*

Programación

15 mayo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    SCHUBERT Franz
    Misa en La bemol My, D.678 (46'30)
    Coro St. John's College, Cambridge
    Academia de St.Martin in the Fields
    George Guest, director

    MONTEVERDI Claudio
    Motetes (09'30)
    Conjunto Concerto Italiano
    Rinaldo Alessandrini, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Robert Schumann
    Obertura Julio César op.128 (8’40)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neeme Järvi

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.1 en do mayor op.21 (24'25)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner

    Michael Haydn
    Sinfonía n.10 en Fa Mayor (17’45)
    Orquesta de Cámara Eslovaca,
    Bohdan Warchal

    Johannes Brahms
    Scherzo en mi bemol mayor, op.4 (9’20)
    Claudio Arrau, piano

    Antonio Vivaldi
    Allegro del Concierto n.1 La Primavera op.8 (5’05)
    James Galway, flauta; Solistas de Zagreb

    Antonio Bazzini
    Ronda de duendes op.25 (5’55)
    James Galway, flauta; Kazuhito Yamashita, guitarra

    Henry Mancini
    Camafeo para flauta….para James (4’05)
    James Galway, flauta; Orquesta Filarmónica Nacional
    Henry Mancini

    Johann Christian Bach
    Sinfonía en sol menor op.6 n.6 (15’00)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Standage

    ***Josef Suk
    Scherzo Fantástico, op. 25 (14'55)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Charles Mackerras
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    ***Jean Baptiste Lully
    Las bodas en la ciudad (15’21)
    Banda de Oboes de Londres; Marie-Ange Petit, percusión barroca
    Paul Goodwin

    Scarlatti – Avison
    Concerto grosso n.10 en re mayor (8’00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Edward Elgar
    Suite Nursery (25’04)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson

    Antonin Dvorak
    Romance para violín y orquesta op.11 (11'55)
    Midori, Orquesta Filarmónica de Berlín
    Zubin Mehta

    Camille Saint- Saëns
    Septeto para piano, trompeta y cuerdas en mi mayor op.65 (18’00)
    Michel Beroff, piano, Maurice André, trompeta Conjunto Instrumental

    Gioachino Rossini
    Ballet de la ópera Otello (19'30)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    OFFENBACH Jacques
    Obertura para gran orquesta (08'33)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    RAVEL Maurice
    Concierto para la mano izquierda en Re My (19'25)
    Leon Fleisher, piano
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    GLUCK Christoph Willibald von
    Obertura en Re My de la ópera "Euristeo" (05'38)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Suite Nº3 en Sol My de la "Música del Agua", (11'15)
    HWV.350
    Collegium Aureum

    ***BRAHMS Johannes
    Sinfonía Nº1 en Do Mn, Op.68 (45'30)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    LALO Edouard
    Suite Nº2 del ballet "Namouna" (14'55)
    Orquesta Filarmónica Real
    Yondani Butt, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Ch,io mi scordi di te, KV.505 y (10'45)
    Non temer
    Leontyne Price, soprano
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Peter Herman Adler, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura No2, Op.72 (15'25)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº16 en Sib My (12'50)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    BRUCKNER Anton
    Obertura en Sol Mn (11'35)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Riccardo Chailly, director

    GOTTSCHALK Louis Moreau
    Marcha solemne (09'40)
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Samuel Adler, director

    DVORAK Antonin
    Poema Sinfónico Op.109 "La rueca Dorada” (26'27)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Bohumil Gregor, director

    WAGNER Richard
    Obertura "Las Hadas" (10'56)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Edo de Waart, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Bela Bartok
    Divertimento
    Sinfónica Chicago / Pierre Boulez (26.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata para violín y piano en si bemol mayor K.454
    David Garrett, Itamar Golan (22.20)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°3 en re mayor Op.29 “Polaca”
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (44.50)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en la bemol mayor Op.26
    Vladimir Ashkenazy (18.20)

    ***Jean-Fery Rebel
    Los Elementos
    Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (24.00)

    Franz Schubert
    Quinteto para piano y cuerdas en la mayor D.667 “La trucha”
    Christoph Eschenbach, Rudolf Koeckert, Oskar Riedl, Josef Merz, Georg Maximilian Hörtnagel (35.30)

    Arvo Pärt
    Cantus in memoriam Benjamin Britten
    La Pietà (7.15)

    Robert Schumann
    Concierto para piano y orquesta en la menor Op.54
    Jean-Marc Luisada, Sinfónica Londres / Michael Tilson Thomas (33.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ZIEHRER Carl Michael
    Vals Op.442 (11'08)
    Sinfonía Razumovsky
    Alfred Walter, director

    RAVEL Maurice
    "Tzigane", Rapsodia de concierto para violín y (09'50)
    orquesta
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta de París
    Jean Martinon, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Fantasía sobre "Greensleeves" (04'30)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Viaje a través de Africa" (10'05)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    ***VIVALDI Antonio
    Concierto Nº 7 para cuerdas y continuo en Fa My, (10'10)
    RV.567 de "L'Estro Armonico"
    Andante - Adagio - Allegro
    Adagio - Allegro
    Stefano Montanari, violín
    Fiorenza de Donatis, violín
    Paolo Zinzani, violín
    Laura Mirri, violín
    Academia Bizantina
    Ottavio Dantone, director

    RACHMANINOV Sergei
    "El mar y las gaviotas" (Orquestación (08'35)
    de Respighi de su Etude-Tableau Op.39/2)
    Orquesta Sinfónica de Oregon
    James de Preist, director


    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Ricardo y Zoraida" (12'25)
    Coro Ambrosiano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    OFFENBACH Jacques
    Vals de "American Eagle" (07'00)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    NICOLAI Otto
    Obertura "El retorno del exilio" (07'45)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    BIZET Georges
    Suite de la ópera "La bella niña de Perth" (12'10)
    Preludio - Serenata - Marcha - Danza bohemia
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    SOUSA Philip
    El rey del algodón, marcha (02'45)
    Banda de los Azules y Reales
    Mayor E.W.Jeanes, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    VACHON Pierre
    Cuarteto Nº1 en La My, Op.5 (10'20)
    Cuarteto Los Adioses

    WEBER Carl Maria von
    Trío para flauta, cello y piano en Sol Mn, (20'45)
    Op.63

    Allegro moderato
    Scherzo
    Andante espressivo.
    Finale
    AurŠle Nicolet, flauta
    Rocco Filippini, cello
    Bruno Canino, piano

    MENDELSSOHN Felix
    Cuarteto Nº6 en Fa Mn, Op.80 (24'15)
    Allegro vivace - Allegro assai -
    Adagio - Finale,
    Allegro molto
    Cuarteto Melos
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Claudio Abbado dirige Johannes Brahms

    Variaciones sobre un tema de Haydn Op.56a (Filarmónica Berlín) (18.10)
    Sinfonía Nº1 en do menor Op.68 (Filarmónica Berlín) (45.30)
    Sinfonía Nº2 en re mayor Op.73 (Filarmónica Berlín) (46.00)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil