*

Programación

12 septiembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    LOCKE Matthew
    Super flumina Babylonis (08'30)
    Coro del Nuevo Colegio de Oxford
    The Parley of Instruments
    Edward Higginbottom, director

    LOCKE Matthew
    Lord, let me know mine end (07'56)
    Coro del Nuevo Colegio de Oxford
    The Parley of Instruments
    Edward Higginbottom, director

    ROSSINI Gioachino
    Misa de Milán, para solistas, coro y (40'40)
    orquesta
    Susanne Mentzer, mezzosoprano
    Raúl Giménez, tenor
    Ian Bortridge, tenor
    Simone Alaimo, bajo
    Academia de St.Martin in the Fields y Coro
    Neville Marriner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Hugo Alfven
    Obertura Festival op.25 (5'30)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Niklas Willén

    Paul Dukas
    Música del ballet La Peri (19'30)
    Orquesta Ulster
    Paul Tortelier

    Joaquín Rodrigo
    Concierto para una fiesta para guitarra y orquesta (29'03)
    Ricardo Gallén, guitarra; Orquesta Sinfónica de Asturias
    Max Valdés

    Johann Sebastian Bach
    Concierto en estilo italiano en fa mayor, BWV.971 (12'50)
    Angela Hewitt, piano

    Frederick Delius
    The walk to the Paradise Garden (10’11)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Gales
    Charles Mackerras

    Johannes Brahms
    Allegro Appasionato de Sonata para clarinete y piano en mi bemol mayor op 120 (5'14)
    Sharon Kam, clarinete; Martin Helmchen

    Carl Maria von Weber
    Pieza de concierto para piano y orquesta en fa menor op.79 (16'55)
    Gyorgy Cziffra, piano; Orquesta de la Ópera de Montecarlo
    Gyorgy Czyffra Jr.

    Paul Gilson
    Danza de los marineros (5'55)
    Orquesta Filarmónica de la Radio y TV de Bruselas
    Alexander Rahbari
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville
    Sonata en Sinfonía n. 4, op.3 (10'30)
    Les Musiciens du Louvre
    Marc Minkowski

    Francesco Geminiani
    Sonata n.2 para guitarra, cello y clavecín en do menor (6’35)
    Andrea Dandolo, guitarra; Antonio Fantinuoli, cello; Conjunto Pian e Forte

    Michel Correte
    Concierto n.6 para flauta y orquesta en mi menor (7’13)
    Jean-Pierre Rampal, flauta; Orquesta Jean Francois Paillard
    Jean-Francois Paillard
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Antonín Dvorak
    Suite Americana op.98b (20’21)
    Orq. Filarmónica Real,
    Antal Dorati

    Antonio Soler
    Quinteto n.5 en re mayor para clave y cuerdas (24’03)
    Concerto Rococo

    Gerald Finzi
    Eclogue, para piano y cuerdas op.10 (10’51)
    Peter Donohoe, piano: Northern Simphony Orchestra
    Howard Griffiths

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Variaciones sobre un tema Rococó, para cello y orquesta op.33 (18'35)
    Valentin Feigin, cello; Orquesta Sinfónica de Estonia
    Neeme Järvi
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    STRAUSS-B (Padre) Johann
    Vals "Kettenbrücken", Op.19 (07'00)
    Orquesta Sinfónica de Europa
    Wolfgang Grähs, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº24 para piano y orquesta, en Do Mn, (29'30)
    KV.491
    Robert Casadesus, piano
    Miembros Orquesta de Cleveland
    George Szell, director

    KHACHATURIAN Aram
    Suite Nº1 del ballet "Gayaneh" (15'20)
    Orquesta Sinfónica de San Petersburgo
    André Anichanov, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para los reales fuegos de artificio, (20'37)
    HWV.351
    La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean-Claude Malgoire, director

    SCHUBERT Franz
    Pieza de concierto para violín y orquesta (09'45)
    en Re My, D.345
    Pinchas Zukerman, violín
    Orquesta de Cámara St.Paul

    WAGNER Richard
    Coro de "Parsifal" (06'30)
    Coro y Orquesta del Festival Bayreut
    Wilhelm Pitz, director

    LEHAR Franz
    Canción de Vilia, de "La viuda alegre" (05'23)
    Orquesta Húngara de Operetas
    Laszlo Kovacs, director

    BORODIN Alexander
    Sinfonía Nº2 en Si Mn, Op.5 (30'30)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Valery Gergiev, director

    CARULLI Ferdinando
    Concierto para guitarra y cuerdas en La My (09'08)
    Siegfried Behrend, guitarra
    I Musici

    TANEYEV Sergei Ivanovich
    La Orestiada, Obertura Op.6 (17'50)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    HEBDEN John
    Concierto Nº5 para cuerdas en Do Mn (11'00)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 6 para cuerdas en Re My (15'14)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    THE BEATLES
    Concerto grosso No2 (en el estilo de (14'06)
    Vivaldi) (Arr. Peter Breiner)
    Juraj Cizmarovic, violín
    Peter Breiner y su Orquesta de Cámara

    PUCCINI Giacomo
    Fantasía sobre temas de "Turandot" (Arreglo (11'30)
    de Vanessa Mae)
    Vanessa Mae, violín
    Orquesta de la Opera Real del Covent Garden
    Victor Fedotov, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Amadeo Roldán
    Suite de “La Rebambaramba”
    New World Symphony / Michael Tilson Thomas (9.00)

    Carl Reinecke
    Sonata Ondina Op.167
    Susan Milan, Ian Brown (19.00)

    Franz Liszt
    Sinfonía Fausto
    Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (68.40)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en do mayor K.545
    Christoph Eschenbach (12.00)

    Gabriel Fauré
    Réquiem Op.48
    Solistas, Coro Monteverdi, Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Eliot Gardiner (35.40)

    Niels Gade
    Octeto para cuerdas en fa mayor Op.17
    L’Archibudelli and Smithsonian Chamber Players (28.30)

    Samuel Barber
    Dos Ensayos para orquesta Op.12 y Op.17
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (18.40)

    Igor Stravinsky
    Capriccio
    Olli Mustonen, Sinfónica Radio Berlín / Vladimir Ashkenazy (17.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    DVORAK Antonin
    Vals de la Serenata para cuerdas Op.22 (05'56)
    Orquesta de Cámara de Berlín
    Peter Wohlert, director

    BRUCH Max
    Concierto Nº2 para violín y (23'35)
    orquesta en Re Mn Op.44
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Zubin Mehta, director

    ALBINONI Tomasso
    Concierto para oboe, cuerdas y (10'35)
    continuo en Do My,Op.7/12
    Anthony Camden, oboe
    Virtuosos de Londres
    John Georgiadis, director

    BORODIN Alexander
    Coros de la ópera "El Príncipe Igor" (10'45)
    Coro "Svetoslav Obretenov"
    Orquesta Filarmónica de Sofía
    Rouslan Raytchev, director

    CHOPIN Frederic
    "Andante spianato y Gran polonesa", (13'35)
    en Mib My,Op.22
    Alexis Weissenberg, piano
    Orq. Sociedad de Conciertos del Conservatorio
    Stanislaw Skrowaczewski, director

    COPLAND Aaron
    Quiet City (10'55)
    Wynton Marsalis, trompeta
    Conjunto de Vientos Eastman
    Donald Hunsberger, director

    DEBUSSY Claude
    "Danzas sagradas y profanas", (09'15)
    para arpa y orquesta
    Vera Badings, arpa
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Bernard Haitink, director

    VIEUXTEMPS Henri
    Souvenir d'Amerique (Variaciones (04'24)
    burlescas)
    Leila Josefowicz, violín
    John Novacek, piano

    SIBELIUS Jean
    "Canción de primavera", Op.16 (07'10)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Alexander Gibson, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    CLEMENTI Muzio
    Trío para piano, violín y cello, (10'05)
    Op.21/2
    Trío Fauré

    WIENIAWSKI Henryk
    Variaciones sobre un tema original, Op.15 (10'25)
    Ruggiero Ricci, violín
    Joanna Gruenberg, piano

    DEVIENNE Francois
    Concierto Nº1 para fagot y orquesta (15'25)
    Eckart Höbner, fagot
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Cuarteto Nº 4 en Do Mn, Op.18/4 (20'20)
    Cuarteto Amadeus
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Yo-Yo Ma interpreta conciertos para cello

    Luigi Boccherini
    Concierto en si bemol mayor G.482
    Orquesta Barroca de Ámsterdam / Ton Koopman (16.30)

    Edward Elgar
    Concierto en mi menor Op.85
    Sinfónica Londres / André Previn (29.00)

    William Walton
    Concierto
    Orquesta Nacional de Francia / Lorin Maazel (30.10)

    Benjamin Britten
    Sinfonía Concierto Op.68
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (35.00)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Obras de Félix Cárdenas

    Concierto Andes (2010) Ekaterina Makarova, Orquesta Andina (15.40)
    Kafeñ (2009) Esteban Espinoza, Orquesta Andina (9.25)
    Suit Cordillera (2014-2016) Orquesta Andina (21.40)
    Desde mi Ventana (2006) Orquesta Andina (5.40)