*

Programación

14 de junio

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HOLST Gustav
    Salmo 86 (08'25)
    Stephen Varcoe, barítono
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director

    FINZI Gerald
    Requiem da Camera, para barítono, coro y (23'45)
    orquesta
    Stephen Varcoe, barítono
    The Britten Singers
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director

    BRITTEN Benjamin
    Cantata misericordium, para solistas, (19'40)
    coro y orquesta
    John Mark Ainsley, tenor
    Stephen Varcoe, barítono
    The Britten Singers
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director

    HOLST Gustav
    Salmo 148 (04'55)
    Stephen Varcoe, barítono
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Giuseppe Verdi
    Sinfonía de la ópera Luisa Miller (6'00)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Edward Downes

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n.1 para piano, cuerdas y continuo en re menor, BWV.1052 (26'30)
    Sviatoslav Richter, piano; Orq.Sinfónica de la Unión Soviética
    Kurt Sanderling

    Jules Mouquet
    Sonata para flauta y piano, op. 15 Flauta de Pan (15'20)
    James Galway, flauta; Philipp Moll, piano

    Franz Liszt
    Rapsodia húngara n.6 para orquesta en re mayor Pester Carnaval (11'00)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Ivan Fischer

    Johann Friedrich Fasch (10'25)
    Concierto para dos trompetas, conjunto de vientos y cuerdas en Re Mayor
    Reinhold Friedrich, solista; Conjunto de vientos y Cuerdas de Budapest

    Camille Saint Saens
    Romance op. 48 (6'50)
    Michael Erxleben, solista y director Nueva Orquesta de Cámara de Berlín

    Camille Saint Saens
    Romance op. 27 (4'10)
    Michael Erxleben, solista y director Nueva Orquesta de Cámara de Berlín

    Ludwig van Beethoven
    Baile de los caballeros WoO.1 (13'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan

    Julius Fucík
    Tormentas de Invierno, vals de concierto op 184 (9’21)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Pierre Gautier de Marseille
    Suite en trio en re menor (7'00)
    Conjunto Sinfonía de Marais
    Hugo Reyne

    Jan Dismas Zelenka
    Concierto para ocho solistas y orquesta en sol mayor (17'23)
    Orquesta Filarmónica Checa,
    Vaclav Neumann
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Jules Massenet
    Música de ballet de la ópera El Cid (18’30)
    Orq. Sinfónica de Birmingham
    Louis Frémaux

    Johannes Brahms
    Concierto para violín y orquesta en re mayor op.77 (40'10)
    Anne Sophie Mutter Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Kurt Masur

    Alessandro Poglietti
    Ballet para cuatro trompetas en do mayor (5'03)
    Conjunto La Follia
    Miguel de la Fuente

    Rodgers & Hammerstein
    Selección de The King and I en arreglo de Richard Hayman (12’12)
    Sinfónica Richard Hayman
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BALAKIREV Mili
    Obertura sobre un tema español (13'36)
    Orquesta Sinfónica de Singapur
    Choo Hoey, director

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto para piano y orquesta No 9 en (33’07)
    Mi bemol Mayor ”Jeune-homme” Kv 271
    María Joâo Pires, piano
    Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam
    Trevor Pinock, director

    MILHAUD Darius
    "La Creación del mundo", Op.81 (16'45)
    Orquesta Nacional de Francia
    Leonard Bernstein, director

    LOCATELLI Pietro Antonio
    Concierto Nº 3 para violín, cuerdas y (18'00)
    continuo, en Fa My, Op.3
    Capriccio
    Elizabeth Wallfisch, violín
    The Raglan Baroque Players
    Nicholas Kraemer, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Fantasía sobre "Greensleeves" (04'30)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    DONIZETTI Gaetano
    "Una furtiva lagrima" de "El elixir de (05'00)
    amor"
    Bruce Ford, tenor
    Orquesta Filarmonía
    David Parry, director

    DEBUSSY Claude
    Pequeña Suite para orquesta (13'00)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    HAYDN Johann Michael
    Sinfonía Nº4 en Sin My, P.51 (18'15)
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    ***BIZET Georges
    Suite Nº2 de "La Arlesiana" (17'20)
    Orquesta Sinfónica de Toronto
    Andrew Davis, director

    WIENIAWSKI Henryk
    "Souvenir de Moscú", Op.6 (08'11)
    Patrice Fontanarosa, violín
    Orquesta de la RTV de Luxemburgo
    Hubert Soudant, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Anacreón" (11'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    SCHUBERT Franz
    Cuarteto Nº6 en Re My, D.74 (22'39)
    Cuarteto Melos

    WAGNER Richard
    Escena final de "El crepúsculo de los (04'35)
    dioses"
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti, director

    GRIEG Edvard
    Suite "De los tiempos de Holberg" Op.40 (19'07)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Edward Elgar
    Obertura Alassio Op.50
    Filarmónica Londres / Georg Solti (20.00)

    Franz Schubert
    Impromptus D.935
    Elisabeth Leonskaja (39.00)

    ***Joaquín Rodrigo
    Fantasía para un Gentilhombre
    Ricardo Gallén, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (21.30)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en la menor Op.51 N°2
    Cuarteto Emerson (32.40)

    Charles Gounod
    Sinfonía N°2 en mi bemol mayor
    Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (30.30)

    Pedro Humberto Allende
    Tonadas de carácter popular chileno
    María Paz Santibáñez (11.00)

    Victor Herbert
    Suite de "Babes in Toyland"
    Sinfónica Razumovsky / Keith Brion (24.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°22 para piano y orquesta en mi bemol mayor K.482
    Robert Levin, Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (32.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ***DVORAK Antonin
    Danzas eslavas Op.72 (34'05)
    Orquesta Filarmónica Real
    Antal Dorati, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº19 en Mib My, KV.132 (18'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    VERDI Giuseppe
    Música de ballet de "Otello" (05'51)
    Orquesta de la Radio de Munich
    Roberto Abbado, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº 2 para dos violines, cello, cuerdas y (09'50)
    continuo en Sol Mn, RV.578 de "L'Estro Armonico"
    Stefano Montanari, violín
    Fiorenza de Donatis, violín
    Academia Bizantina
    Ottavio Dantone, director

    LANNER Joseph
    "Abendsterne", Vals Op.180 (07'45)
    Conjunto Instrumental de Viena

    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.59, "Jubilosa" (07'40)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Baile en Viena", Suite de ballet del (12'55)
    Acto II de "El Murciélago"
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Joaquín Turina
    Trío para piano en Si mn Op.76 (15'07)
    Trío Storioni de Amsterdam

    ***Claude Debussy
    3 Nocturnos (22'24)
    Miembros del Coro de la Radio de Berlín
    Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    Giovanni Paisiello
    Divertimento No.2 en Mi bemol My (12'34)
    Tatiana Grindenko, violín y directora
    Academia de Música Antigua de Moscú
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil