*

Programación

12 julio 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    VIVALDI Antonio
    "Clarae Stellae, scintillate", RV.625 (12'25)
    Andreas Scholl, contratenor
    Orquesta Brandemburgo de Australia
    Paul Dyer, director

    BRUCKNER Anton
    Misa N§2 en Mi Mn (43'20)
    Miembros de la Orquesta de Baviera
    Eugen Jochum, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Emmanuel Chabrier
    Obertura de la ópera Gwendoline (8’33)
    Orq. Filarmónica de Viena
    John Eliot Gardiner

    ***Johannes Brahms
    Sinfonía n.3 en Fa Mayor, op.98 (33'10)
    Orq. Filarmónica de Berlín,
    Herbert von Karajan

    Carl Scheindienst
    Variaciones sobre una canción popular (5’46)
    Michala Petri, flauta dulce; Lars Hannibal, guitarra

    Giuseppe Martucci
    Canzonetta op. 55 n.1 y Gavota op.55 n.2 (7’15)
    Orquesta Filarmonia
    Francesco D’Avalos

    Johann Nepomuk Hummel
    Rondó en sociedad para piano y orquesta (12’45)
    Howard Shelley, Conjunto Mozart de Londres
    Howard Shelley

    Giovanni Paisiello
    Concierto para arpa y orquesta en la mayor (12’00)
    Jasna Corrado Merlak, arpa; Orquesta de Cámara de la Comunidad Europea
    Dimitri Demetriades

    Gustav Holst
    Suite St.Paul op. 29 n.2 (12'15)
    Sinfonietta Bournemouth
    Richard Studt

    Georges Bizet
    Suite n.1 de la ópera Carmen (13’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neville Marriner
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Lorenzo Gaetano Zavateri
    Concierto de cámara n.6 para violín, cuerdas y continuo en la mayor (11’05)
    Orquesta Barroca de Freiburg
    Gottfried von der Goltz

    Joseph Arnold Gross
    Concierto en re mayor para trompeta (7’27)
    Niklas Eklund, trompeta barroca; Conjunto Barroco Drottningholm
    Nils Erik Sparf

    ***Antonio Vivaldi
    Concierto n.3 para violín, cuerdas y continuo en sol mayor Rv.310 de “L’Estro Armonico” (6’33)
    Stefano Montanari, violín; Academia Bizantina
    Ottavio Dantone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía n. 39 en mi bemol mayor KV.543 (31’28)
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner

    Johannes Brahms
    Trío para clarinete, cello y piano en la menor op.114 (26’00)
    Peter Schmidl, Friedrich Dolezal, András Schiff

    ***Leonard Bernstein
    Suite de Candide (18’04)
    Orquesta de Minnesota
    Eiji Oue
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    Stanislaw Moniuszko
    “Mazurka” de la ópera “La mansión encantada” (02’51)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº24 para piano y orquesta, en Do Mn, (29'26)
    KV.491
    Alfred Brendel, piano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    GLINKA Mikhail
    "Jota aragonesa", Obertura española Nº1 (08'55)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sol My Op.6/1 (13'15)
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    HOLST Gustav
    Invocación para cello y orquesta Op.19/2 (09'30)
    Julian Lloyd Webber, cello
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LALO Edouard
    Scherzo para orquesta (04'45)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    WEBER Carl Maria von
    "Los Adioses", Op.81 póst. (08'15)
    Alexander Paley, piano

    GERSHWIN George
    Shall we dance: fragmento final del ballet (04'52)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº96 en Re My, "Milagro", (22'15)
    Hob.I:96
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti, director

    LENNON-MCCARTNEY
    Here, there and everywhere (Arr. Leo Brower) (03'35)
    Carlos Barbosa-Lima, guitarra
    Orquesta de Camara

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº8 en Si Mn, D.759 "Inconclusa" (27'00)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Sangre vienesa (Arr. Froschauer) (06'37)
    Niños Cantores de Viena
    Helmut Froschauer, piano
    Hans Gillesberger, director

    TARTINI Giuseppe
    Concierto Nº4 para flauta, cuerdas y continuo, (09'35)
    en Sol My
    James Galway, flauta
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
    Concierto Nº1 para guitarra y orquesta en La My, (22'00)
    Op.30
    John Williams, guitarra
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Charles Groves, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sonata No1 para violín y piano en Re My, Op.12/1 (18'20)
    Alberto Dourthé, violín
    Marcela Mazzini, piano

    LANNER Joseph
    "Júbilo", Vals Op.100 (09'12)
    Conjunto Instrumental de Viena
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Antonin Dvorak
    Danzas Eslavas Op.72
    Filarmónica Viena / André Previn (34.50)

    Joseph Haydn / Johann Peter Salomon
    Sinfonía N°104 en re mayor “Londres”
    Standage, Comberti, Jones, Ward Clarke, Beznosiuk, Hogwood (27.45)

    Edward Elgar
    Sea Pictures Op.37
    Della Jones, Royal Philharmonic / Charles Mackerras (20.10)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en la mayor K.331
    András Schiff (23.35)

    Edouard Lalo
    Sinfonía Española Op.21
    Shlomo Mintz, Filarmónica Israel / Zubin Mehta (32.30)

    Felix Mendelssohn
    Trío N°2 para piano y cuerdas en do menor Op.66
    Trío Wanderer (27.50)

    Franz Liszt
    Rapsodia Húngara N°4
    Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (11.20)

    Sergei Rachmaninov
    Concierto N°2 para piano y orquesta en do menor Op.18
    Jean-Yves Thibaudet, Orquesta Cleveland / Vladimir Ashkenazy (33.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    DVORAK Antonin
    Danza eslava en Mi Mn, Op.72/2 (07'22)
    Itzhak Perlman, violín
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    GLAZUNOV Alexander
    Obertura Nº1 sobre temas griegos, Op.3 (14'46)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Vladimir Ziva, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    Intermezzo de "I Pagliacci" (03'32)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Andras Kórodi, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    Coro de las campanas, de la ópera "I Pagliacci" (03'54)
    Coro y Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Alexander Rahbari, director

    LEONCAVALLO Ruggero
    Vesti la giubba, aria de "I Pagliacci", (03'33)
    transcripción para orquesta
    André Kostelanetz y su Orquesta

    LEONCAVALLO Ruggero
    “Mattinata (02'09)
    Orq. Sinfónica de Radio Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (19'15)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    PORTER Cole
    "The Snake in the Grass", Música de ballet (06'40)
    London Sinfonietta
    John McGlinn, director

    BACH Karl Philipp Emmanuel
    Sinfonía para cuerdas en La My Wq.182/4 (12'40)
    Orquesta Barroca de Freiburg
    Thomas Hengelbrock, director

    MENDELSSOHN Felix
    Scherzo de "Sueño de una noche de verano", (05'07)
    Op.61
    Orquesta Estatal de Dresden
    Neville Marriner, director

    DEBUSSY Claude
    Claro de luna, de la Suite Bergamasque (04'00)
    para piano
    Cristina Ortiz, piano

    BORODIN Alexander
    Danzas Polovetzianas de "El Príncipe Igor" (12'20)
    Coro y Orquesta Estatal Opera de Hungría
    Janos Sandor, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    HAYDN Franz Joseph
    Trío Nº1 para flauta, violín y cello en Re My, (08'30)
    Op.100 ( Op.38 )
    Barthold Kuijken, flauta
    Sigiswald Kuijken, violín
    Wieland Kuijken, cello

    FAURE Gabriel
    Impromptu para arpa sola, Op.86 (08'50)
    Thelma Owen, arpa

    SCHUBERT Franz
    Rondó brillante para violín y piano en Sib Mn, (13'45)
    D.895
    Nathan Milstein, violín
    Georges Pludermacher, piano

    SCHUBERT Franz
    Cuarteto Nº8 en Sib My, D.112 (26'34)
    Cuarteto Melos
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil