*

Programación

12 agosto 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HASSLER Hans Leo
    Misa I "Super Dixit Maria" (17'30)
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa en Mib My, Hob.XXII:4 "In honorem (39'15)
    beatissimae virginis"
    Solistas Vocales
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Daniel Auber
    Obertura de El caballo de bronce (7’55)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Checa
    Richard Hayman

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.5 en re menor, op. 107 La Reforma (28'05)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    John Eliot Gardiner

    Joseph Haydn
    Trío para barítono, viola y cello en re mayor (15’10)
    John Hsu, baryton, David Miller, viola; Fortunato Arico, cello

    Ottorino Respighi
    Los Pájaros, Suite para orquesta (19’45)
    Sinfonietta Bournemouth
    Tamas Vasary

    John Philip Sousa
    Valses Sandalphon (8’50)
    Orq. Sinfónica Razumovsky
    Keith Brion

    Antonio Vivaldi
    Concierto para guitarra y cuerdas en la mayor RV.82 (13’30)
    Dagoberto Linhares, guitarra, Camerata Cassovia
    Johannes Wildner

    Antonín Dvorak
    Scherzo caprichoso op.66 (11’50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Francois Couperin “Le Grand”
    Sonata “La Sultana” (11’45)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    Giuseppe Tartini
    Concierto para violín y cuerdas en si menor (10’55)
    Piero Toso, violín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía n.33 en si bemol mayor, KV.319 (23’30)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood

    David Popper
    Danzas para cello y piano (13’06)
    Maria Kliegel, cello; Bernd Glemser, piano

    Eduard Grieg
    Suite lírica op.54 (18’31)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Järvi

    Franz Schreker
    El cumpleaños de la infanta, pantomima danzada (19'40)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Lothar Zagrosek
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº36 en Mib My (18'00)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Fantasía para piano, coro y orquesta, en Re Mn, (18'45)
    Op.80 "Fantasía Coral"
    Yevgeny Kissin, piano
    Coro Rias y Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø1, (22'45)
    en Fa My, BWV.1046
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director

    DEVIENNE Francois
    Concierto Nº4 para fagot y orquesta (19'35)
    Eckart Hübner, fagot
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    FAURE Gabriel
    Masques y Bergamasques, Op.112 (15'05)
    Sinfonietta de la Radio y TV Irlandesa
    John Georgiadis, director

    GLUCK Christoph Willibald von
    Obertura en Re My de la ópera "Euristeo" (05'38)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director

    GRIEG Edvard
    Tres piezas orquestales de "Sigurd Jorsalfar", (18'15)
    Op.56
    Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC
    Jerzy Maksymiuk, director

    HAYDN Franz Joseph
    Trío para piano, violín y cello en Sol My, (13'40)
    Hob.XV:25 "Trío Gitano"
    María Iris Radrigán, piano
    Sergio Prieto, violín
    Edgar Fischer, cello

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº5 en Sib My, D.485 (29'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti, director

    ELGAR Sir Edward
    Serenata en Mi Mn, Op.20 (12'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    SCHUMANN Robert
    Pieza de concierto para cuatro cornos y (17'50)
    orquesta Op.86
    Roger Montgomery, corno
    Gavin Edwards, corno
    Susan Ádent, corno
    Robert Maekell, corno
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    FRANCK Cesar
    Poema sinfónico "Las Eolidas" (10'40)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Antonio Salieri
    Concierto para piano y orquesta en si bemol mayor
    Andreas Staier, Concerto Köln (25.00)

    Alexander Zemlinsky
    Trio para piano, violín y cello en re menor Op.3
    Trío Beaux Arts (27.40)

    Sergei Prokofiev
    Suite N°2 de Romeo y Julieta
    Concertgebouw Ámsterdam / Myung-Whun Chung (32.20)

    Johannes Brahms
    Fantasías Op.116
    Yevgeny Kissin (25.00)

    Antonin Dvorak
    Sinfonía N°7 en re menor Op.70
    Orquesta Filadelfia / Wolfgang Sawallisch (37.10)

    Claude Debussy
    Sonata para flauta, viola y arpa
    Benoit Fromanger, Pierre Lenert, Markus Klinko (19.10)

    Aaron Copland
    Danzón Cubano
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (7.00)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°3 para piano y orquesta en do menor Op.37
    Vladimir Ashkenazy, Sinfónica Chicago / Georg Solti (36.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Fragmentos del ballet "Cascanueces", Op.71 (17'30)
    Orquesta Filarmonía
    John Lanchbery, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº35 en Re My, KV.385 "Haffner" (22'00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sonata No14 en Do# Mné Op.27/2 "Claro de Luna" (17'00)
    Claudio Arrau piano

    STRAUSS Richard
    "Don Juan". Poema Sinfónico Op.20 (18'10)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Michael Tilson-Thomas, director

    FALLA Manuel de
    Música del ballet "El amor brujo" (20'36)
    Orquesta de la RTV de Luxemburgo
    Louis de Froment, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto Nº6 para guitarra y cuerdas en Sol (17'20)
    My, G.450
    Pepe Romero, guitarra
    Miembros Academia St. Martin in the Fields

    DEBUSSY Claude
    Primera rapsodia para clarinete y piano (08'07)
    Valene Georges, clarinete
    Cirilo Vila, piano

    CHOPIN Frederic
    Trío para piano, violín y cello en Sol Mn, Op.8 (30'00)
    Nuevo Trío Praga
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil