*

Programación

15 marzo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía No.3 Heroica, en Mib My Op.55 (47'33)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Cuarteto en Sol mn KV.478 (25'51)

    Cesar Franck
    Variaciones Sinfónicas para piano y orquesta (16'20)

    Franz Liszt
    Totentanz (16'02)
    Restani
    Sinf Chile
    Henderson

    Mauro Giuliani
    Gran Quinteto Op.65 (16'09)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata No.5 para cello y piano en Re My (20'37)

    Luis Advis
    Suite Latinoamericana (26'47)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Misa en Do mn Kv427 (54'14)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Obertura Lucio Silla (08'33)
    Ac St Martrin in the Fields
    Neville Marriner
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    DUFAY Guillaume
    Veni creator spiritus (06'30)
    Pro Música Antigua
    Safford Cape, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa en Sol My, Hob.XXII:6 "San Nicolás" (27'48)
    Judith Nelson, soprano
    Shirley Minty, contralto
    Rogers Covey Crump, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    SCHUBERT Franz
    Misa Nº2 en Sol My, D.167 (21'32)
    Lucia Popp, soprano
    Brigitte Fassbaender, mezzosoprano
    Adolf Dallapoza, tenor
    Dietrich Fischer-Dieskau, barítono
    Coro y Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Wolfgang Sawallisch, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Otto Nicolai
    Obertura de Las alegres comadres de Windsor (8’50)
    Orquesta Filarmonía
    Lawrence Siegel

    Jules Massenet
    El Cid, música de ballet (19’35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Georg Friedrich Haendel
    Concerto grosso en re mayor op.6 n.5 (15’45)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Ralph Vaughan Williams
    Suite de canciones populares inglesas (arreglo Jacob) (8’25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Adrian Boult

    Franz Liszt
    Sueño de amor n.3, Nocturno en la bemol mayor (5’00)
    Jorge Bolet, piano

    Ottorino Respighi
    Suite n.3 de Antiguas danzas y arias para laúd (17'45)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
    Rico Saccani

    Erik Satie
    Gymnopedie n.3 (arreglo J.Williams) (2’29)
    John Williams, guitarra; Orquesta
    William Goodchild


    Tradicional peruano
    El condor pasa (arreglo Jorge Morel) (3’46)
    John Williams, guitarra

    Stanley Myers
    Cavatina de El francotirador (3’08)
    John Williams, guitarra; Orquesta

    ***Bedrich Smetana
    El Moldava, poema sinfónico n.2 del ciclo Mi Patria (12’30)
    Orquesta Filarmónica Checa
    José Serebrier

    Hérold/Lanchberry
    Introducción, Danza del gallo y las gallinas, La Viuda Simone y Danza de los zuecos del Ballet La Fille mal gardée (7’10)
    Orq. Filarmónica Real de Liverpoll
    Barry Wordworth
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    ***Jacques Martin Hotteterre
    Suite para oboe y bajo continuo en sol mayor (13’00)
    Trio Barroco de Berlín

    Francesco Bonporti
    Concierto n.6 para cuerdas y continuo en fa mayor , op.11 (10’50)
    Virtuosos Italianos
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Jacques Offenbach
    Concierto Rondó para cello y orquesta en sol mayor (21'16)
    Ofra Harnoy, solista; Orq. Cincinatti Pops, Erich Kunzel

    ***Alexander Borodin
    Cuarteto n.2 en re mayor (26'45)
    Cuarteto Emerson

    Leo Delibes
    Selección de los ballets Coppelia y Sylvia (28'00)
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Charles Mackerras
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BIZET Georges
    Suite Nº2 de "La Arlesiana" (17'20)
    Orquesta Sinfónica de Toronto
    Andrew Davis, director

    BLASIUS Matthieu-Frédéric
    Concierto Nº1 para clarinete y orquesta, (26'39)
    en Do My (Arreglo de Hans Koch)
    Karl Schlechta, clarinete
    Orquesta de Cámara de Kurpfalz
    Jiri Malat, director

    MASSENET Jules
    "Meditación", de la ópera "Tais" (05'35)
    Joseph Silverstein, violín
    Richard Zgodava, piano

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (09'55)
    Orquesta de la Bastilla
    Myung-Whun Chung, director

    RAVEL Maurice
    "La Valse", Poema coreográfico (13'01)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Pierre Boulez, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "El vuelo del moscardón", de la ópera "Tsar Saltan" (01'22)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 (28'22)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen, director

    BERNSTEIN Leonard
    María y Tonight, de "West Side Story" (08'22)
    Kiri Te Kanawa, soprano
    José Carreras, tenor
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    BLAVET Michel
    Concierto para flauta traversa, cuerdas y continuo (13'55)
    en La Mn
    Academia de Música Antigua de Berlín

    DVORAK Antonin
    "Los Husitas", Obertura dramática Op.67 (12'45)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    LALANDE Michel Richard de
    Concierto para las fiestas sobre el (08'15)
    Canal de Versalles
    Orquesta Jean-Francois Paillard
    Jean-Francois Paillard, director

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura "Ruy Blas", Op.95 (08'20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº19 en Mib My, KV.132 (18'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BORODIN Alexander
    Obertura de "El Príncipe Igor" (10'16)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    SAINT-SAENS Camille
    "La flauta invisible" (03'05)
    Anne Sofie von Otter, mezzosoprano
    Bengt Forsberg, piano
    Andreas Alin, flauta

    ***BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (19'15)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Ottorino Respighi
    Antiguas Arias y Danzas
    Sinfónica Boston / Seiji Ozawa (36.00)

    Johannes Brahms
    Trio N°2 para piano y cuerdas en do mayor Op.87
    Maria Joao Pires, Augustin Dumay, Jian Wang (28.50)

    Joaquín Rodrigo / James Galway
    Fantasía para un Gentilhombre
    James Galway, Orquesta Philharmonia / Eduardo Mata (21.30)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en mi bemol mayor Op.31 N°3 “La cacería”
    Alfred Brendel (22.40)

    Leonard Bernstein
    Danzas de West Side Story
    Sinfónica San Francisco / Seiji Ozawa (21.40)

    Robert Schumann
    Cuarteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor Op.47
    Menahem Pressler, Cuarteto Emerson (27.20)

    Emmanuel Chabrier
    Preludio Pastoral, Marcha Francesa, Habanera y España
    Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (20.45)

    ***Sergei Rachmaninov
    Concierto N°2 para piano y orquesta en do menor Op.18
    Tamas Vasary, Sinfónica Londres / Yuri Ahronovitch (36.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BERLIOZ Hector
    Marcha húngara "Raoczy" de "La Condenación de (04'50)
    "Fausto"
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    BERLIOZ Hector
    Sinfonía Fantástica, Op.14 (06'31)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Zubin Mehta, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (10'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    TORELLI Giuseppe
    Concerto grosso en Do Mn, Op.8/8 (06'50)
    Mariana Sirbu, violín
    I Musici

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Guillermo Tell" (11'10)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***PUCCINI Giacomo
    Fantasía para orquesta sobre temas de (12'25)
    la ópera "La Boheme" (Arreglo de C.Palmer)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Cosi fan tutte" KV.588 (04'50)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WIENIAWSKI Henryk
    Variaciones sobre un tema original, Op.15 (10'25)
    Ruggiero Ricci, violín
    Joanna Gruenberg, piano

    MUSSORGSKY Modesto
    Danza persa de "Khovanshchina" (07'35)
    Orquesta del Estado Ruso
    Yevgueni Svetlanov, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura Op.84 "Egmont" (08'05)
    Sostenuto, ma non troppo - Allegro
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    LENNON-MCCARTNEY
    Obertura en estilo barroco (I want To hold (04'15)
    your hand)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Guillermo Rifo, director

    DVORAK Antonin
    Obertura de la ópera "Selma Sedlak" (07'45)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Libor Pesek, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    ***Edvard Grieg
    Cuarteto para cuerdas en sol menor Op.27 (32.40)
    Cuarteto Guarneri

    Frederick Delius
    Sonata para violín y piano No.1 (20’29)
    Janice Graham, violín
    Israela Margalit, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil