*

Programación

13 agosto 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    Requiem a 15 en La My (38'30)
    Solistas Vocales
    Coro y Orquesta Barroca Nederland
    Gustav Leonhardt, director

    SCARLATTI Alessandro
    Motetes (20'30)
    Conjunto vocal de Lausanne
    Michel Corboz, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Hector Berlioz
    Obertura Waverley op.2b (10’25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Colin Davis

    Johann Sebastian Bach
    Suite n.3 en re mayor BWV.1068 (23’03)
    The English Concert
    Trevor Pinnock

    Robert Schumann
    Adagio y allegro en la bemol mayor, op.70 (9'30)
    Heinrich Schiff, cello: Gerhard Oppitz, piano

    Johann Strauss
    Vals Vida de Artista op 316 (7’56)
    Orq. Johann Strauss de Viena
    Willi Boskovsky

    Johann Strauss
    Vals Cuentos de los Bosques de Viena op 325 (10'53)
    Orq. Johann Strauss de Viena
    Willi Boskovsky

    Johann Strauss
    En el bello Danubio azul, Vals op.314 (9’17)
    Orquesta Johann Strauss de Viena
    Willi Boskowsky

    Peter Warlock
    Suite Capriol, para guitarra y cuerdas (10'55)
    Christopher Parkening, guitarra; Academia de St. Martin in the Fields

    Gaetano Donizetti
    Una furtiva lágrima de Elixir de Amor (4'39)
    Juan Diego Flórez
    Sinfónica Giuseppe Verdi de Milán

    Agustín Lara
    Granada (4'17)
    Juan Diego Flórez
    Sinfónica Forth Worth

    Nikolai Rimsky-Korsakov
    La gran pascua rusa , obertura op.36 (14'30)
    Orquesta Sinfónica de Baltimore
    David Zinman
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Francesco Maria Veracini
    Suite orquestal n.3 en si bemol mayor (13’00)
    Conjunto de Música

    Henry Purcell
    Música incidental para Abdelazer o La venganza del moro (11’50)
    The Parley of Instruments
    Reinhard Goebel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Cesar Franck
    Variaciones Sinfónicas para piano y orquesta (15'00)
    François Joël Thiollier, piano; Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda,

    Antonio Pasculli
    Gran concierto sobre temas de Las Vísperas sicilianas de Verdi (13'23)
    Philippe Magnan, oboe/ I Musici de Montreal
    Yuli Turovsky

    Felix Mendelssohn
    Sonata n.1 para cello y piano en si bemol mayor op.45 (25'10)
    Lynn Harrel, cello; Bruno Canino, piano

    Percy Grainger
    Melodías para conjunto orquestal (21’10)
    Conjunto de Cámara de la Academia de St.Martin in the Fields
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WEBER Carl Maria von
    Obertura de la ópera "Peter Schmoll" 10'25
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Concierto para violín y orquesta en Re My, Op.35 (35'00)
    Ilya Gringolts, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Itzhak Perlman, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para la obra "El alquimista" (16'00)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    RACHMANINOV Sergei
    Sinfonía Nº3 en La Mn Op.44 (35'30)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Lorin Maazel, director

    STAMITZ Carl
    Sinfonía en Re My, "La caza" (16'20)
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    MENDELSSOHN Felix
    Sinfonía Nº3 en La Mn, Op.56 "Escocesa" (37'36)
    Orquesta Real del Concertgebouw
    Bruno Maderna, director

    STRAVINSKY Igor
    Suite Nº1 de "El Pájaro de Fuego" (1911) (22'10)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    David del Pino K., director

    LEHAR Franz
    Dúo de la opereta "La viuda alegre" (02'25)
    Cheryl Studer, soprano
    Boje Skovhus, barítono
    Orquesta Filarmónica de Viena
    John Eliot Gardiner, directo

    ENESCU George
    Rapsodia rumana Nº2 en Re My, Op.12 (11'47)
    Orquesta de la RTV Rumana
    Iosif Conta, director

    RAMEAU Jean-Philippe
    Obertura de "Dardanus" (04'07)
    Los Talentos Líricos
    Christophe Rousset, director

    ELGAR Sir Edward
    Marchas de "Pompa y Circunstancia", Op.39 (16'10)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en do mayor K.299
    Lisa Beznosiuk, Frances Kelly, Academia de Música Antigua / Christopher Hogwood (28.50)

    Frank Bridge
    Quinteto para piano y cuerdas en re menor
    Allan Schiller, Cuarteto Coull (32.10)

    Dmitri Shostakovich
    Suite de Jazz N°1
    Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (8.00)

    Joseph Haydn
    Sonata en do menor Hob.XVI:20
    Alfred Brendel (27.30)

    Marc-Olivier Dupin
    Fantasía sobre arias de La Traviata de Verdi
    Patrice Fontanarosa, Orquesta Nacional Lyon / Emmanuel Krivine (17.50)

    Johannes Brahms
    Quinteto para piano y cuerdas en fa menor Op.34
    Oleg Maisenberg, Cuarteto Hagen (42.00)

    Carl Nielsen
    Obertura Helios Op.17
    Sinfónica Radio Nacional Danesa / Gennady Rozhdestvensky (14.00)

    Felix Mendelssohn
    Sueño de una Noche de Verano Op.61
    Solistas, Coro y Orquesta Cámara Europa / Nikolaus Harnoncourt (41.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de la ópera "Don Juan", KV.527 (06'25)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº5 para violín y orquesta en La My, (29'28)
    KV.219
    London Philharmonic Orchestra
    Anne-Sophie Mutter, solista y director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Do Mn, Op.6/8 (14'00)
    La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
    Jean-Claude Malgoire, director

    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, directo

    RESPIGHI Ottorino
    Suite Nº1 de "Antiguas danzas y arias para laúd" (15'30)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 5 para cuerdas en Mib My (18'25)
    I Solisti Italiani
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    GRIEG Edvard
    Sonata Nº3 para violín y piano en Do Mn, (22'10)
    Op.45
    Takako Nishizaki, violín
    Jen” Jand¢, piano

    DVORAK Antonin
    Cuarteto Nº 9 en Re Mn, Op.34 (34'30)
    Cuarteto de Praga
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil