*

Programación

13 marzo 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    SOLER Antonio
    Miserere a 12, para cuarteto vocal, doble (20'45)
    coro y órgano continuo
    Coro Madrigal de Budapest
    Zsolt Bartha, cello
    Laszlo Novak, contrabajo
    Gabor Lehotka, órgano
    Ferenc Szekeres, director

    LALANDE Michel Richard de
    Miserere mei, Deus, S.27 (34'00)
    Coro y Orquesta Capilla Real de París
    Philippe Herreweghe, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Richard Heuberger
    El baile de la ópera (7’05)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskovsky

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Concierto para violín y orquesta en re mayor op.35 (35’25)
    Gil Shaham, violín; Orquesta Filarmonía
    Giuseppe Sinopoli

    Wagner – Horwath
    Fantasía para corno y piano sobre temas de El anillo de los nibelungos (12’06)
    Gunter Hogner, corno; Stefan Vlada, piano

    ***Felix Mendelssohn
    Rondó Brillante op. 29 para piano y orquesta (10’02)
    Ronald Brautigam, piano, Sinfonietta Amsterdam
    Lev Markiz

    Joseph Martin Krauss
    Sinfonía Bufa en Fa Mayor (16’40)
    Orquesta de Cámara de Suecia
    Petter Sundkvist

    Kurt Weill
    Alabama Song de la ópera Auge y Caída de la ciudad de Mahagonny (4'37)
    Ute Lemper, voz, Rias Berlin Kammerensemble

    Franz Liszt
    Poema sinfónico n.7 Sonidos de Fiesta (19’35)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Bernard Haitink
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Andrea Grossi
    Sonata n.10 en re mayor, op.3 (6’35)
    Ludwig Güttler, trompeta; Nuevo Collegium Bach de Leipzig
    Max Pommer

    ***Joseph Bodin de Boismortier
    Trío Sonata en mi menor, op.37 (6’15)
    Trío Barroco Húngaro

    Johann Friedrich Fasch
    Concierto para clarinete y orquesta en si bemol mayor (10’45)
    Hans-Detlef Loechner, clarinete; Virtuosos Sajones
    Ludwig Güttler
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Joseph Haydn
    Sinfonía n. 53 en Re Mayor, La Imperial (26’02)
    Conjunto Barroco de Viena
    Theodor Guschlbauer

    Robert Schumann
    Escenas de niños, op.15 (19'00)
    Karl Engel, piano

    Eduard Grieg
    Dos melodías noruegas op. 63 (13'02)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi

    ***Alexander Glazunov
    Concierto para violín y orquesta en la menor op.82 (19’40)
    Maxim Vengerov, violín: Orq. Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    SIBELIUS Jean
    "Finlandia", Poema Sinfónico Op.26/7 (08'25)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº2 para cello y orquesta en Re My Op.101 (24'35)
    Hob.VIIb:2
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta de Cámara Inglesa
    José Luis García, director

    MONTEVERDI Claudio
    Cruel, me dejas..., madrigal del (04'06)
    Libro cuarto
    Conjunto Concerto Italiano
    Rinaldo Alessandrini, director

    ABEL Karl Friedrich
    Concierto Nº2 para flauta y orquesta en (16'15)
    Mi Mn, Op.6
    Karl Kaiser, flauta
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider, director

    BIZET Georges
    "Patria", Obertura Op.19 (13'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    MILHAUD Darius
    Obertura mediterránea (05'30)
    Orquesta de Cámara de Toulousse
    Michel Plasson, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº41 en Do My, KV.551 "Júpiter" (39'20)
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    STRAUSS Richard
    "Don Juan". Poema Sinfónico Op.20 (17'20)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim , director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Do My, Op.6/10 (14'45)
    I Musici

    RESPIGHI Ottorino
    Danzas antiguas transcritas para orquesta (13'00)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
    Rico Saccani, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza Nº2 para violín y orquesta (09'20)
    en Fa My, Op.50
    Pinchas Zukerman, violín
    Orquesta de Cámara St.Paul

    ***ELGAR Sir Edward
    Suite Nº2, Op.1b "La vara de la Juventud" (17'40)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Transcripciones de Fritz Kreisler, (08'05)
    para violín y piano
    - Danza oriental y Canción árabe de "Scheherazade"
    Takako Nishizaki, violín
    Wolf Harden, piano

    BRAHMS Johannes
    "Obertura Trágica", Op.81 (14'35)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Edvard Grieg
    De los tiempos de Holberg Op.40
    Sinfónica Gotemburgo / Neeme Järvi (19.00)

    Ludwig Spohr
    Noneto en fa mayor Op.31
    Gaudier Ensemble (32.40)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Variaciones Rococó Op.33
    Mstislav Rostropovich, Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (18.50)

    Robert Schumann
    Kinderszenen Op.15
    Radu Lupu (16.25)

    ***Manuel de Falla
    El Corregidor y la Molinera
    Orquesta Cámara Teatre Lliure / Josep Pons (45.30)

    Joseph Haydn
    Cuarteto en do mayor Op.76 N°3 “Emperador”
    Cuarteto Amadeus (21.10)

    Frederic Chopin
    Concierto N°2 para piano y orquesta en fa menor Op.21
    Nikolai Demidenko, The Philharmonia / Heinrich Schiff (31.30)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°39 en mi bemol mayor K.543
    The English Concert / Trevor Pinnock (30.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "El Rapto en el Serrallo" (05'25)
    KV.384
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº21 en La My, KV.134 (17'35)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    VERDI Giuseppe
    Aria de RIGOLETTO
    "La dona è mobile" (02’00)
    Jussi Björling, tenor
    Orquesta de la Opera de Roma
    Jonel Pernea, director

    ***WAGNER Richard
    Obertura de la ópera "Tannhauser" (15'25)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim , director

    ROSSINI Gioachino
    Introducción, tema y variaciones para clarinete y (10'45)
    orquesta
    Sabine Meyer, clarinete
    Orquesta de Cámara de Zurich
    Franz Welser-Mëst, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº24 en Sib My, KV.182 (09'30)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para flauta dulce y orquesta en (11'25)
    Do Mn, RV.441 - P.440
    Cordula Creuer, flauta
    Conjunto Concerto de Colonia

    VERDI Giuseppe
    Obertura de "Alzira" (06'40)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°2 (12'10)
    en Fa My, BWV.1047
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    GLINKA Mikhail
    Obertura de "Ruslan y Ludmila" (05'31)
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Janos Sandor, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    ***Frederic Chopin
    Sonata para cello y piano en sol menor Op.65 (27.00)
    Andreas Brantelid, cello
    Marianna Shirinyan, piano

    Camille Saint-Saëns
    Capricho sobre aires daneses y rusos Op.79 (10.45)
    Catherine Cantin, flauta
    Maurice Bourgue, oboe
    Michel Portal, clarinet
    Pascal Rogé, piano

    Antonín Dvorak
    Piezas Románticas para violín y piano Op.75 (15.00)
    Isaac Stern, violin
    Robert McDonald, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil