*

Programación

15 agosto 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    HASSLER Hans Leo
    Padre nuestro (20'55)
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    DVORAK Antonin
    Misa en Re My, Op.86 (35'15)
    Solistas Vocales
    Josef Ksica, órgano
    Coro de Cámara de Praga
    Josef Pancik, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Franz von Suppé
    Obertura Mañana, mediodía y noche en Viena (8'30)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Karl Ditters von Dittersdorf
    Sinfonía concertante para viola, contrabajo y orquesta (20’05)
    Encho Radukanov, contrabajo, Mincho Minchev, viola;
    Orquesta de Cámara
    Emil Tabakov

    Aram Khachaturian
    Adagio de la Suite Espartaco (arreglo) (8'14)
    Eleonora Bekova, piano; Elvira Bekova, violín; Alfia Bekova, cello

    Giacomo Meyerbeer
    Fragmentos orquestales de la ópera La Africana (13’30)
    Orquesta de la Ópera de París
    Georges Sebastian

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.10 para cuerdas en si menor (10'15)
    Orquesta Northern Chamber
    Nicholas Ward

    Edward Elgar
    Suite n.1, op.1 a La vara de la Juventud (20’30)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson

    Ermanno Wolf Ferrari
    Suite orquestal de la opera Las Joyas de la Madonna (17’00)
    Orquesta Filarmónica Real
    José Serebrier
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Johann Joachim Quantz
    Concierto para flauta, cuerdas y continuo en La Mayor (12’05)
    Rachel Brown, solista; Collegium Musicum 90,

    Charles Avison
    Concerto grosso n.9 en Do Mayor y La Menor sobre Lecciones para clavecín de Domenico Scarlatti (12’22)
    The English Concert
    Trevor Pinnock
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Bedrich Smetana
    El Carnaval de Praga (5'40)
    Sinfónica Radio Baviera
    Rafael Kubelik

    Franz Schubert
    Sinfonía n.3 en re mayor D.200 (21’26)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Carlos Kleiber

    Maurice Ravel
    Cuarteto en fa mayor (26'25)
    Cuarteto Bartok

    Giuseppe Verdi
    Música de ballet de la ópera El Trovador (22’18)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo, Antonio de Almeida
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata en Sib My, KV.10 en transcripción (11'20)
    para flauta, cello y piano
    Eckart Haupt, flauta
    Friedrich Dittmann, cello
    Arkadi Zenziper, piano

    BRAHMS Johannes
    Sinfonía Nº3 en Fa My, Op.90 (39'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine, director

    GEMINIANI Francesco Xaverio
    Concerto grosso Nº12 en Re Mn, Op.5 (13'45)
    "La Folía"
    Obra inspirada en la Sonata Op.5/12 "La follia",
    de Arcangelo Corelli
    I Musici

    KHACHATURIAN Aram
    Danza del sable, del ballet "Gayaneh" (02'24)
    Orquesta Boston Pops
    Arthur Fiedler, director

    LENNON-MCCARTNEY
    Yesterday (Arr. Leo Brower) (02'46)
    Carlos Barbosa-Lima, guitarra
    Orquesta de Cámara

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Suite de ballet "El bello Danubio", arreglo (30'10)
    de Roger Desormière
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge, director

    BERNSTEIN Leonard
    A simple song (Arr. Christopher Dedrick) (04'53)
    The Canadian Brass

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 5 para cuerdas en Mib My (14'40)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    RODRIGO Joaquin
    "Fantasía para un gentilhombre", transcripción (21'20)
    para flauta y orquesta
    James Galway, flauta
    Orquesta Filarmonía
    Eduardo Mata, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº36 en Mib My (18'00)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    VERDI Giuseppe
    Sinfonía de "Stiffelio" (09'50)
    Orquesta Filarmónica de la Scala
    Ricardo Muti, director

    RAVEL Maurice
    Introducción y Allegro para arpa, cuerdas, (11'00)
    flauta y clarinete
    Markus Klinko, arpa
    Benoit Fromanger, flauta
    Maurice Gabal, clarinete
    Cuarteto de Cuerdas de París

    ALBINONI Tomasso
    Concierto a cinco Nº 2 en Re Mn, Op.9 (13'30)
    Maurice André, trompeta
    Orquesta de Cámara de Württemberg
    Jorg Faerber, director

    PAGANINI Niccolo
    Capricho Nº13 Op.1 (02'53)
    Jasha Heifetz, violín
    Brooks Smith, piano

    RACHMANINOV Sergei
    Variación Nº18 de la "Rapsodia sobre un (03'21)
    tema de Paganini"
    Tamas Vasary, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Yuri Ahronovitch, director

    Giueppe Verdi
    “Gloria all’Egitto” de la ópera “Aida” (05’44)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Georg Philipp Telemann
    Concierto para flauta, oboe d’amore, viola d’amore, cuerdas y continuo en mi mayor
    Stephen Preston, Clare Shanks, Monica Huggett, Academia de Música Antigua / Christopher Hogwood (15.45)

    Edward Elgar
    Quinteto para piano y cuerdas en la menor Op.84
    Allan Schiller, Cuarteto Coull (38.00)

    Dmitri Shostakovich
    Suite de Jazz N°2
    Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (24.00)

    Franz Liszt
    Sonata en si menor
    Alfred Brendel (29.20)

    Henryk Wieniawski
    Fantasía Brillante sobre temas de Fausto de Gounod
    Patrice Fontanarosa, Orquesta Nacional Lyon / Emmanuel Krivine (18.50)

    Carl Maria von Weber
    Gran Quinteto para clarinete y cuerdas en si bemol mayor Op.34
    Walter Boeykens y ensamble (29.00)

    Edvard Grieg
    Suite Lírica Op.54
    Filarmónica Bergen / Ole Kristian Ruud (18.20)

    Felix Mendelssohn
    La Primera Noche de Walpurgis Op.60
    Solistas, Coro y Orquesta Cámara Europa / Nikolaus Harnoncourt (36.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SMETANA Bedrich
    Música instrumental de "La muralla del diablo" (06'00)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Robert Stankovsky, director

    BOIELDIEU Francois
    Obertura de "El califa da Bagdad" (07'50)
    Orquesta de la Radiodifusión de Munchen
    Kurt Redel, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº22 para piano y orquesta en Mib My, (34'50
    KV.482
    Alfred Brendel, piano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BERLIOZ Hector
    Escena de amor de "Romeo y Julieta" (16'25)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Eric Klas, director

    RODRIGO Joaquin
    "Fantasía para un gentilhombre", transcripción (21'20)
    para flauta y orquesta
    James Galway, flauta
    Orquesta Filarmonía
    Eduardo Matta, director

    WALDTEUFEL Emil
    Lluvia de diamantes, Op.160 (09'50)
    Orquesta de la Opera de Viena
    Franz Bauer-Theussl, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    DEBUSSY Claude
    Sonata para flauta, viola y arpa (16'15)
    James Galway, flauta
    Graham Oppenheimer, viola
    Marisa Robles, arpa

    LACHNER Franz Paul
    Septeto en Mib My (40'35)
    Conjunto Villa Musica
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil