*

Programación

14 marzo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.225 "Cantad al Señor un nuevo canto" (12'21)
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.226 "El espíritu nos ayuda en (07'45)
    nuestra debilidad"
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    "Jesús mi alegría", para coro a cinco voces, (19'55)
    BWV.227
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete "Komm, Jesu Komm", BWV.229 (08'55)
    The Scholars

    BACH Johann Sebastian
    Motete BWV.230 "Lobet den Herrn alle Heiden" (06'35)
    The Scholars
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Gioacchino Rossini
    Obertura de la ópera El contrato matrimonial (5’25)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Riccardo Chailly

    Gioacchino Rossini
    Obertura de Tancredo (6’35)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Riccardo Chailly

    Gioacchino Rossini
    Obertura de la ópera El barbero de Sevilla (7’10)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Riccardo Chailly

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.1 para violín y orquesta en si bemol mayor KV.207 (19’35)
    Simon Standage, violín: Academia Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood

    ***Frederic Chopin
    Polonesa op.26 n.1 en do sostenido menor (7’36)
    France Clidat, piano

    Frederic Chopin
    Polonesa n.6 en la bemol mayor op.53 Heroica (6'45)
    France Clidat, piano

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n. 3 para dos clavecines, cuerdas y continuo en so menor BWV.1062 (15'10)
    Christophe Rousset, Christopher Hogwood, clavecines, Academia de Música
    Antigua de Londres

    Pablo de Sarasate
    Aires gitanos para violín y orquesta op.20 n.1 (9'02)
    Joshua Bell, violín; Orquesta Filarmónica Real
    Andrew Litton

    Ludwig van Beethoven
    Molto Vivace de la Sinfonía n.9 en re menor op.125 Coral (11’49)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti

    George Gershwin
    Rapsodia in Blue (15’31)
    Lincoln Mayorga, piano; Harmonie Ensemble de Nueva York
    Steven Richman
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    ***Johann Adolph Scheibe
    Sinfonía a 16 en re mayor (10’32)
    Concerto Copenhagen

    Georg Philipp Telemann
    Concierto para cuerdas y continuo en fa mayor (13’45)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.3 en la menor op.56, Escocesa (36’40)
    Orquesta Filarnónica de Viena
    Christoph von Donanyi

    Pietro Mascagni
    Intermezzo (2’49)
    I Salonisti

    Scott Joplin
    Elite Syncopations en arreglo (3’27)
    I Salonisti

    Felix Mendelssohn
    Canción sin palabras (2’39)
    I Salonisti

    Vittorio Monti
    Csardas (4’00)
    I Salonisti

    Jacques Offenbach
    Barcarola de Los Cuentos de Hoffmann (3’32)
    I Salonisti

    Federico de Prusia “El Grande”
    Concierto n.3 para flauta, cuerdas y continuo en Do Mayor (14’35)
    Manfred Friedrich, flauta; Orquesta de Cámara Carl Philipp Emmanuel Bach
    Hartmut Haenchen

    Richard Addinsel
    Concierto en Varsovia (9’00)
    Jean Yves Thibaudet, piano; Orquesta Sinfónica de la BBC
    Hugh Wolff
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    STAMITZ Carl
    Sinfonía en Fa My, Op.24/3 (14'47)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    KRAFT Anton
    Concierto para cello y orquesta en Do My, (20'15)
    Op.4
    Anner Bylsma, cello
    Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
    Jeanne Lamon, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Coriolano", Obertura Op.62 (08'10)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    ***GRIEG Edvard
    Sinfonía en Do Mn (31'40)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Italiano BWV.971 (arreglo para (12'30)
    flauta y cuerdas de Mark Starr)
    James Dower, flauta
    Orquesta Bach de Londres
    Malcolm Layfield, director

    RESPIGHI Ottorino
    Suite para cuerdas y órgano en Sol My (18'40)
    Nueva Orquesta de Cámara de Berlín
    Michael Erxleben, director

    SATIE Erik
    Gymnopedie No1 (Arr. Fred Hersch) (05'35)
    Fred Hersch, piano
    Steve Laspina, bajo
    Jeff Hirshfield, percusión

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Romance para armónica y orquesta (06'40)
    Tommy Reilly, armónica
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BRAHMS Johannes
    Dos motetes para coro mixto, Op.74 (16'00)
    Corydon Singers
    Matthew Best, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (26'35)
    New London Consort
    Philip Pickett, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Hamlet", Obertura-Fantasía Op.67a (17'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    SAINT-SAENS Camille
    Allegro apasionado, Op.70 (06'10)
    Jean-Philippe Collard, piano
    Orquesta Filarmónica Real
    André Previn, director

    TORELLI Giuseppe
    Sonata a cinco para trompeta y cuerdas, (05'50)
    en Re My, TV.7
    Hakan Hardenberger, trompeta
    I Musici

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Tannhauser" (15'29)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°2 para piano y orquesta en si bemol mayor Op.19
    Stephen Kovacevich, Sinfónica BBC / Colin Davis (29.50)

    Giuseppe Verdi / Emanuele Muzio
    Transcripciones de la ópera Luisa Miller
    Cuarteto Hagen (28.50)

    ***Igor Stravinsky
    Petrushka
    Sinfónica Chicago / Georg Solti (34.50)

    Frederic Chopin
    Sonata N°2 en si bemol menor Op.35
    Martha Argerich (23.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°41 en do mayor K.551 “Júpiter”
    The English Concert / Trevor Pinnock (39.30)

    Antonio Vivaldi
    Trío para laúd, violín, cello y órgano en do mayor R.82
    Paul O’Dette, Roy Goodman, Mark Claude, Peter Holman (9.20)

    Ernö Dohnanyi
    Variaciones sobre una canción de cuna Op.25
    Zoltan Kocsis, Orquesta Festival Budapest / Ivan Fischer (22.50)

    Franz Schubert
    Sinfonía N°5 en si bemol mayor D.485
    Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (27.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    HAENDEL Georg Friedrich
    Entrada de la Reina de Saba, del Oratorio "Salomón" (03'05)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Raymond Leppard, director

    ***HAENDEL Georg Friedrich
    Suite Nº1 en Fa My de la "Música del Agua", HWV.348 (28'30)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    BRUCH Max
    Romance para violín y orquesta en La Mn, Op.42 (11'50)
    Salvatore Accardo, violín
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    ENESCU George
    Rapsodia rumana Nº2 en Re My, Op.12 (11'47)
    Orquesta de la RTV Rumana
    Iosif Conta, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Obertura e Intermezzo de "La novia del Zar", (06'30)
    de la ópera "El zar Saltan"
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    GERSHWIN George
    Gran fantasía sobre temas de "Porgy y Bess", (20'25)
    (Arreglo de Alexander Courage)
    Joshua Bell, violín
    Orquesta Sinfónica de Londres
    John Williams, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 6 para cuerdas en Re My (15'14)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Anton Arensky
    Quinteto para piano y cuerdas en Re My Op.51 (23’00)
    Lilya Zilberstein, piano
    Dora Schwrzberg y Lucía Hall, violines
    Nora Romanoff-Schwarzber, viola
    Mark Dobrinsky, cello

    ***Félix Mendelssohn
    Trío N°2 para piano y cuerdas en do menor Op.66 (30.20)
    Emanuel Ax, piano
    Itzhak Perlman, violín
    Yo-Yo Ma, cello
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil