*

Programación

14 mayo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    SCHUTZ Heinrich
    Selección del Magnificat Alemán (56'00)
    Maria Elena Buzelin, soprano
    Paul Nicholson, órgano
    David Miller, laúd
    Paul Hillier, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Georg Friedrich Haendel
    Obertura de la Música para los Reales Fuegos de Artificio, transcrp Stokowski (10'18)
    Orquesta Sinfónica de la RCA Victor
    Leopold Stokowski

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Música del ballet El lago de los Cisnes op.20 (35'00)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Michael Halasz

    Leopold Hofmann
    Sinfonía en fa mayor (16’15)
    Orquesta Northern Chamber
    Nicholas Ward

    Ludwig van Beethoven
    Allegro ma non troppo de la Sonata n.23 op.57 Appasionata (8’14)
    Claudio Arrau, piano

    Ernesto Lecuona
    Rapsodia cubana para piano y orquesta (8’15)
    Thomas Trino, piano; Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Michael Bartos

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Divertimento en re mayor, KV.136 (12’30)
    Solistas de Zagreb

    Alexander Borodin
    Danzas Polovetsianas de la ópera El Príncipe Igor (14’00)
    Coro y Orquesta Boston Pops
    John Williams
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Heinrich Schmelzer
    Sonata cuarta de la serie “Sonatae unarum fidium” de 1664 (9’45)
    Conjunto Instrumental Romanesca

    William Lawes
    Sonata n.2 para violín y bajo continuo en sol mayor (8’20)
    Conjunto London Baroque

    ***Barbara Strozzi
    Che si può fare (5'53)
    Mariana Flores; Cappella Mediterranea;
    Leonardo García-Alarcón
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Georges Bizet
    Suites 1 y 2 de La Arlesiana (36'10)
    Orquesta Sinfónica de Montreal,
    Charles Dutoit

    Adolphe Adam
    Música del ballet Giselle (20’09)
    Orq. Sinfónica de Londres ,
    Richard Bonynge

    Jacques Offenbach
    Ensueño a orillas del mar (4’58)
    Pavel Urbanek, cello, Orquesta Festival de Praga

    Ralph Vaughan Williams
    Variaciones sobre la canción "Dives and Lazarus" (13’30)
    Skaila Kanga, arpa; Orq. Filarmónica de Londres
    Bryden Thompson
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Obertura "El Corsario", Op.21 (08'30)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    ***PADEREWSKI Ignace Ian
    Concierto para piano y orquesta en (35'10)
    La Mn, Op.17
    - Allegro
    - Romanza: Andante
    - Allegro molto vivace
    Piers Lane, piano
    Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC
    Jerzy Maksymiuk, director

    COUPERIN Francois "Le Grand"
    Concierto Real Nº 2 en Re My (11'30)
    Preludio - Allemanda Fugada - Air Tendre - Air
    contrafugado - Ecos.
    Thomas Brandis, violín
    Heinz Holliger, oboe
    Aurèle Nicolet, flauta
    Christiane Nicolet, flauta
    Josef Ulsamer, viola da gamba
    Manfred Sax, fagot
    Christiane Jaccottet, clavecín

    DEBUSSY Claude
    "Iberia", Imagen Nº2 para orquesta (18'50)
    (fragmento de las "Im genes para orquesta):
    Por las calles y por los caminos
    Los perfumes de la noche
    La mañana de un día de fiesta
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    BIZET Georges
    "Roma", Suite Nº1 de concierto (31'15)
    Andante tranquillo.Allegro agitato ma non troppo
    presto
    Allegretto vivace
    Andante molto
    Allegro vivacissimo
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto para flauta, oboe, dos cornos y cuerdas, (12'30)
    en Fa My, Hob.VIIh:5
    Es una transcripción del Concierto para "lira or-
    ganizzata" N.5 en Fa mayor.
    Allegro - Andante - Finale: vivace
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Pierre Pierlot, oboe
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de la ópera "La dama de picas" (07'41)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    VIOTTI Giovanni Battista
    Concierto Nº11 para violín y orquesta, en La My (20'21)
    - Allegro maestoso
    - Andante
    - Rondo.Allegro
    Franco Mezzena, violín
    Orquesta de Cámara Viotti
    Luciano Borin, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº36 en Do KV.425 "Linz" (27'30)
    Adagio, allegro spiritoso
    Poco adagio
    Menuetto.Trio - Finale, presto
    Sinfónica de la Radiodifusión Bávara
    Rafael Kubelik, director

    WAGNER Richard
    Coros de la ópera "El buque fantasma" (07'30)
    Coro y Orquesta del Festival Bayreut
    Wilhelm Pitz, director

    SIBELIUS Jean
    Serenata Nº1 en Re My, Op.69a (06'30)
    Anne-Sophie Mutter, violín
    Orquesta Estatal de Dresden
    André Previn, director

    QUILTER Roger
    Suite "Donde termina el arcoiris" (13'53)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adrian Leaper, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La Italiana en Argel" (08'08)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    John Field
    Concierto N°5 para piano y orquesta en do mayor
    John O’Conor, Orquesta Cámara Irlandesa / Janos Fürst (27.50)

    Franz Schubert
    Sonatina para violín y piano en sol menor D.408
    Fabio Biondi, Olga Tverskaya (19.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°2 en do menor Op.17 “Pequeña Rusia”
    Filarmónica Oslo / Mariss Jansons (34.00)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en re menor Op.31 N°2 “La tempestad”
    Vladimir Ashkenazy (23.30)

    ***Jean-Baptiste Lully
    Te Deum
    Le Concert Spirituel / Hervé Niquet (29.00)

    Johannes Brahms
    Cuarteto para cuerdas en do menor Op.51 N°1
    Cuarteto Italiano (33.30)

    Arthur Bliss
    Checkmate
    English Northern Philharmonia / David Lloyd-Jones (25.00)

    Dmitri Shostakovich
    Concierto para piano, trompeta y cuerdas Op.35
    Martha Argerich, Guy Touvron, Orquesta Cámara Württemberg / Jörg Faerber (22.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura Op.84 "Egmont" (08'05)
    Sostenuto, ma non troppo - Allegro
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    MASSENET Jules
    "Meditación", de la ópera "Tais" (06'45)
    Anne-Sophie Mutter, violín
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La Italiana en Argel" (08'08)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SACCHINI Antonio Gaspare
    Obertura "La contadina in corte" (06'30)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    ***GRIEG Edvard
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, Op.16 (31'36)
    Allegro molto moderato - Adagio - Allegro moderato
    molto e marcato
    Alfredo Perl, piano
    Orquesta Filarmónica de la Gran Canaria
    Adrian Leaper, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de "La fuerza del destino" (07'55)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de "Oberto, conde de San Bonifacio" (07'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    VERDI Giuseppe
    Coros de sus óperas (20'19)
    6 : "Va, pensiero, ..." de "Nabucco"
    7 : Coro de "Los lombardos"
    8 : "Patria oppressa", de "Macbeth"
    9 : Coro de "El trovador"
    Coro y Orquesta de la Opera de Berlín
    Giuseppe Sinopoli, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    SCHUBERT Franz
    Cuarteto Nº2 en Do My, D.32 (17'15)
    Presto - Andante - Menuetto.Allegro -
    Allegro con spirito
    Cuarteto Melos

    FRANCK Cesar
    Quinteto para piano y cuerdas en Fa Mn (38'20)
    Movs.:Molto Moderato-Lento
    - Allegro non troppo -Ma con fuocco
    Sviatoslav Richter, piano
    Cuarteto Borodin
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Claudio Abbado dirige Johannes Brahms

    Réquiem Alemán Op.45 (Cheryl Studer, Andreas Schmidt, Filarmónica Berlín) (73.40)
    Rapsodia Op.53 (Marjana Lipovsek, Coro Ernst Senff, Filarmónica Berlín) (13.00)
    Canción del Destino Op.54 (Coro Ernst Senff, Filarmónica Berlín) (16.55)
    Danzas Húngaras N°1, N°3 y N°10 (Filarmónica Viena) (6.55)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil