*

Programación

14 agosto 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HEINICHEN Johann David
    Oratorio de la Pasión (49'04)
    Cantantes solistas
    Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    EBEN Petrá
    Te Deum de Praga (1989) (09'05)
    Coro de C mara de Praga
    Josef Ksica, órgano
    Josef Pancik, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Bedrich Smetana
    Obertura, preludio y polca de la ópera Las Dos Viudas (13’00)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Robert Stankovsky

    Leopold Mozart
    Viaje en trineo (22’55)
    Conjunto Eduard Melkus

    Joaquín Rodrigo
    Concierto de Aranjuez para guitarra y orquesta (21’30)
    Pepe Romero, guitarra; Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Alessandro Scarlatti
    Concerto grosso n.3 en Fa Mayor (9’05)
    Orquesta Scarlatti de Nápoles
    Ettore Gracis

    Hector Berlioz
    Reverie et Caprice, para violín y orquesta (8'55)
    Igor Gruppman, violín; Orquesta Sinfónica de San Diego
    Yoav Talmi

    Arthur Sullivan
    Obertura de Baile (11'25)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Alexander Borodin
    Nocturno del Cuarteto para cuerdas n. 2 en orquestación de Tcherepnin (8'19)
    Sinfónica de Gotenburgo
    Neeme Järvi

    Franz Liszt
    Mazurca Fantasía (9’20)
    Sinfónica de la Filarmonía de Cracovia
    Tadeusz Strugala
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Pavel Vejvanovsky
    Sonata Vespertina a ocho (3’35)
    Conjunto Música Bohémica de Praga
    Jaroslav Krcek

    Giuseppe Sammartini
    Sonata para flauta y clavecín en sol mayor (9’25)
    Michala Petri, flauta; George Malcolm, clavecín

    Joseph-Hector Fiocco
    Concierto para violín y orquesta en sol mayor (11’08)
    Ludwig Müller, violín; Conjunto Música Bohémica de Praga
    Jaroslav Krcek
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Manuel de Falla
    Danzas de El Sombrero de tres picos (20’08)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Lorin Maazel

    Mikhail Glinka
    Trío Patético en re menor (17'40)
    Trío Borodin

    Ferde Grofe
    Suite Mississipi (13'35)
    Orq. Sinfónica de Bourneouth,
    William Stromberg

    Johann Baptist Krumpholtz
    Concierto n.6 para arpa y orquesta op.9 (24'10)
    Roberta Alessandrini, arpa: Orquesta de Mantua
    Vittorio Parisi
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "El vuelo del moscardón", de la ópera "Tsar Saltan" (01'22)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para flauta, cuerdas y continuo en (13'10)
    Do My, BWV.1055
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Conjunto Ars Rediviva de Praga
    Milan Munclinger, director

    PROKOFIEV Sergei
    Sinfonía Nº1 en Re My, Op.25 "Sinfonía Clásica" (15'45)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
    Theodore Kuchar, director

    PUCCINI Giacomo
    Coro de "Madama Butterfly", en transcripción (04'28)
    para piano
    John Bayless, piano

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº35 en Re My, KV.385 "Haffner" (22'00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    RODGERS Richard
    Música de "Muerte en la décima avenida" (08'25)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri, director

    BRUCH Max
    Romance para violín y orquesta en La Mn, Op.42 (11'50)
    Salvatore Accardo, violín
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    HUMMEL Johann Nepomuk
    Concierto para trompeta y orquesta en Mib My (17'55)
    Rolf Quinque, trompeta
    Camerata Rhenania
    Hanspeter Gmür, director

    MASSENET Jules
    Escenas alsacianas, Suite orquestal Nº7 (22'50)
    Orquesta Nacional de la Opera de Montecarlo
    John Eliot Gardiner, director

    BOCCHERINI Luigi
    Quinteto N°6 para guitarra y cuerdas en Sol (17'20)
    My, G.450
    Pepe Romero, guitarra
    Miembros Academia St. Martin in the Fields

    DELIUS Frederick
    En un jardín de verano (14'07)
    Orquesta Nacional de la Opera de Gales
    Charles Mackerras, director

    ALBINONI Tomasso
    Concierto a cinco Nº10 en Fa My, Op.9 (11'16)
    Felix Ayo, violín
    I Musici

    SCHUBERT Franz
    Oración: Tú, fuente de toda bondad (11'50)
    Texto: De la Motte Fouqu‚
    Coro de Cámara de la Universidad Católica
    Maribel Adasme, piano
    Jaime Donoso, director

    HAYDN Franz Joseph
    Divertimento en Fa My, Hob.XIV:9 (06'07)
    Ton Koopman, clavecín
    Orquesta Barroca de Amsterdam
    on Koopman, director

    PAGANINI Niccolo
    Sonata con variaciones, sobre un tema (09'45)
    de Joseph Weigl
    Salvatore Accardo, violín
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Charles Dutoit, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Coriolano", Obertura Op.62 (09'05)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Eugen Jochum, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°4 BWV.1049
    Academia Música Antigua / Christopher Hogwood (14.45)

    Ralph Vaughan Williams
    On Wenlock Edge
    Philip Langridge, Howard Shelley, Cuarteto Britten (20.30)

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°2 en re mayor Op.36
    Orquesta Siglo XVIII / Frans Brüggen (32.00)

    Frederic Chopin
    Preludios Op.28
    Maria Joao Pires (41.10)

    Benjamin Britten
    Guía para los jóvenes a la orquesta
    Filarmónica Liverpool / Libor Pesek (17.15)

    Franz Schubert
    Quinteto para cuerdas en do mayor D.956
    Cuarteto Emerson, Mstislav Rostropovich (53.30)

    Silvestre Revueltas
    Sensemayá
    New Philharmonia / Eduardo Mata (6.00)

    Antonio Vivaldi
    Conciertos Op.10 N°1 “La tempesta di mare”, N°2 “La notte” y N°3 “Il gardellino”
    Patrick Gallois, Orquesta Cámara Orpheus (25.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VERDI Giuseppe
    Marcha triunfal de la ópera "Aída" (05'10)
    Conjunto de Bronces Philip Jones
    Elgar Howarth, director

    VERDI Giuseppe
    Música de ballet de la ópera "El trovador" (22'18)
    Orquesta Nacional de la Opera de Montecarlo
    Antonio de Almeida, director

    OFFENBACH Jacques
    "Concierto militar" para cello y orquesta, (27'17)
    en Sol My (completado por Jean-Max Clément)
    Ofra Harnoy, cello
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    Antonio de Almeida, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº18 en Fa My, KV.130 (21'15)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BERNSTEIN Leonard
    Danzas Sinfónicas de "West Side Story" (21'00)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    HAYDN Franz Joseph
    Divertimento en Fa My, Hob.XIV:9 (06'07)
    Ton Koopman, clavecín
    Orquesta Barroca de Amsterdam
    Ton Koopman, director

    MENDELSSOHN Felix
    Cuarteto Nº1 en Mib My, Op.12 (23'15)
    Cuarteto Melos

    SIBELIUS Jean
    Trío para piano, violín y cello, en Do, (16'00)
    "Lovisa", 1888
    Trío Tapiola

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Sib My, KV.137 (12'00)
    Cuarteto Hagen
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil