*

Programación

15 abril 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    CHERUBINI Luigi
    Requiem, en Do Mn, (1816) "A la memoria de (49'05)
    Luis XVI"
    Introit - Graduel - Dies Irae - Offertorium -
    Sanctus - Pie Jesu - Agnus Dei.
    Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio Berlín
    Claus Peter Flor, director

    LOCKE Matthew
    Lord, let me know mine end (07'56)
    Adagio affetuoso - Larghetto - Fugatta
    Coro del Nuevo Colegio de Oxford
    The Parley of Instruments
    Edward Higginbottom, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Obertura de La Flauta Mágica KV.620 (7'10)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Hans Vonk

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Obertura de Las Bodas de Fígaro KV.492 (4'10)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Hans Vonk

    Engelbert Humperdinck
    La Bella Durmiente del Bosque (19'35)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher

    Joseph Haydn
    Concierto n.3 para piano orquesta en fa mayor (21'00)
    Philippe Entremont, piano y director Orquesta de Cámara de Viena

    Nikolai Rimsky Korsakov
    El cuento del príncipe Kalendar de Scheherazade (12'37)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti

    Richard Rodgers y Oscar Hammerstein II
    Temas del musical The Sound of Music. La Novicia Rebelde, (11’47)
    Orq. Cincinnati Pops
    Erich Kunzel

    Verdi arreglo de.Krakam y Briccialdi
    Fantasía sobre la ópera La Traviata (10’23)
    Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam
    Yannick Nézet –Séguin

    Johannes Brahms
    Vivace non troppo del Concierto para violín y cello en la menor op.102 (8'52)
    Gidon Kremer, Mischa Maisky, Orquesta Filarmónica de Viena
    Leonard Bernstein
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Francois Couperin “Le Grand”
    Concierto Real n. 2 en re mayor (13’27)
    Trío Sonnerie

    Giuseppe Tartini
    Concierto para trompeta y cuerdas en re mayor (10'39)
    Maurice André, trompeta; academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite de la música del ballet La Bella Durmiente op.66a (20'10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine

    Robert Schumann
    Sinfonía n.2 en do mayor op.61 (34'05)
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner

    Giacomo Meyerbeer
    Fragmentos orquestales de la ópera El Profeta (21'30)
    Orquesta de la Ópera de París
    Geoges Sebastian
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Medea" (07'55)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BORODIN Alexander
    Sonata para cello y piano en Si Mn (21'40)
    - Allegro
    - Pastoral. Andante dolce
    - Maestoso. Presto
    Otto Kertesz Jr., cello
    Ilona Prunyi, piano

    DVORAK Antonin
    Sinfonía Nº8 en Sol My, Op.88 "La Inglesa" (35'30)
    Allegro con brio - Adagio - Allegretto grazioso -
    Allegro ma non troppo
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Rafael Kubelik, director

    Giueppe Verdi
    “Gloria all’Egitto” de la ópera “Aida” (05’44)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Cuadros de una Exposición (28'50)
    Orquesta Sinfónica de la BBC
    Matthias Bamert, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Andante del Concierto Nº21 para piano y orq. KV.467 (07'50)
    Robert Casadesus, piano
    Orquesta de Cleveland
    George Szell, director

    SMETANA Bedrich
    Cuarteto Nº1 en Mi Mn, "De mi vida" (28'00)
    Allegro vivo appassionato - Allegro moderato alla
    Polka - Largo sostenuto - Vivace
    Cuarteto Alban Berg de Viena

    BERNSTEIN Leonard
    Preludio, Fuga y Riffs (07'23)
    Richard Stoltzman, clarinete
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Lawrence Leighton Smith, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    "La bella durmiente del bosque" (19'35)
    Preludio
    Balada
    Wanderings
    El castillo
    Festival de sonidos
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    DONIZETTI Gaetano
    "Una furtiva lagrima" de "El elixir de amor" (05'00)
    Bruce Ford, tenor
    Orquesta Filarmonía
    David Parry, director

    RAVEL Maurice
    Concierto para piano y orquesta en Sol My (22'05)
    Allegramente - Adagio assai - Presto
    Krystian Zimerman, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Pierre Boulez, director

    PUCCINI Giacomo
    Intermezzo y Preludios de óperas (15'00)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    WILLIAMS John
    The Flying (de la película E.T) (04'08)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°29 en la mayor K.201
    Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (23.00)

    Franz Berwald
    Trío N°3 para piano, violín y cello en re menor
    Lucia Negro, Bernt Lysell, Ola Karlsson (24.15)

    Johannes Brahms
    Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.77
    Nathan Milstein, Filarmónica Viena / Eugen Jochum (38.00)

    Claude Debussy
    Estampas
    Pascal Rogé (14.25)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Romeo y Julieta
    Sinfónica Boston / Claudio Abbado (20.30)

    ***Franz Schubert
    Trío N°1 para piano, violín y cello en si bemol mayor D.898
    Trío Wanderer (40.40)

    Zoltan Kodaly
    Danzas de Galanta
    Philharmonia Hungarica / Antal Dorati (15.10)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°3 para piano y orquesta en do menor Op.37
    Stephen Kovacevich, Sinfónica BBC / Colin Davis (36.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    Francesco Xaverio GEMINIANI
    Concerto Grosso en Re My, Op.2/4 (06'25)
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
    Jeanne Lamon, director

    GEMINIANI Francesco Xaverio
    Concerto grosso Nº12 en Re Mn, Op.5 (13'45)
    "La Folía"
    Obra inspirada en la Sonata Op.5/12 "La follia",
    de Arcangelo Corelli
    I Musici

    Bedrich SMETANA
    Poema Sinfónico "De los bosques y campos de Bohemia" (12'30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Regresando de la boda" (08'07)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY
    Variaciones sobre un tema Rococó para cello y
    orquesta Op.33 (18'18)
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta Filarmonía
    Giuseppe Sinopoli, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº37 en Sol My, KV.425a (13'35)
    - Adagio maestoso
    - Andante sostenuto
    - Finale (allegro molto)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    GRIEG Edvard
    Danza sinfónica Op.64/3 (06'51)
    Orquesta Filarmónica Estatal Checa
    Richard Edlinger, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 6 para cuerdas en Re My (15'14)
    Allegro spiritoso - Andante assai -
    Tempesta (Allegro)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Antonín Dvorak
    Réquiem Op.89
    Lorengar, Komlossy, Ilosfalvy, Krause, Ambrosian Singers, Sinfónica Londres / Kertesz (94.30)

    Igor Stravinsky
    Requiem Canticles
    New London Chamber Choir, London Sinfonietta / Knussen (14.30)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    José Menor interpreta Joan Guinjoan (primera parte)

    Jondo (1979) (7.40)
    Chez García Ramos (1962) (5.10)
    Tres Petites Peces (1965) (6.15)
    Células 1 y 3 (1966-68) (10.50)
    Digraf (1976) (16.55)
    Divagant (1978) (8.50)