*

Programación

14 junio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    VIVALDI Antonio
    "Clarae Stellae, scintillate", RV.625 (12'25)
    Andreas Scholl, contratenor
    Orquesta Brandemburgo de Australia
    Paul Dyer, director

    BRUCKNER Anton
    Misa N§2 en Mi Mn (43'20)
    Miembros de la Orquesta de Baviera
    Eugen Jochum, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Heinrich Marschner
    Obertura de la ópera Hans Heiling (8’10)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter

    ***Joaquín Rodrigo
    Concierto de Aranjuez, para guitarra y orquesta (21’26)
    Milos Karadaglic, guitarra, Orq. Filarmónica de Londres
    Yannick Nézet-Séguin

    Joseph Haydn
    Trío para piano, violín y cello en sol mayor Trío Gitano (16’40)
    Trío Beaux Arts

    Modesto Mussorgsky
    Danza de los esclavos persas y Gopak (9’40)
    Orquesta Filarmónica de Plovdiv
    Rouslan Raytchev

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Variaciones sobre un tema Rococó para cello y orquesta op.33 (16’30)
    Leonard Rose, cello; Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy

    Franz Schubert
    Allegro en la menor op.44 D.947 (11’10)
    Imre Rohman, Andras Schiff, pianos

    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Sinfonía a tres voces en re mayor (9'30)
    Cuarteto Purcell

    Bedrich Smetana
    El Moldava, poema sinfónico n.1 del ciclo Mi Patria (12’30)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Emmanuel Chabrier
    Tres Valses Románticos (14’24)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson

    Joseph Haydn
    Concierto para clavecín y orquesta en re mayor (20’12)
    Ton Koopman, solista y director Orquesta Barroca de Amsterdam

    Jeno Hubay
    Fantasía brillante sobre la ópera Carmen de Bizet (8'53)
    Gil Shaham, violín; Akira Eguchi, piano

    ***Sergei Rachmaninov
    Danzas Sinfónicas (32’45)
    Orquesta Sinfónica de Dallas
    Eduardo Mata
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Hamlet", Obertura-Fantasía Op.67a (17'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    RUBINSTEIN Anton
    Concierto para violín y orquesta en Sol My, (37'15)
    Op.46
    Takako Nishizaki, violín
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Michael Halasz, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de la ópera "La clemencia de Tito", KV.621 (05'00)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Hans Vonk, director

    WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Rienzi" (13'50)
    Orquesta Carnegie Mellon
    Juan Pablo Izquierdo, director

    GROFE Ferde
    Suite Mississipi (1926) (13'35)
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    William T. Stromberg, director

    RHEINBERGER Josef
    Tres piezas ( de las Piezas para violín y (12'05)
    órgano, Op.150)
    Mstislav Rostropovich, cello
    Herbert Tachezi, órgano

    MASSENET Jules
    Suite orquestal Nº4 "Escenas Pintorescas" (16'35)
    Orquesta Nacional de la Opera de Montecarlo
    John Eliot Gardiner, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sib My, Op.3/2 (13'12)
    La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean-Claude Malgoire, director

    ***DVORAK Antonin
    Variaciones sinfónicas Op.78 (24'35)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Bohumil Gregor, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 2 para cuerdas en La My (17'05)
    I Solisti Italiani

    BACH Johann Christian
    Sinfonía Nº1 en Mib My, Op.18 (13'45)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Standage, director

    PUCCINI Giacomo
    "Crisantemos" (05'55)
    Camerata Lysy de Gstaad

    VERDI Giuseppe
    Fantasías sobre temas de "La traviata" (08'00)
    Han de Vries, oboe
    Jacques Zoon, flauta
    Orquesta Studio de Londres

    GLUCK Christoph Willibald von
    Danza de los espíritus, de la ópera "Orfeo y (08'05)
    Euridice"
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Henry Purcell
    Música para Bonduca y The Fairy Queen
    Crispian Steele-Perkins, Stephen Keavy, The Parley of Instruments / Roy Goodman (15.10)

    Johann Nepomuk Hummel
    Septeto N°2 en do mayor Op.114 “Septeto Militar”
    Capricorn (30.50)

    Camille Saint-Saëns
    Concierto N°2 para violín y orquesta en do mayor Op.58
    Philippe Graffin, Sinfónica BBC Escocesa / Martyn Brabbins (31.40)

    George Gershwin
    Gershwin’s Songbook
    Angela Brownridge (20.00)

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía N°5 en re mayor Op.107 “La Reforma”
    Sinfónica Heidelberg / Thomas Fey (27.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Cuarteto N°1 para cuerdas en re mayor Op.11
    Cuarteto Borodin (28.50)

    Maurice Ravel
    Concierto para piano para la mano izquierda y orquesta
    Jean-Efflam Bavouzet, Sinfónica BBC / Yan Pascal Tortelier (17.45)

    ***Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°6 en fa mayor Op.68 “Pastoral”
    Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Eliot Gardiner (41.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de la ópera "Don Juan", (06'15)
    transcripción para dos guitarras
    Dúo de guitarras Horreaux-Trehard

    GOLDMARK Karl
    Música del ballet "La Reina de Saba" (12'15)
    Orquesta Estatal de la Opera de Hungría
    Adam Fischer, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "El barbero de Sevilla" (07'45)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Roberto Paternostro, director

    MENDELSSOHN Felix
    Saltarello Presto de la Sinfonía No4 (06'00)
    "Italiana"
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall, director

    ELGAR Sir Edward
    Canción de la mañana, Op.15/2 (Arr. (03'00)
    David Cullen)
    Julian Lloyd Webber, cello
    Orquesta Filarmónica Real
    James Judd, director

    SCHUBERT Franz
    Cuarteto Nº12 en Do menor D.703 “Quartettsatz” (09’49)
    (Versión orquestal)
    Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Julian Kuerti (Canadá), director

    CHOPIN Frederic
    Balada Nº1 en Sol Mn, Op.23 (09'30)
    Nikita Magaloff, piano

    CHOPIN Frederic
    "Krakowiac", Rondó para piano y orquesta (14'35)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "La victoria de Wellington", Op.91 (14'50)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para cuerdas en Fa My, (04'30)
    RV.141 - P.291
    Orquesta Brandemburgo de Australia
    Paul Dyer, director

    VERDI Giuseppe
    Coro de la ópera "Don Carlos" (07'17)
    Coro y Orq.de la Opera Real del Covent Garden
    Georg Solti, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    TARTINI Giuseppe
    Concierto para violín y cuerdas en Fa My, D.67 (11'07)
    Piero Toso, violín
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Trío Nº4 para piano, violín y cello en Mi My, KV.542 (19'10)
    Trío Beaux Arts

    BEETHOVEN Ludwig van
    Cuarteto Nº 5 en La My, Op.18/5 (26'25)
    Cuarteto Emerson
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Cuarteto Takacs interpreta Beethoven

    Cuarteto en la menor Op.132 (1825) (42.50)
    Cuarteto en si bemol mayor Op.130 (1825-26) (43.00)
    Gran Fuga en si bemol mayor Op.133 (1826) (14.30)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil