 en do mayor Op.61
    Staatskapelle Dresden / Giuseppe Sinopoli (38.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    WEBER Carl Maria von
    Obertura "Silvana" (05'30)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, directo

    ***BOCCHERINI Luigi
    Concierto Nº2 para cello y cuerdas en Re My, (16'40)
    G.475
    Mstislav Rostropovich, cello
    Collegium Musicum de Zurich
    Paul Sacher, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Danza cosaca de "Mazepa" (04'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Geoffrey Simon, director

    RESPIGHI Ottorino
    Antiguas danzas transcritas para orquesta (13'09)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
    Rico Saccani, director

    RACHMANINOV Sergei
    "Vocalise", para flauta y guitarra (05'14)
    Michala Petri, flauta
    Lars Hannibal, guitarra

    VERDI Giuspe
    Coro de la ópera "Don Carlos" (07'17)
    Coro y Orq.de la Opera Real del Covent Garden
    Georg Solti, director

    SALIERI Antonio
    Divertimentos para cuerdas (17'30)
    Cuarteto Amati

    BIZET Georges
    Marcha y coro de "Carmen" (04'52)
    Coro y Orq. del Teatro Scala, de Milán
    Herbert von Karajan, director

    FALLA Manuel de
    Danza ritual del fuego, de "El amor (04'09)
    brujo"
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Rondó para piano y violín en Sol My, WoO.41 (06'30)
    Yehudi Menuhin, violín
    Wilhelm Kempff, piano

    LISZT Franz
    Vals Mephisto (11'35)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    PAGANINI Niccolo
    Capricho Nº13 Op.1 (02'53)
    Jasha Heifetz, violín
    Brooks Smith, piano


    SAINT-SAENS Camille
    Oración, Op.158 (05'30)
    Mstislav Rostropovich, cello
    Herbert Tachezi, ¢rgano


    CAMBINI Giuseppe
    Quinteto Nº3 en Fa My (14'45)
    Allegro maestoso
    Larghetto
    Rondo: allegro con brio
    Quinteto de Vientos Avalon

    MENDELSSOHN Felix
    Octeto para cuerdas en Mib My, Op.20 (33'30)
    Orquesta de Cámara St.Paul
    Pinchas Zukerman, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Gabriel Fauré
    Réquiem Op.48
    McNair, Allen, Coro y Academia de Saint Martin in the Fields / Marriner (35.00)

    François-Joseph Gossec
    Réquiem
    Degelin, De Reyghere, Crook, Widmer, Coro Maastricht, Musica Polyphonica / Devos (73.50)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    José Menor interpreta Joan Guinjoan (segunda parte)

    Verbum (genoma en música) (2003) (14.30)
    Au Revoir Barocco (1980) (16.55)
    Cadenza en homenaje a Mompou (1993) (3.35)
    Recordant Albéniz (1995) (1.30)
    Recordant Homs (2005) (5.40)
    Tempo Breve (2006) (11.35)