*

Programación

11 septiembre 2019

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Tiempo de Oración

    Con Sergio Díaz
    VICTORIA Tomas Luis de
    Tres Motetes (14'50)
    Regensburger Domchor
    Theobald Schrems, director

    OCKEGHEM Johannes
    Misa "De plus en plus" (35'35)
    Orlando Consort

    COUPERIN Francois "Le Grand"
    Laetentur Coeli, motete de San Bartolomé (06'20)
    Jill Feldman, soprano
    Isabelle Poulenard, soprano
    Jaap Ter Linden, viola da gamba
    Davitt Moroney, órgano
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Robert Schumann
    Obertura, Scherzo y Final op.52 (17’17)
    Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Johannes Wildner

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n.4 en si bemol mayor, op.60 (32’56)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado

    Agustín Barrios
    Valses 3 y 4 (8’30)
    John Williams, guitarra

    George Gershwin
    Rapsodia n.2 para piano y orquesta (14’40)
    Howard Shelley, piano; Orquesta Filarmonia
    Yan-Pascal Tortelier

    Joseph Lanner
    Pas de neuf en el estilo de Saverio Mercadante (14'23)
    Concentus Musicus de Viena

    Giacomo Puccini
    Crisantemos (5'28)
    Cuarteto Delmé

    Georges Bizet
    Suite n.1 de La Arlesiana (16’55)
    Orquesta de París
    Semyon Bichkov
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Sergio Díaz
    Giovanni Battista Sammartini
    Sinfonía en la mayor (7’20)
    Conjunto Giovani di Nuova Cameristica
    Daniel Ferrari

    Johann Heinrich Schmelzer
    Sonata con aria de la Serenata para el Kayser (7’05)
    New London Consort
    Philip Pickett

    Gottfried Heinrich Stölzel
    Concierto para trompeta y orquesta (8’40)
    Maurice André, trompeta; Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marrine
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Jean Sibelius
    Sinfonía n.3 en do mayor op.52 (26’10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Lorin Maazel

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor "Stadler" KV.581 (31'45)
    David Shifrin, clarinete; Cuarteto Mozart

    Gabriel Fauré
    Suite Dolly op. 56 (16’45)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Yan Pascal Tortelier
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    ENESCU George
    Obertura de concierto Op.32 (09'20)
    Orquesta de la RTV Rumana
    Constantin Silvestri, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto Nº1 para piano (38'30)
    y orquesta en Do My, Op.15
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Aria de la ópera "La flauta mágica", KV.620 (04'37)
    Marcela de Loa Holzapfel, soprano
    Orquesta de Radio Sur de Alemania
    Klaus Arp, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº 2 para dos violines, cello, (09'50)
    cuerdas y continuo en Sol Mn, RV.578 de
    "L'Estro Armonico"
    Stefano Montanari, violín
    Fiorenza de Donatis, violín
    Academia Bizantina
    Ottavio Dantone, director

    SATIE Erik
    Valses para piano (11'10)
    Aldo Ciccolini, piano

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº 2 en Do My (09'00)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    ALFVEN Hugo
    Leyenda Op.20, Poema sinfónico (18'11)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Niklas Willén, director

    RACHMANINOV Sergei
    Elegía (Arr. Hermanas Bekova) (06'12)
    Eleonora Bekova, piano
    Elvira Bekova, violín
    Alfia Bekova, cello

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía No25 en Sol Mn KV.183 (21'50)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Alfredo Perl, director

    RESPIGHI Ottorino
    "Los pinos de Roma". Poema Sinfónico (23'10)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Carmen Moral, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concierto para arpa y orquesta en (14'15)
    Sib My Op.4/6
    Manuel Jiménez, arpa
    Orquesta de Cámara de Chile
    Marcelo Fortin, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "La Bella Elena" (07'30)
    Orquesta Filarmonía
    Neville Marriner, director

    SARASATE Pablo de
    "Aires gitanos", para violín y piano, (08'25)
    Op.20
    Lorena González, violín
    Elisa Alsina, piano

    MENDELSSOHN Felix
    Sinfonía Nº12, para cuerdas, en Sol Mn (20'09)
    Orquesta Festival de Londres
    Ross Pople, director
    14:00 a 18:00

    Opus 96.5

    Con José Oplustil
    Bach / Stokowski
    Tocata y Fuga en re menor BWV.565
    Cincinnati Pops / Erich Kunzel (9.00)

    Cesar Franck
    Quinteto para piano y cuerdas en fa menor
    Sviatoslav Richter, Cuarteto Borodin (38.20)

    Tomás Luis de Victoria
    Officium Defunctorum (1605)
    Gabrieli Consort / Paul McCreesh (42.10)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en fa menor Op.57 “Appassionata”
    Alfred Brendel (24.40)

    Hector Berlioz
    Sinfonía Fantástica Op.14
    Sinfónica Londres / Pierre Boulez (53.00)

    Luigi Boccherini
    Quinteto para guitarra y cuerdas en mi menor G.451
    Narciso Yepes, Cuarteto Melos (19.30)

    Samuel Barber
    Adagio
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (8.40)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°23 para piano y orquesta en la mayor K.488
    Vladimir Ashkenazy, Orquesta Philharmonia (27.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VON SUPPE Franz
    Obertura "Alegría Vienesa" (07'10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº31 en Re My, KV.300a, "París" (15'35)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    ROSSINI Gioachino
    Aria de "Semiramis", en transcripción (07'17)
    para trompeta y orquesta
    Maurice André, trompeta
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para flauta, cuerdas y continuo en (13'10)
    Do My, BWV.1055
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Conjunto Ars Rediviva de Praga
    Milan Munclinger, director

    BIZET Georges
    Suite Nº1 de la ópera "Carmen" (13'00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neville Marriner, director

    GERSHWIN George
    Obertura "Girl Crazy" (05'40)
    Orquesta Filarmónica de Buffalo
    Michael Tilson-Thomas, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura Nº3 Op.72a (14'00)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    BOCCHERINI Luigi
    Sinfonía en Do My, Op.37/1, G.515 (14'55)
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki, director

    VERDI Giuseppe
    "Va, pensiero,sul'ali dorate",coro de los (05'25)
    esclavos de la ópera "Nabucco"
    Coro y Orq.de la Opera Real del Covent Garden
    Bernard Haitink, director
    20:00 a 21:00

    Camerata

    Con Patricio Bañados
    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les deux Journees" (08'45)
    o "Le Porteur d'eau"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    TORELLI Giuseppe
    Concierto para dos trompetas, cuerdas y (04'45)
    continuo, en Re My
    Heinz Zickler, trompeta
    Herbert Thal, trompeta
    Orquesta de Cámara de Mainz
    Gunter Kehr, director

    KREISLER Fritz
    Obras para violín y piano (21'25)
    Itzhak Perlman, violín
    Samuel Sanders, piano

    RAVEL Maurice
    Pavana para una infanta difunta, para (05'45)
    trompeta y piano
    Sergei Nakariakov, trompeta
    Alexander Markovich, piano

    TURINA Joaquin
    Sexteto para piano, viola y cuarteto (10'55)
    de cuerdas "Escena Andaluza"
    Paul Coletti, viola
    Friedemann Rieger, piano
    Cuarteto Festival Menuhin

    HAENDEL Georg Friedrich
    Obertura de la ópera "Sosarme" (05'15)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Yo-Yo Ma interpreta conciertos para cello

    Antonín Dvorak
    Concierto en si menor Op.104
    Filarmónica Nueva York / Kurt Masur (40.45)

    Ernest Bloch
    Schelomo
    Sinfónica Baltimore / David Zinman (23.20)

    Camille Saint-Saëns
    Concierto N°1 en la menor Op.33
    Orquesta Nacional de Francia / Lorin Maazel (19.00)

    Edouard Lalo
    Concierto en re menor
    Orquesta Nacional de Francia / Lorin Maazel (27.00)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Obras de Federico Schumacher

    Vuelo Nocturno (2017)
    La Mecánica de las Cosas (2016)
    Los Náufragos de la Medusa (2015)
    El Valle Inquietante (2016)
    El Espejo de Alicia (2015)