*

Programación

12 junio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    LASSUS Orlando di
    "Las lágrimas de San Pedro" (54'44)
    Conjunto vocal Ars Nova
    Bo Holten, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Johannes Brahms
    Obertura Trágica op.81 (14’00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine

    ***Modesto Mussorgsky
    Cuadros de una exposición (28'50)
    Orquesta Sinfónica de la BBC
    Matthias Bamert

    Frederic Chopin
    Polonesa n.7 en la bemol mayor op.61, Polonesa Fantasía (12’55)
    Claudio Arrau

    George Gershwin
    Obertura Cubana (9’10)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Alessandro Marcello
    Concierto para oboy cuerdas en re menor (11’22)
    Stefan Schilli, oboe; Orquesta de Cámara de Colonia
    Helmuth Müller-Brühl

    Francis Poulenc
    Sonata para flauta y piano (12’10)
    Wolfgang Schulz, flauta; James Levine , piano.

    Andrew Lloyd Weber
    Gethsemane (I only want to say) de Jesucristo Superestrella (6`14)
    Orquesta Cincinnati Pops

    Leopold Mozart
    Sinfonía de los juguetes (10'30)
    Orquesta de la Radio y Tv de Luxemburgo
    LeopoldHager
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    ***Antonio Vivaldi
    Concierto para cello, cuerdas y continuo en do menor, RV.401 (10’20)
    Christoph Coin, cello; Academia de Música Antigua
    Christopher Hogwood

    Dietrich Buxtehude
    Preludio y fuga en Fa sostenido menor (8'00)
    Helmut Walcha, órgano

    William Corbett
    Alla Paduana , de Rarezas Universales (5'20)
    Orquesta Barroca de la Comunidad Europea
    Roy Goodman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    ***Richard Strauss
    Suite de Danzas sobre Piezas para clavecín de Francois Couperin (30’00)
    Orquesta Sinfónica Metropolitana de Tokyo
    Hiroshi Wakasugi

    Francesco Molino
    Concierto para guitarra y orquesta en mi menor, op.56 (24’00)
    Pepe Romero, guitarra; Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown

    Eduard Elgar
    Serenata en mi menor, op 20 (11’45)
    Orquesta de Cámara Inglesa/
    Daniel Barenboim

    Mikhail Glinka
    Vals Fantasía, poema lírico (8’46)
    Orq. sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    GRETRY Andre
    Obertura "El magnífico" (10'35)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    ***SCHUMANN Robert
    Concierto para violín y orquesta en Re Mn, (29'25)
    Op.s/n
    Gidon Kremer, violín
    Orquesta Filarmonía
    Ricardo Muti, director

    SAINT-SAENS Camille
    "Danza macabra". Op.40 (07'10)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director

    TANEYEV Sergei Ivanovich
    Sinfonía Nº4 en Do Mn, Op.12 (40'05)
    Orquesta Filarmónica de Polonia
    Stephen Gunzenhauser, director

    MASCAGNI Pietro
    Regina coeli, Himno de Pascua (07'20)
    Coro y Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Alexander Rahbari, director

    WEBER Carl Maria von
    Sinfonía Nº2 en Do My, Op.51 (19'00)
    Orquesta Filarmónica de Queensland
    John Georgiadis, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Coros de las óperas "Tsar Saltan", Op.57 y (08'50)
    "Sadko", Op.5
    Coro "Svetoslav Obretenov"
    Orquesta Filarmónica de Sofía
    Rouslan Raytchev, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº34 en Do My, KV.338 (26'17)
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    SIBELIUS Jean
    "En Saga", Poema Sinfónico Op.9 (17'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Adrian Leaper, director

    VERACINI Francesco Maria
    Obertura Nº5 en Sib My (16'35)
    Accademia I Filarmonici
    Alberto Martini, director

    BERLIOZ Hector
    Danza de Los Silfos (Acto 2) (02'41)
    de "La Condenación de Fausto"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    HOLST Gustav
    Suite Nº1 en Mib My, Op.28/1 (10'15)
    Orquesta Sinfónica de Vientos de Cleveland
    Frederick Fennell, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de la ópera "Paragraph 3" (09'20)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Henry Purcell
    Música en King Arthur
    The Parley of Instruments / Roy Goodman (20.00)

    Johann Nepomuk Hummel
    Septeto N°1 en re menor Op.74
    Capricorn (38.20)

    Camille Saint-Saëns
    Concierto N°2 para cello y orquesta en re menor Op.119
    Steven Isserlis, Sinfónica NDR / Christoph Eschenbach (18.10)

    Isaac Albéniz
    Sonata N°5 para piano
    Albert Guinovart (24.00)

    Gustav Mahler
    Adagio de la Sinfonía N°10
    Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (24.30)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Cuarteto N°2 para cuerdas en fa mayor Op.22
    Cuarteto Borodin (35.30)

    Leos Janacek
    Capricho para piano para la mano izquierda y ensamble
    Joela Jones, Orquesta Cleveland / Christoph von Dohanyi (20.40)

    ***Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°5 en do menor Op.67
    Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Eliot Gardiner (31.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    WEBER Carl Maria von
    Obertura y Marcha de "Turandot" (06'02)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Romance para armónica y orquesta (06'40)
    Tommy Reilly, armónica
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº32 en Sol My, KV.318 (08'00)
    Academia de M£sica Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les deux Journees" (08'45)
    o "Le Porteur d'eau"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CHOPIN Frederic
    "Krakowiac", Rondó para piano y orquesta (14'35)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    PUCCINI Giacomo
    Temas de la ópera "Tosca" en transcripción (13'15)
    para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    BEETHOVEN Ludwig van
    Baile de los Caballeros, WoO.1 (13'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    PONCHIELLI Amilcare
    "Danza de las Horas", (10'32)
    de la ópera "La Gioconda"
    Orquesta Estatal de la Opera de Hungría
    Janos Sandor, director

    MASCAGNI Pietro
    Coro de la ópera "Cavalleria Rusticana" (07'45)
    Coro y Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Alexander Rahbari, director

    CHAUSSON Ernst
    Escenas de "La tempestad", Op.18 (08'16)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Yan-Pascal Tortelier, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto Nº3 para guitarra y cuerdas en Sib My, (23'00)
    G.447
    Pepe Romero, guitarra
    Miembros Academia St. Martin in the Fields
    Iona Brown, director

    FOOTE Arthur
    Balada para violín y piano, Op.69 (08'20)
    (1910)
    Suzanne Ornstein, violín
    Thomas Schmidt, piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    Serenata para flauta, violín y viola, (25'00)
    en Re My, Op.25
    James Galway, flauta
    Joseph Swensen, violín
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Cuarteto Takacs interpreta Beethoven

    Cuarteto en fa mayor Op.59 N°1 “Razumovsky” (1806) (39.40)
    Cuarteto en mi menor Op.59 N°2 “Razumovsky” (1806) (40.30)
    Cuarteto en do mayor Op.59 N°3 “Razumovsky” (1806) (31.45)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil