*

Programación

12 de febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    OCKEGHEM Johannes
    Motetes (23'30)
    Alma Redemptoris mater
    Ut heremita solus, motete instrumental
    Ave María
    Salve Regina
    Conjunto vocal Obsidienne
    Conjunto de flautas dulces
    Emmanuel Bonnardot, director

    FAUGUES Guillaume
    Misa "La basse danse" (33'35)
    Salmo 115 "Nicht uns, Herr"
    Salmo 136 "Danket dem Herrn"
    Conjunto vocal Obsidienne
    Conjunto de flautas dulces
    Emmanuel Bonnardot, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Richard Strauss
    Suite de valses de El Caballero de la Rosa (11'35)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Zubin Mehta

    Johann Sebastian Bach
    Sinfonía en fa mayor, BWV. 1071 (13'55)
    Guy Touvron, trompeta; Marie Claire Alain, órgano

    Karl Friedrich Abel
    Sinfonía n.3 en re mayor (11'00)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd

    Camille Saint Saens
    Fantasía para violín y arpa op. 124 (12'02)
    Gerard Poulet, violín; Isabelle Moretti, arpa

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía n.8 en re mayor KV. 48 (13'37)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Felix Mendelssohn
    Allegro moderato ma con fuoco del Octeto para cuerdas en mi bemol mayor op.20 (13’06)
    L’Archibudelli and Smithsonian Chamber Players

    Emile Waldteufel
    Vals La Barcarola op. 178 (12’37)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

    Frederic Chopin
    Mazurcas para piano op.59 (9’15)
    Nikita Magalof

    Johan Svendsen
    Polonesa festiva op 12 (8’04)
    Orq. Sinf. de Islandia
    Bjarte Engeset
    10:00 a 11:00

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Alessandro Marcello
    Concierto n.1 para violín, cuerdas y continuo en re mayor, La Cetra (7'55)
    Simon Standage, violín; Collegium Musicum 90
    Simon Standage

    Johann Sebastian Bach
    Trío-Sonata n.2 en sol mayor, BWV. 1039 (13'00)
    Franz Brüggen, Leopold Statsny, flautas; Nikolaus Harnoncourt, viola da gamba;
    Herbert Tachezi, clavecín

    Jeremiah Clarke
    Trumpet vountary en re mayor (3’01)
    Doc Severinsen, trompeta; Orq. Cincinatti Pops,
    Erich Kunzel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Mili Balakirev
    Tamara, poema sinfónico (21'20)
    Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    Ludwig van Beethoven
    Concierto para violín y orquesta en re mayor op. 61 (40'25)
    Thomas Zehetmair, violín; Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen

    Henri Rabaud
    Danzas de la ópera Marouf, zapatero de El Cairo (14’56)
    Orquesta de Minnesota
    Eiji Oue
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Danza de Los Silfos (Acto 2) (02'41)
    de "La Condenación de Fausto"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CHAUSSON Ernst
    "Poema", para violín y orquesta Op.25 (15'55)
    Arthur Grumiaux, violín
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    George Szell, director

    ***HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº45 en Fa# Mn, Hob.I:45 (25'10)
    "La Despedida"
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    GOTTSCHALK Louis Moreau
    Gran fantasía triunfal (Variaciones sobre (08'10)
    el himno Nacional de Brasil)
    Cristina Ortiz, piano
    Orquesta Filarmónica Real
    Moshe Atzmon, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura Nº3 Op.72a (14'00)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    VIOTTI Giovanni Battista
    Sinfonía concertante Nº2 para dos violines y (19'30)
    orquesta en Sib My
    Roberto Baraldi, violín
    Alberto Martini, violín
    Academia de los Filarmónicos
    Aldo Sisillo, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de la ópera "La dama de picas" (07'41)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    WILLIAMS John
    Himno para Nueva Inglaterra (03'09)
    Orquesta Boston Pops
    Keith Lockhart, director

    GRIEG Edvard
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, Op.16 (31'36)
    Alfredo Perl, piano
    Orquesta Filarmónica de la Gran Canaria
    Adrian Leaper, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les Abencerages" o (06'15)
    "L'Etendard de Grenade"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ELGAR Sir Edward
    Serenata en Mi Mn, Op.20 (12'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    P857 8
    VERDI Giuseppe
    Obertura de "La fuerza del destino" (07'55)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    STRAVINSKY Igor
    Concierto para clarinete y orquesta "Ebony" (08'55)
    Michel Arrignon, clarinete
    Conjunto Intercontempor neo
    Pierre Boulez, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "Lucio Silla", KV.135 (08'31)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    DVORAK Antonin
    Sinfonía Nº3 en Mib My, Op.10 (33'45)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Myung-Whun Chung, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Edward Elgar
    Obertura Cockaigne Op.40
    Filarmónica Londres / Georg Solti (14.20)

    ***Franz Schubert
    Sonata en si bemol mayor D.960
    Mitsuko Uchida (45.00)

    Joaquín Rodrigo
    Concierto Andaluz
    EntreQuatre, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (24.25)

    Edvard Grieg
    Sonata para cello y piano Op.36
    Julian Lloyd Webber, Bengt Forsberg (29.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°35 en re mayor K.385 "Haffner"
    Filarmónica Viena / Riccardo Muti (21.50)

    Camille Saint-Saëns
    Cuarteto Op.153
    Cuarteto Miami (23.30)

    Enrique Soro
    Tres Aires Chilenos
    Sinfónica Chile / David del Pino (14.00)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°5 para piano y orquesta Op.73 "Emperador"
    Jos van Immerseel, Tafelmusik / Bruno Weil (35.50)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SIBELIUS Jean
    "Finlandia" (07'56)
    Orquesta Filarmonía
    Vladimir Ashkenazy, director

    WAGNER Richard
    Obertura "Fausto" (11'50)
    Orquesta Filarmonía
    Francesco D'Avalos, director

    BORODIN Alexander
    "En las estepas del Asia central" (07'20)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    ***MARCELLO Alessandro
    Concierto para trompeta y orquesta en Do Mn (12'35)
    Maurice Andre, trompeta
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Jesús López-Cobos, director

    LARA Agustín
    "Granada" (03'53)
    Tito Beltrán, tenor
    Orquesta Filarmónica de la ciudad de Praga
    Paul Bateman, director

    SMETANA Bedrich
    "El Moldava", Poema Sinfónico Nº2, (16'00)
    del ciclo "Mi Patria"
    Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
    Alain Lombard, director

    SAINT-SAENS Camille
    "El Cisne” (03'06)
    Martha Babcock, cello
    Orquesta Boston Pops
    John Williams, director

    SULLIVAN Arthur
    Obertura de "Paciencia" (05'20)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LULLY Jean Baptiste
    Suite de "El burgués gentilhombre" (14'32)
    Banda de Oboes de Londres
    Marie-Ange Petit, percusión barroca
    Paul Goodwin, director

    MENDELSSOHN Felix
    Capricho brillante para piano y orquesta (11'40)
    en Sib Mn, Op.22
    Jean-Louis Steuerman, piano
    Orquesta de Cámara de Moscú
    Constantin Orbelian, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    Radamés Gnattali (brasilero, 1906-1988)
    Sonata para clarinete y guitarra (10'57)
    Dúo Guitarinet:
    Krzysztof Pelech, guitarra
    Jan Jacob Bokum, clarinete

    ***Claude Debussy
    "El Mar", 3 Bocetos sinfónicos para orquesta (28'07)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Valery Gergiev, director

    Henryk Wieniawski
    Tema original variado Op.15 (11'39)
    Bartomiej Nizio, violín
    Waldemar Malicki, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Georg Friedrich Haendel
    Saúl (selección)
    Solistas, Coro del Festival de Leeds, Orquesta de Cámara Inglesa / Charles Mackerras
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Philip Glass
    Music in Twelve Parts (1971-74)
    Philip Glass Ensemble