*

Programación

12 de octubre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Música fúnebre, KV.42/35a (06'12)
    Barbara Hendricks, soprano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Requiem en Re Mn, KV.626 (48'25)
    Rachel Yakar, soprano
    Ortrun Wenkel, contralto
    Kurt Equiluz tenor
    Robert Holl, bajo
    Coro de la Opera de Viena
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Alexander Glazunov
    Escenas de ballet op.52 (28'20)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi

    Etienne Solere
    Sinfonía Concertante en fa mayor para dos clarinetes y orquesta (17'30)
    Thea King, Georgina Dobrée, clarinetes; Orquesta de Cámara Inglesa
    Andrew Litton

    Dmitri Shostakovich
    Suite de jazz n.1 (8'00)
    Orquesta Sinfónica de Radio Frankfurt
    Dmitri Kitaenko

    Pietro Antonio Locatelli
    Concierto a cuatro n.6 en mi bemol mayor op.7 "Il Pianto d'Arianna" (16'20)
    Conjunto Barroco de Niza
    Gilbert Bezzina

    Richard Strauss
    Suite de valses del tercer acto de El Caballero de la Rosa (7'48)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg

    Johann Schobert
    Cuarteto para piano y cuerdas en si bemol mayor op.14 n.1 (9'55)
    Luciano Sgrizzi, Chiara Banchini, Véronique Méjean, Philipp Bosbach

    ***Aram Khachaturian
    Suite de la música incidental para Masquerade (16'17)
    Vals, Nocturno, Mazurka, Romance y Galop
    Orq. Nacional Escocesa
    Neeme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Francesco Bonporti
    Concierto n.6 para cuerdas y continuo en fa mayor , op.11 (10’50)
    Virtuosos Italianos

    ***Tomasso Albinoni
    Concierto a cinco n.2 en re menor op.9 (13’30)
    Maurice André, trompeta, Orq.Cámara de Württemberg
    Jorg Faerber
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Charles Gounod
    Música de ballet de la ópera Fausto (21’00)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Paul Paray

    Karl Jenkins
    Benedictus, de la Misa del Hombre Armado (7’36)
    Coro de la Juventud Nacional de Gran Bretaña y Orquesta Filarmónica de Londres

    Christoph Willibald von Gluck
    Música del ballet Alessandro (23’37)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    ***Zoltan Kodaly
    Suite de la ópera Hary Janos (23’00)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura-Fantasía "Romeo y Julieta" (16'25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Geoffrey Simon, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sonata No7 para violín y piano en Do Mn, Op.30/2 (28'35)
    Yehudi Menuhin, violín
    Wilhelm Kempff, piano

    DELIBES Leo
    Danza festiva y Vals de las horas de (06'36)
    "Coppelia"
    Orquesta de Cámara de Berlín
    Peter Wohlert, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía Nº1 en Mib My, Op.18 (13'45)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Standage, director

    CHOPIN Frederic
    Vals Op.18 de "Las Sílfides" (05'23)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Heinz Fricke, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Sib My, Op.3/1 (08'50)
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    ***RODRIGO Joaquin
    "Concierto de Aranjuez", para guitarra y orquesta (22'35)
    Narciso Yepes, guitarra
    Orquesta Filarmonía
    García Navarro, director

    RACHMANINOV Sergei
    "Vocalise" Op.34/14 para voz y orquesta (05'16)
    Natalie Dessay, soprano
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Michael Schonwandt, director

    BOCCHERINI Luigi
    Sinfonía No5 en Sib My, Op.12 (19'20)
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Raymond Leppard, director

    RUBINSTEIN Anton
    Obertura "Dmitry Donskoy" (11'55)
    Orquesta Filarmónica George Enescu
    Horia Andreescu, director

    PAGANINI Niccolo
    Cantabile para violín y piano en (03'36)
    Re My, Op.17
    Sarah Chang, violín
    Charles Abramovic, piano

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Obertura "Waldmeister" (09'35)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13'55)
    en La My, BWV.1055
    Yaron Rosenthal, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    BRUCH Max
    Ave María para cello y orquesta, Op.61, sobre (10'00)
    un tema de la Cantata "La cruz de fuego",Op.52
    Julius Berger, cello
    Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Antoni Wit, director

    ROSSINI Gioachino
    Cuarteto Nº5 en Re My (Arr. Sonata Nº6 (13'00)
    a quattro en Re My)
    Conjunto Viena, de Berlín

    SIBELIUS Jean
    "Cabalgata nocturna y amanecer", Op.55 (15'00)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Alexander Gibson, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Antonio Salieri
    Concierto para flauta, oboe y orquesta en do mayor
    Susan Milan, David Theodore, City of London Sinfonia / Richard Hickox (21.45)

    Modesto Mussorgsky
    Cuadros de una Exposición
    Ivo Pogorelich (42.20)

    Giuseppe Verdi
    Coros de las óperas Nabucco, Rigoletto, Macbeth y Trovador
    Coro y Orquesta del Teatro alla Scala / Riccardo Muti (21.30)

    Ludwig van Beethoven
    Trío para piano, violín y cello en re mayor Op.70 N°1 "De los espíritus"
    Wilhelm Kempff, Henryk Szeryng, Pierre Fournier (25.40)

    Edvard Grieg
    Danzas Sinfónicas Op.64
    Royal Philharmonic / Yondani Butt (28.00)

    Antonio Alba
    Zamacueca White, El Vértigo, Vals Español y El Guitarrico
    Juan Mouras, Guillermo Ibarra, David Linárez, Jorge Rojas Zegers (16.20)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°29 en la mayor K.201
    Orquesta Cámara Orpheus (22.25)

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Concierto N°1 para piano y orquesta en si bemol menor Op.23
    Martha Argerich, Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (32.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    FALLA Manuel de
    "Aragonesa" (03'42)
    Orquesta Estatal Württemberg de Stuttgart
    García Navarro, director
               
    FALLA Manuel de
    Danzas de "El sombrero de tres picos" (20'08)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Lorin Maazel, director

    ***FALLA Manuel de
    "Noche en los jardines de España", (23'10)
    para piano y orquesta
    Eduardo del Pueyo, piano
    Orquesta Filarmónica de Radio Nederland
    Jean Fournet, director

    FALLA Manuel de
    "El amor brujo", (27'30)
    Teresa Berganza, Mezzosoprano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    García Navarro, director

    FALLA Manuel de
    "Suite popular española", (12'32)
    Cho-Liang Lin, iolín
    Sandra Rivers,piano

    FALLA Manuel de
    Interludio y Danza de "La vida breve" (07'01)
    Orquesta Sinfónica de Cincinati
    Jesús Lopez-Cobos, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Gustave Charpentier
    Impresiones de Italia (35'08)
    Orquesta del Teatro Nacional de la Ópera Cómica
    Pierre Dervaux, director

    ***Giovanni Bottesini
    Gran Dúo concertante para violín, contrabajo y orquesta (14'56)
    Ruggiero Ricci, violín
    Francesco Petracchi, contrabajo
    Orquesta Filarmónica Real
    Piero Bellugi, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil