*

Programación

13 de enero

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Motete: Peccantem me quotidie (04'28)
    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director

    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Motete: Sicut cervus (05'50)
    Coro de San Petronio de Bolonia
    Sergio Vartolo, director

    HASSLER Hans Leo
    Misa I "Super Dixit Maria" (17'30)
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    HASSLER Hans Leo
    Motetes (14'50)
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa breve en Fa My, Hob.XXII:1 (14'15)
    Judith Nelson, soprano
    Emma Kirkby, soprano
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director
    06:00 a 9:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Serenata n.4 en Re Mayor, KV.204 “Colloredo” (38’17)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Neviller Marriner

    Jean Sibelius
    Cuarteto en mi bemol mayor (18'50)
    Cuarteto de la Academia Sibelius

    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Concierto para dos clavecines y orquesta en Fa Mayor (22’40)
    Alan Curtis, Gustav Leonhardt, solistas; Collegium Aureum

    Niccolò Paganini
    I Palpiti, sobre un tema de Tancredi de Rossini (9’40)
    Gil Shaham, violín; Akira Eguchi, piano

    Alfons Diepenbrock
    Electra, suite sinfónica (19’45)
    Orquesta Residente de La Haya;
    Hans Vonk

    Michel Blavet
    Concierto para flauta traversa, cuerdas y continuo en la manor (14'46)
    Conjunto Rebel y Voces Humanas
    Jörg Michael Schwarz

    ***Mikhail Ippolitov Ivanov
    Suite n.1 de las Escenas Caucasianas op.10 (24’50)
    Orq. Sinfónica Nacional de Ucrania
    Arthur Fagen

    Ludwig van Beethoven
    14 variaciones en mi bemol mayor, op.44 (15’30)
    Daniel Barenboim, piano, Pinchas Zukerman, violín, Jacqueline Dupré, cello

    Edward Elgar
    Sevillana (4'30)
    Orquesta Sinfónica de Bratislava
    Keith Clark
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Estilo

    Con Erik Rojas
    2 representantes chilenos de la música infantil: Charo Cofré y Angel Parra.
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún
    Varios autores
    La Tarantela
    Lucilla Galeazzi, Marco Beasley, Alfio Antico
    L'Arpeggiata / Christina Pluhar
    12:00 a 13:00

    Guitarra

    Con Oscar Ohlsen
    Juan Pablo Luna
    Nuevos aromas (bulerías) y Herencia (taranta-bulerías)
    Juan Pablo Luna e invitados

    Juan Antonio Sánchez
    Variaciones sobre “Qué pena siente el alma” de Violeta Parra
    Andrés Pantoja

    Ernesto Cordero
    Concierto Antillano
    Carlos Barbosa-Lima, Sofia Soloists / Plamen Djurov
    13:00 a 14:00

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Giovanni Bononcini
    Divertimento de cámara n.6, para flauta y clavecín, en sol menor (7’15)
    Michala Petri, flauta; George Malcolm, clavecín

    Antonio Vivaldi
    Concierto n.2 para dos violines, cuerdas y continuo en sol menor RV.578 (9’50)
    Stefano Montanari, Fiorenza de Donatis, violines, Academia Bizantina
    Ottavio Dantone

    Arcangelo Corelli
    Concerto Grosso en Do Mayor, op.6 /10 (14’40)
    I Musici

    ***Georg Muffat
    Concierto en re menor, Bona Nova (10’17)
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt

    Conde Unico Van Wassenaer
    Concertino n.2 para cuerdas en sol mayor (11’10)
    Academia de St. Martin in the Fields,
    Neville Marriner
    14:00 a 16:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Johann Nepomuk Hummel
    Concierto para piano y violín Op.17 (32'05)
    Hagai Shaham, violín
    London Mozart Players
    Howard Shelley, piano y director

    Leo Weiner
    Suite de Danzas folclóricas húngaras Op.18 (27'30)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Järvi, director

    ***Carl María von Weber
    Trío en Sol mn Op.63 (23'49)
    Frans Vester, flauta
    Anner Bylsma, cello
    Stanley Hooglland, pianoforte

    Mily Balakirev
    Poema Sinfónico - En Bohemia (12'00)
    Filarmónica de la BBC
    Vassily Sinaisky, director

    Frederic Chopin
    Andante spianato y gran polonesa brillante Op.22 (14'30)
    Emanuel Ax, piano
    Orquesta del Siglo de las Luces
    Charles Mackerras, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    Richard Wagner
    Tannhäuser
    René Kollo, Christa Ludwig, Hans Sotin, Helga Dernesch, otros cantantes
    Coro Ópera Estatal y Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Alexander von Zemlinsky
    Sinfonietta Op.23 (20'16)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Danesa
    Thomas Dausgaard, director

    Yuly Konyus
    Concierto para violín en Mi mn (22'12)
    Edvin Csüry, violín
    I Musici de Montreal
    Yuly Turovsky, director

    ***Gustav Mahler
    Sinfonía No.1 (52'47)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Pierre Boulez, director

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto en Fa mn Op.95 "Cuarteto serioso" (18'18)
    Cuarteto Hagen

    Francois-Adrien Boieldieu
    Concierto en Do My para arpa y orquesta (20'27)
    Catherine Michel, arpa
    Orquesta Nacional de la Ópera de Monte Carlo
    Antonio de Almeida, director

    Enrique Soro
    Suite Sinfónica No.2 (22'22)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Julian Kuerti, director

    Johann Nepomuk Hummel
    Concierto para piano No.4 en Mi My Op.110 (30'51)
    London Mozart Players
    Howard Shelley, piano y director

    Carl María von Weber
    Sonata en Do My Op.10 No.6 para violín y pianoforte (09'32)
    Vera Beths, violín
    Stanley Hoogland, pianoforte

    Leopold Kozeluch
    Sinfonía en Sol mn (17'47)
    London Mozart Players
    Matthias Bamert, director
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz