*

Programación

12 de enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    TALLIS Thomas
    Obras corales litúrgicas (15'40)
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa de la Creación, Hob.XXII:13 (41'25)
    Ruth Ziesak, soprano
    Susanna Spicer, soprano
    Bernarda Fink, mezzosoprano
    Christoph Pregardien, tenor
    Otros Solistas y Coro Monteverdi
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 10:00

    Primeros Acordes

    Joachim Raff
    Obertura op.127 "Ein feste Burg ist unser Gott" (19'05)
    Orq. Filarmónica Eslovaca
    Urs Schneider

    Giuseppe Cambini
    Concierto para flauta y orquesta en Re Mayor (16'08)
    Mario Ancilotti, flauta; Sinfonía Perusina

    Gustav Mahler
    Sinfonía n.1 en re mayor "El Titán" (52'47)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Pierre Boulez

    Anton Rubinstein
    Vals Capricho (6’11)
    Leslie Howard

    Jacques Martin Hotteterre
    Suite n.3 para flauta y continuo, en sol mayor (15’10)
    Wilbert Hazelzet, flauta: Jaap Ter Linden, viola da gamba; Jacques Ogg, clavecín

    Maurice Ravel
    La Valse, poema coreográfico (12’00)
    Orq. Sinfónica de Boston,
    Michael Tilson Thomas

    Ignaz Pleyel
    Sinfonía en Do Mayor, op.66 (23'10)
    Conjunto Mozart de Londres/Matthias Bamert

    Manuel de Falla
    Serenata Andaluza (5'45)
    Alicia de Larrocha, piano

    ***Herbert Howells
    Suite para orquesta The B's (32'25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Richard Hickox

    Máximo Diego Pujol
    Stella australis (4’03)
    Ricardo Cobo, guitarra

    Georg Friedrich Haendel
    Suite Ocasional en re mayor (15'03)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Astor Piazzolla
    Tangazo (14’10)
    Orq. Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº17 en Sol My, KV.129 (12'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***CHOPIN Frederic
    Sonata para cello y piano en Sol Mn Op.65 (30'05)
    Mischa Maisky, cello
    Martha Argerich, piano

    GRANADOS Enrique
    Allegro de concierto para piano (08'20)
    Alicia de Larrocha, piano

    BIZET Georges
    Aria de "Carmen" (05'55)
    Mirella Freni, soprano
    Orquesta de la Scala de Milán
    Antonino Votto, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø2 (12'15)
    en Fa My, BWV.1047
    Orquesta de Cámara de la U.Católica de Chile
    Fernando Rosas, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº7 en La My Op.92 (38'00)
    Orquesta Filarmónica de Leningrado
    Yevgeny Mravinsky, director

    STRAUSS Josef
    Sin preocupaciones (02'10)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Mika Einchelholz, director

    SCHUMANN Robert
    Traumerei Op.15 (03'00)
    Claudio Arrau piano

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (24'30)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en La My (Bryan A9) (13'05)
    Sinfonia Nicolaus Esterhazy
    Uwe Grodd, director

    BALAKIREV Mili
    Obertura "En Bohemia" (12'10)
    Orquesta Sinfónica de la URSS
    Yevgueni Svetlanov, director

    WAGNER Richard
    Sinfonía en Mi My, WWV.35 (18'55)
    Orquesta Sinfónica Metropolitana de Tokyo
    Hiroshi Wakasugi, director

    BOLLING Claude
    Concertante (11'53)
    Yo-Yo Ma, cello
    Jazz Piano Trio

    BOLLING Claude
    Gavotte para violín y Trio de Jazz (02'22)
    Pinchas Zukerman, violín
    Jazz Piano Trio

    SIBELIUS Jean
    "Vals triste" de la Música Incidental para (06'15)
    "Kuolema", Op.44
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    14:00 a 17:00

    Opus 96.5

    Gabriel Fauré
    Siciliana y Pavana
    Orquesta Cámara Orpheus (10.00)

    Frederic Chopin
    Tres Estudios e Impromptu
    Mikhail Pletnev (14.40)

    ***Ralph Vaughan Williams
    A Sea Symphony (Sinfonía N°1)
    Solistas, Coro y Orquesta Sinfónica BBC / Andrew Davis (65.30)

    Igor Stravinsky
    Concierto para violín
    Viktoria Mullova, Filarmónica Los Ángeles / Esa-Pekka Salonen (21.40)

    Mauro Giuliani
    Gran Dúo Concertante Op.52
    James Galway, Kazuhito Yamashita (16.30)

    Bohuslav Martinu
    Sinfonía N°4
    Orquesta Nacional Escocesa / Bryden Thomson (33.00)
    17:00 a 20:00

    Galería Clasica

    Joseph Boulonge , Chevalier de Saint-Georges
    Extractos del ballet El Amante Anónimo (14’07)
    Orquesta Taffelmusik
    Jeanne Lamon

    Niccolò Paganini
    Sonata concertata para violín y guitarra en la mayor (11’34)
    Itzhak Perlman, violín; John Williams, guitarra

    Eduard Grieg
    Danzas Sinfónicas op.64 (32’45)
    Orquesta Sinfónica de Dallas
    Eduardo Mata

    Francisco Tárrega
    Recuerdos de la Alhambra (5’08)
    Andrés Segovia, guitarra

    ***Gustav Holst
    Los Planetas op.32 (48’15)
    Voces femeninas, Orquesta Filarmonía
    John Eliot Gardiner

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en la mayor BWV.1055 (15’05)
    Manfred Clement, oboe d’amor, Orquesta Bach de Munchen
    Karl Richter

    Ludwig van Beethoven
    Sonata n.1 en fa menor, op.2 n.1 (17'57)
    Alfredo Perl, piano

    Frederick Delius
    En un jardín de verano (15’35)
    Orq. Sinfónica de Bournemouth;
    Richard Hickox
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Friedrich Kuhlau
    Obertura "El arpa mágica" Op.27 (10'52)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Danesa
    Michael Schönwandt, director

    ***Franz Schubert
    Cuarteto en Sol My D.887 (49'42)
    Cuarteto Hagen

    Heitor Villa-Lobos
    Concierto para arpa (27'56)
    Catherine Michel, arpa
    Orquesta Nacional de la Ópera de Monte Carlo
    Antonio de Almeida, director

    Leopold Kozeluch
    Sinfonía en Re My (18'08)
    London Mozart Players
    Matthias Bamert, director

    Joaquín Turina
    Sonata No.2 para violín y piano Op.82 (15'33)
    Fernando Ansaldi, violín
    Frida Conn, piano

    Erich Wolfgang Korngold
    Obertura para un Drama Op.4 (13'38)
    Filarmónica de la BBC
    Peter Manning, director

    Ludwig van Beethoven
    Concierto para piano No.3 en Do mn Op.37 (37'11)
    Mitsuko Uchida, piano
    Orquesta del Concertgebouw
    Kurt Sanderling, director

    Alexander Grechaninov
    Sinfonía No.3 Op.100 (36'05)
    Orquesta Sinfónica del Estado Ruso
    Valeri Poliansky, director

    Max Bruch
    Kol Nidrei para cello y orquesta (10'22)
    Julian Lloyd Weber, cello
    Orquesta Filarmónica Real
    James Judd, director