*

Programación

13 julio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    AUTOR ANÓNIMO
    Dedicación de una Iglesia (Canto gregoriano) (45'20)
    Monjes Abadía Nuestra Se¤ora de Fontgombault
    Gabriel Duchene, director

    BARBER Samuel
    Agnus Dei, Op.11 (09'50)
    Coro del Trinity College de Cambridge
    Richard Marlow, director
    06:00 a 10:00

    Primeros Acordes

    Frederick Delius
    Obertura Fantasía Sobre las lejanas colinas (13’30)
    The English Northern Philarmonia
    David Lloyd Jones

    Ludwig van Beethoven
    Concierto para violín y orquesta en re mayor op.61 (44’20)
    Joshua Bell, violín; Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Jeffrey Tate

    Francisco Tarrega
    Capricho árabe (5’13)
    Jason Vieaux, guitarra

    Georg Friedrich Haendel
    Suite n.1 en fa mayor de la Música del Agua (31’05)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Gaetano Donizetti
    Cuarteto en la mayor, transcrito para orquesta (21'00)
    Orquesta de Cámara Failoni
    Géza Oberfranck

    Charles Valentin Alkan
    Concierto para piano y orquesta op.39 (en orquestación de Klindworth) (24'50)
    Dmitry Feofanonv, piano; Sinfonía Razumovsky
    Robert Stankovsky

    Christoph Willibald von Gluck
    Selección de la música para el ballet Don Juan (18'50)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla

    Auguste Franchome
    Aire Ruso n.2 en re menor, op. 32 (9’48)
    Anner Bylsma, cello, L’archibudelli and Smithsonian Chamber Players

    George Gerswhin
    Suite de Porgy and Bess (23’45)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    ***Joseph Haydn
    Concierto n. 1 para cello y orquesta en do mayor (23’45)
    Yo-Yo Ma, cello; Orquesta de Cámara Inglesa
    José Luis García
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    SACCHINI Antonio Gaspare
    Obertura "La contadina in corte" (06'30)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    RACHMANINOV Sergei
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Do Mn, Op.18 (33'50)
    Mikhail Petukhov, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    CLEMENTI Muzio
    Sinfonía Nº2 en Re My, Op.18 (16'35)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    DVORAK Antonin
    Nocturno para cuerdas en Si My, Op.40 (06’00)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Ivan Fischer, director

    HOLST Gustav
    Egdon Heath (12'45)
    Orquesta Nacional Escocesa
    David Lloyd-Jones, director

    GLINKA Mikhail
    Serenata sobre temas de "Ana Bolena", (17'15)
    de Donizetti
    Solistas de la Orquesta del Teatro Bolshoi
    Alexander Lazarev, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Selección de "El pájaro azul" (07'33)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    SIBELIUS Jean
    "En Saga", Poema Sinfónico Op.9 (17'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Adrian Leaper, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº3 para violín y orquesta en Sol My, (23'15)
    KV.216.
    Agustín Dumay, violín
    Camerata Academica de Salzburgo

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite orquestal de la ópera "El zar Saltán", (24'40)
    Op.57
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi, director

    SCHUMANN Robert
    Obertura "Julio César", Op.128 (08'40)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neeme Jërvi, director

    HERBERT Victor August
    Melodías populares (Arreglo de Harold (10'00)
    Sanford)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    Lorin Maazel, director

    ELGAR Sir Edward
    "Canción de la mañana", Op.15/2 (02'45)
    Nigel Kennedy, violín
    Peter Pettinger, piano

    GLAZUNOV Alexander
    Obertura Solemne Op.73 (09'10)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto Nº8 para violín, cuerdas y continuo (10'01)
    en Sol My
    Iona Brown, violín
    Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de la ópera "Un día de reinado" (05'42)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre-Giorgio Morandi, director
    14:00 a 17:00

    Opus 96.5

    Sergei Prokofiev
    El Teniente Kijé
    Filarmónica Radio Nederland / Antal Dorati (21.50)

    Johann Sebastian Bach
    Partita N°3 para violín solo en mi mayor BWV.1006
    Itzhak Perlman (18.20)

    Camille Saint-Saëns
    Pieza de Concierto Op.154
    Marielle Nordmann, Ensamble Orquestal de París / Jean-Jacques Kantorow (13.20)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Cascanueces
    Royal Philharmonic / Vladimir Ashkenazy (91.20)

    Hector Berlioz
    Noches de Estío Op.7
    Yvonne Minton, Stuart Burrows, Sinfónica BBC / Pierre Boulez (31.50)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en la menor K.310
    András Schiff (16.30)

    Dmitri Shostakovich
    Concierto N°1 para cello y orquesta Op.107
    Mischa Maisky, Sinfónica Londres / Michael Tilson Thomas (28.40)
    17:00 a 20:00

    Galería Clasica

    William Boyce
    Sinfonía n.7 e si bemol mayor op.2 (9'25)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n. 4 en La Mayor, op 90, Italiana (27’00)
    Orquesta de Cleveland
    George Szell

    Frederic Chopin
    Krakowiac, Rondó para piano y orquesta (15'22)
    Gyorgy Cziffra, piano, Orq. de la opera de Montecarlo,
    Gyorgy Cziffra

    Johannes Brahms
    Quinteto n.1 para cuerdas en fa mayor op.88 (25'25)
    Cuarteto Amadeus, Cecil Aronowitz, segunda viola

    Reinhold Gliere
    Concierto para corno y orquesta en si bemol mayor, op. 91 (22’55)
    Hermann Baumann , corno, Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur

    John Field
    Air del buen Rey Enrique IV (5'38)
    Míceál O'Rourke, piano

    ***Jean Sibelius
    Sinfonía n.3 en do mayor , op.52 (26’35)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Adrian Leaper

    Niccolò Paganini
    Concierto n.1 para violín y orquesta en re mayor op.6 (25'42)
    Zino Francescatti, violín: Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    HELLENDAAL Pieter
    Concerto grosso en Mib My, Op.3/4 (12'00)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº1 para violín y cuerdas en Do My, (19'40)
    Hob.VIIa:1
    Susanne Lautenbacher, violín
    Orquesta Pro Arte de Munchen
    Rolf Reinhardt, director

    SMETANA Bedrich
    "El Moldava", Poema Sinfónico Nº2, (16'00)
    del ciclo "Mi Patria"
    Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
    Alain Lombard, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Intermedio "in modo clásico" en Si Mn (07'48)
    (Arr. y orq. de Rimsky-Korsakov)
    Orquesta del Estado Ruso
    Yevgueni Svetlanov, director

    SAINT-SAENS Camille
    Concierto Nº1 para cello y orquesta en La Mn, Op.33 (18'25)
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta de Cámara Orpheus

    WEBER Carl Maria von
    Variaciones sobre un tema de "Castor y Pollux" (10'30)
    de Abbe Vogler, Op.5, J.40
    Alexander Paley, piano

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº8 en Si Mn, D.759 "Inconclusa" (27'00)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    HUMMEL Johann Nepomuk
    Concierto para fagot y orquesta, en Fa My (23'50)
    Gabor Janota, fagot
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    WEBER Carl Maria von
    Sinfonía Nº1 en Do My, Op.50 (24'30)
    Banda de Hanover
    Roy Goodman, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº37 en Sol My, KV.425a (13'35)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director