*

Programación

13 junio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    CANTO GREGORIANO
    Misterio Pascual (34'20)
    Capella Antiqua de Munchen
    Konrad Ruhland, director

    CANTO GREGORIANO
    Selección de Himnos (23'00)
    Capella Antiqua de Munchen
    Konrad Ruhland, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Obertura La Gruta de Fingal op. 26 (10’10)
    Orq. Filarmónica de Viena
    Cristoph von Dohnanyi

    ***Antonín Dvorak
    Sinfonía n.9 en mi menor op.95 "Del nuevo mundo" (39'10)
    Orquesta Estatal de Dresden
    James Levine

    Jean Joseph Mouret
    Segunda Suite de Sinfonías de fanfarrias (15’00)
    Hermann Baumann, Radovan Vlatkovic, cornos; Trompetas de Francias
    Academia de St. Martin in the Fields
    Iona Brown

    Edvard Grieg
    Dos melodías noruegas op.53 (7'10)
    Capella Istropolitana
    Adrian Leaper

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.4 para piano y orquesta eb sol mayor Kv.41 (13’10)
    Vladimir Ashkenazy, piano; Orquesta Filarmonía

    Robert Schumann
    Con Fuego, cuarto movimiento del Trío n.1 en re menor op.63 (7'58)
    Trío Brahms de Viena

    George Enescu
    Rapsodia Rumana n.1 en la mayor op.11 (13’07)
    Orquesta Sinfónica de Dallas
    Eduardo Mata
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Girolamo Frescobaldi
    Tres canzonas (8’10)
    Anner Bylsma, cello; Bob van Asperen, clavecín

    ***Matthew Locke
    Broken Consort en Re (10’45)
    Palladian Ensemble

    Giuseppe Torelli
    Concerto Grosso en sol menor op.8 n.6 Pastoral para la Santísima Natividad (5’30)
    St.James Baroque Players
    Ivor Bolton
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Ottorino Respighi
    Suite de la música del ballet “Belkis, Reina de Saba” (22’30)
    Orquesta Filarmonía
    Georffrey Simon

    Niels Gade
    Noveletten op.29 para violín, cello y piano (19’36)
    Trío Copenhagen

    ***Ludwig van Beethoven
    Concierto n.3 para piano y orquesta en do menor op.37 (34’50)
    Wilhelm Backhaus, piano; Orquesta Filarmónica de Viena
    Hans Schmidt-Isserstedt
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Obertura "Carnaval Romano", Op.9 (08'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº17 para piano y orquesta en Sol My, (28'05)
    KV.453
    Zoltan Kocsis, piano y dirección
    Orquesta Festival de Budapest

    ***DEBUSSY Claude
    "La caja de los juguetes" (33'10)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    ROSSINI Gioachino
    Cavatina y Aria de "El barbero de Sevilla" (12'00)
    Raúl Giménez, tenor
    Orquesta de Cámara de Lausanne
    Jesús López-Cobos, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Re Mn, Op.3/5 (09'55)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    MENDELSSOHN Felix
    Concierto para violín y cuerdas en Re Mn (21'30)
    Marat Bisengaliev, violín
    Orquesta Northern Sinfonia
    Andrew Penny, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les Abencerages" o (06'15)
    "L'Etendard de Grenade"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "La Tormenta", Obertura Op.76 (14'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Guennadi Roshdestvenski, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía concertante para oboe, fagot, violín, (22'00)
    cello y orquesta en Mib My, Hob.I:105
    Helmut Hucke, oboe
    Peter Mauruschat, fagot
    Franzjosef Maier, violín
    Rudolf Mandalka, cello
    Hans Martin Linde, flauta
    Collegium Aureum

    DVORAK Antonin
    Sinfonía Nº4 en Re Mn, Op.13 (38'35)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Vaclav Neumann, director

    BRAHMS Johannes
    Obertura "Festival Académico", Op.80 (11'08)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Jan Koetsier, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°5 en re mayor BWV.1050
    New London Consort / Philip Pickett (20.45)

    Sergei Prokofiev
    Sonata para violin y piano en re mayor Op.94bis
    Joshua Bell, Olli Mustonen (24.25)

    ***Wolfgang Amadeus Mozart
    Misa en do menor K.427
    Solistas, Coro y Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (51.20)

    Maurice Ravel
    Mi Madre la Oca
    Alfredo Perl (14.40)

    Silvestre Revueltas
    La Noche de los Mayas
    Sinfónica Jalapa / Luis Herrera de la Fuente (25.25)

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto en mi menor Op.59 N°2 “Razumovsky”
    Cuarteto Guarneri (38.00)

    Camille Saint-Saëns
    Concierto N°3 para piano y orquesta en mi bemol mayor Op.29
    Stephen Hough, Sinfónica Birmingham / Sakari Oramo (25.50)

    Richard Strauss
    Danza de los Siete Velos de “Salomé”
    Sinfónica Cincinnati / Jesús López-Cobos (9.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "El Rapto en el Serrallo" (05'25)
    KV.384
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº2 para violín y (19'50)
    orquesta, en Re My,
    KV.211
    Agustín Dumay, violín
    Camerata Academica de Salzburgo

    VON SUPPE Franz
    Obertura "Mañana, mediodía y noche en Viena" (08'35)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Alfred Walter, director

    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, directo

    SALIERI Antonio
    Obertura de "La fiera de Venecia" (04'17)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    BERNSTEIN Leonard
    Obertura de "Candide" (04'10)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    MARCELLO Alessandro
    Adagio para cello y órgano, llevado por (05'05)
    Bach al Concierto Nø3 para teclado BWV.974
    Mstislav Rostropovich, cello
    Herbert Tachezi, órgano

    SCHUMANN Robert
    Obertura, Scherzo y Final, Op.52 (16'48)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera (05'10)
    "El contrato matrimonial"
    Orquesta de Cámara Orpheus

    RACHMANINOV Sergei
    "Vocalise" Op.34/14 para voz y orquesta (05'16)
    Natalie Dessay, soprano
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Michael Schonwandt, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    VERACINI Francesco Maria
    Sonata académica Nº11 en Mi My, Op.2 (17'20)
    Trío Locatelli

    DVORAK Antonin
    Sonata para violín y piano en Fa My, Op.57 (23'03)
    Anthony Marwood, violín
    Susan Tomes, piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    Gran Fuga en Sib My, Op.133 (15'30)
    Cuarteto Hagen
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Cuarteto Takacs interpreta Beethoven

    Cuarteto en mi bemol mayor Op.127 (1823-24) (35.20)
    Cuarteto en do sostenido menor Op.131 (1826) (38.50)
    Cuarteto en fa mayor Op.135 (1826) (24.40)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil